Научные открытия в Коране

Хотя Коран и не является научным трудом, связанным с вопросами естественных и технических наук, однако в нем присутствует множество аятов, упоминающих факты научных открытий в таких областях как: астрономия, физика, химия, биология, гидрология, эмбриология, анатомия, геология, география и других науках, что указывает на изумительность и чудо, заложенное в нем Аллахом, Который знает истинную суть всех сотворенных Им вещей.
Аллах предвещал показать Своим творениям знамения, которые засвидетельствуют о божественном происхождении Корана.
Аллах сказал:

Quran_41:53

«Мы покажем им Наши знамения по свету и в них самих, пока им не станет ясно, что это есть истина. Неужели не достаточно того, что твой Господь является Свидетелем всякой вещи? »
Фуссылат-Разъяснены, 41:53


Также Аллах сказал:

Quran_6:67

«Для каждого сообщения установлен срок, и вы узнаете об этом. »
аль-Анам-Скот, 6:67


Научный феномен Корана затрагивает широкий спектр знаний из самых разных областей наук. Приводим лишь несколько примеров того, как Коран полторы тысячи лет назад сообщил о том, что люди смогли постичь только в наше современное время при помощи сложных аппаратов.

Происхождение вселенной.
Аллах сказал:

Quran_41:11

«Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: «Придите по доброй воле или по принуждению». Они сказали: «Мы пришли по доброй воле». »
Фуссылат-Разъяснены, 41:11

Также Аллах сказал:

Quran_21:30

«Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели они не уверуют? »
аль-Анбийа-Пророки, 21:30

Расширение вселенной.
Аллах сказал:

Quran_51:47

«Мы воздвигли небо благодаря могуществу, и Мы его расширяем (или даруем пропитание; или обладаем мощью). »
аз-Зарийат-Рассеивающие прах, 51:47

Движение небесных тел по орбитам.
Аллах сказал:

Quran_21:33

«Он - Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:33

Шарообразность земли.
Аллах сказал:

Quran_39:5

«Он сотворил небеса и землю ради истины. Он обвивает ночью день и обвивает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он - Могущественный, Всепрощающий. »
аз-Зумар-Толпы, 39:5

Строение и функции гор.
Аллах сказал:

Quran_78:6

«Разве Мы не сделали землю ложем, »
ан-Наба-Весть, 78:6


Quran_78:7

«а горы - колышками? »
ан-Наба-Весть, 78:7


Также Аллах сказал:

Quran_21:31

«Мы воздвигли на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с ними. Мы проложили на ней широкие дороги, чтобы они следовали верным путем. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:31

Аллах сказал:

Quran_31:10

«Он создал небеса без опор, которые бы вы могли увидеть, воздвиг на земле незыблемые горы, чтобы она не колебалась вместе с вами, и расселил на ней всяких животных. Мы ниспослали с неба воду и взрастили там всякие благородные виды. »
Лукман-Лукман, 31:10

Образование железа.
Аллах сказал:

Quran_57:25

«Мы уже отправили Наших посланников с ясными знамениями и ниспослали с ними Писание и Весы, чтобы люди придерживались справедливости. Мы также ниспослали железо, в котором заключается могучая сила и польза для людей, для того, чтобы Аллах узнал тех, кто помогает Ему и Его посланникам, хотя и не видит Его воочию. Воистину, Аллах - Всесильный, Могущественный. »
аль-Хадид-Железо, 57:25

Парность всего сотворенного.
Аллах сказал:

Quran_36:36

«Пречист Тот, Кто сотворил парами то, что растит земля, их самих и то, чего они не знают. »
Йа Син-Йа Син, 36:36

Относительность времени.
Аллах сказал:

Quran_22:47

«Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете. »
аль-Хаджж-Паломничество, 22:47

Quran_32:5

«Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете. »
ас-Саджда-Земной поклон, 32:5

Аллах сказал:

Quran_70:4

«Ангелы и Дух (Джибрил) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет. »
аль-Мааридж-Ступени, 70:4

Мера дождя.
Аллах сказал:

Quran_43:11

«Он ниспослал с неба воду в меру, и ею Мы оживили мертвую землю. Таким же образом вы будете выведены из могил. »
аз-Зухруф-Украшения, 43:11

Образование дождя.
Аллах сказал:

Quran_30:48

«Аллах - Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Он простирает их по небу, как пожелает, и разрывает их в клочья. Потом ты видишь, как из их расщелин льется дождь. Стоит Ему пролить его на тех из Своих рабов, на кого Он пожелает, как они радуются, »
ар-Рум-Римляне, 30:48

Аллах сказал:

Quran_24:43

«Разве ты не видишь, что Аллах гонит облака, потом соединяет их, потом превращает их в кучу облаков, и ты видишь, как из расщелин ее изливается ливень. Он низвергает град с гор, которые на небе. Он поражает им, кого пожелает, и отвращает его, от кого пожелает. Блеск их молний готов унести зрение. »
ан-Нур-Свет, 24:43

Преграды между морями.
Аллах сказал:

Quran_55:19

«Он смешал два моря, которые встречаются друг с другом. »
ар-Рахман-Милостивый, 55:19


Quran_55:20

«Между ними существует преграда, которую они не могут преступить. »
ар-Рахман-Милостивый, 55:20

Головной мозг.
Аллах сказал:

Quran_96:15

«Но нет, если он не перестанет, то Мы схватим его за хохол - »
аль-Аляк-Сгусток крови, 96:15


Quran_96:16

«хохол лживый, грешный. »
аль-Аляк-Сгусток крови, 96:16

Рецепторный аппарат кожи.
Аллах сказал:

Quran_4:56

«Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа приготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый. »
ан-Ниса-Женщины, 4:56

Эмбриональное развитие человека.
Аллах сказал:

Quran_86:5

«Пусть посмотрит человек, из чего он создан. »
ат-Тарик-Ночной путник, 86:5


Quran_86:6

«Он создан из изливающейся жидкости, »
ат-Тарик-Ночной путник, 86:6


Аллах сказал:

Quran_23:12

«Воистину, Мы сотворили человека из эссенции глины. »
аль-Муминун-Верующие, 23:12


Quran_23:13

«Потом Мы поместили его каплей в надежном месте. »
аль-Муминун-Верующие, 23:13


Quran_23:14

«Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов! »
аль-Муминун-Верующие, 23:14

Выход в космос.
Аллах сказал:

Quran_15:14

«И даже если бы Мы разверзли для них врата небесные, чтобы они поднялись туда, »
аль-Хиджр-Хиджр, 15:14


Quran_15:15

«они непременно сказали бы: «Наши взоры затуманены, а сами мы околдованы». »
аль-Хиджр-Хиджр, 15:15

Беспристрастное и объективное исследование Корана приводит к следующему заключению

  1.  Стиль Корана и стиль хадисов настолько отличаются, что арабы, не видевшие ничего необычного в стиле Пророка, не могли удержаться от восхищения и изумления языком Корана.
  2.  Когда мы читаем хадисы, перед нами предстает образ размышляющего, беседующего человека, который олицетворяет собой покорность Создателю. Между тем в голосе Корана чувствуется удивительное бесстрашие, тон его внушает благоговение, он чрезвычайно искусен. Непостижимо, да и невозможно, чтобы один и тот же человек так виртуозно владел сильно отличающимися друг от друга стилями.
  3.  Разве мог неграмотный человек, не учившийся ни в светской, ни в духовной школе, создать безупречную программу личной, семейной, общественной, экономической, правовой жизни?
  4.  Невероятно гармонично и согласованно рассматриваются в Коране бытие, жизнь и связанные с ними вопросы богослужения, права, экономики. Те, кто не замечает этого и убежден в том, что Коран сочинен Мухаммадом, тем самым утверждают, что он не является человеком. Ведь решение всего лишь одного из подобных вопросов требует слишком много времени и не под силу даже самым великим гениям. Приписывающие нигде неучившемуся, неграмотному человеку произведение столь содержательной книги, решающую сотни непосильных даже для самых великих умов проблем, защищают тем самым необоснованную гипотезу.
  5.  Коран - это чудо. Он ни в коем случае не является человеческим словом. Свидетельство тому - его высказывания о прошлом и будущем. Благодаря новейшим открытиям сегодня становится известным образ жизни древних народов, их славный или печальный конец, и оказывается, что именно так все и было описано в Священном Коране несколько столетий тому назад.