ЧЕТВЕРТЫЙ СТОЛП ВЕРЫ: ВЕРА В ПОСЛАННИКОВ

 

Смысл веры в посланников заключается в следующем

  •  Глубокая убежденность того, что Аллах послал к каждому народу посланника, который призывал людей к поклонению Единому Аллаху и предостерегал их от многобожия.

Аллах сказал:

Quran_16:36

«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!». Среди них есть такие, которых Аллах наставил на прямой путь, и такие, которым было справедливо предначертано заблуждение. Ступайте же по земле и посмотрите, каким был конец неверующих. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:36

Все посланники разъясняли людям господство Аллаха, Его божественность, Его имена и атрибуты.

  •  Все они исполняли волю Аллаха, выполняя миссию призыва, при этом имея лишь полномочия передачи послания и наставления на истинный путь. И никто из них не владел озарением веры по своему желанию, напротив, это озарение находится в руках Всевышнего Аллаха, Который выводит на истинный путь того, кого пожелает.

На это указывают слова Аллаха:

Quran_28:56

«Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем. »
аль-Касас-Рассказ, 28:56


А в других аятах Аллах свидетельствует о полномочии посланников указывать людям истинный путь.
Аллах сказал:

Quran_13:7

«Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?». Воистину, ты - всего лишь предостерегающий увещеватель, и у каждого народа есть наставник. »
ар-Раад-Гром, 13:7


Аллах сказал:

Quran_42:52

«Таким же образом Мы внушили тебе в откровении дух (Коран) из Нашего повеления. Ты не знал, что такое Писание и что такое вера. Но Мы сделали его светом, посредством которого Мы ведем прямым путем того из Наших рабов, кого пожелаем. Воистину, ты указываешь на прямой путь - »
аш-Шура-Совет, 42:52


Quran_42:53

«путь Аллаха, Которому принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Воистину, к Аллаху возвращаются дела. »
аш-Шура-Совет, 42:53

 

  •  Все они являются лучшими представителями человечества. Им присущи самые наилучшие человеческие качества, как то доброта, честность, искренность, решительность, выдержка, храбрость, богобоязненность и терпение. Аллах подкрепил их ясными доказательствами в них самих и знамениями от Себя.

Аллах сказал:

Quran_22:75

«Аллах избирает среди ангелов и людей посланников. Воистину, Аллах - Слышащий, Видящий. »
аль-Хаджж-Паломничество, 22:75


Также сказал:

Quran_38:47

«Воистину, они у Нас - в числе избранных, лучших. »
Сад-Сад, 38:47

 

  •  Все они выполнили свою миссию до конца, ничего не скрывая от своих народов, исполняя свой долг перед Аллахом.
  •  Аллах выделил некоторых из них и почтил над другими, одаривая их от Своей милости. Таким образом, Аллах сделал Ибрагима, мир ему, и Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, своими возлюбленными рабами. Аллах разговаривал с Мусой, мир ему, и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, без посредника. Возвысил Идриса, мир ему, на высокое место. Создал Ису, мир ему, чудесным образом без отца Своим словом: «Будь». И сделал Мухаммада, да благословит и приветствует Аллах его и всех пророков, последним пророком и посланником ко всему человечеству.
  •  Вера в посланников включает в себя как веру в целом, так и веру в деталях. Вера в целом заключается в подтверждении всех пророческих миссий, и в деталях - знать каждого посланника по имени и тех подробностях, о которых сообщил Аллах и Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.

Аллах упоминает в Коране поименно двадцать пять пророков.
Аллах сказал:

Quran_6:83

«Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь - Мудрый, Знающий. »
аль-Анам-Скот, 6:83


Quran_6:84

«Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства - Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айюба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаем творящим добро. »
аль-Анам-Скот, 6:84


Quran_6:85

«А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса (Илию). Все они были из числа праведников. »
аль-Анам-Скот, 6:85


Quran_6:86

«А также Исмаила (Измаила), Альяcу (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами. »
аль-Анам-Скот, 6:86


Аллах сказал:

Quran_4:163

«Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе (Иисусу), Айюбу (Иову), Йунусу (Ионе), Харуну (Аарону), Сулейману (Соломону). Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь). »
ан-Ниса-Женщины, 4:163


В других текстах сообщается об Адаме, Салихе, Худе, Шуайбе, Идрисе, Зуль-Кифль и Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует.

Имена остальных пророков нам не сообщаются.
Аллах сказал:

Quran_40:78

«Мы уже отправляли посланников до тебя. Среди них есть такие, о которых Мы рассказали тебе, и такие, о которых Мы не рассказывали тебе. Все посланники показывали знамения только с дозволения Аллаха. Когда же явится веление Аллаха, будет вынесен истинный приговор, и там приверженцы лжи окажутся в убытке. »
Гафир-Прощающий, 40:78


Аллах сказал:

Quran_4:164

«Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. А с Мусой (Моисеем) Аллах вел беседу. »
ан-Ниса-Женщины, 4:164

  •  Народы, к которым они были посланы, должны были подчиняться им, потому что такое подчинение является подчинением Аллаху.

Аллах сказал:

Quran_24:54

«Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На Посланника возложена только ясная передача откровения. »
ан-Нур-Свет, 24:54

  •  Вера в одного посланника требует веры во всех остальных. Разделение же между ними, веря в одних и не веря в других, является неверием во всех посланников.

Аллах сказал:

Quran_26:105

«Народ Нуха (Ноя) счел лжецами посланников. »
аш-Шуара-Поэты, 26:105


Аллах сказал:

Quran_26:160

«Народ Лута (Лота) счел лжецами посланников. »
аш-Шуара-Поэты, 26:160


И это потому, что каждый пророк подтверждал истинность миссии предыдущего пророка и сообщал о приходе следующего. Поэтому вера в пророков передавалась по цепочке всех пророков. И неверие в одного из них является неверием во всех.

Аллах сказал:

Quran_2:136

«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». »
аль-Бакара-Корова, 2:136


Quran_2:137

«Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной. Аллах избавит тебя от них, ибо Он - Слышащий, Знающий. »
аль-Бакара-Корова, 2:137

Аллах сказал:

Quran_2:285

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие». »
аль-Бакара-Корова, 2:285

Аллах сказал:

Quran_4:150

«Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», - и хотят найти путь между этим, »
ан-Ниса-Женщины, 4:150


Quran_4:151

«являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения. »
ан-Ниса-Женщины, 4:151