Обязательства мусульманина перед ангелами

 Почитать ангелов и не вредить им.

Ангелы являются праведными рабами Аллаха, которых Он избрал для великой миссии, они занимают высокую степень у Аллаха. Поэтому верующий обязан почитать их и не вредить им. Ученые Ислама категорично пресекали всякое поношение в отношении ангелов. Вот некоторые высказывания ученых на этот счет:

Сахнун сказал: «Смерть тому, кто поносит одного из ангелов».

Абу Аль-Хасан Аль-Кабисий сказал: «Если один скажет другому – Твое лицо как у разгневанного ангела, тем самым, желая поношение ангела, тот заслуживает смертной казни».

Аль-Карафий сказал: «Каждый совершеннолетний мусульманин обязан проявлять уважение к пророкам и ангелам, и тот, кто затронет честь одного из них, тот считается неверным».

 Сторониться грехов.

Больше всего ангелам вредит неверие, многобожие и грехи. В свою очередь искренность в поклонении Аллаху и сторонение всего того, что гневит Аллаха, является лучшим подарком для ангелов. Поэтому ангелы не входят в те места, где ослушиваются Аллаха или дома, в которых есть то, что ненавидит Аллах. Такими вещами являются идолы, статуэтки, изображения.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы не входят в дом, в котором есть изображение, собака или оскверненный (джунуб) [ Аль-Бидайа уа-н-Нихайа].

Пророк сказал: «Ангелы не сопутствуют тому, у кого собака или колокольчик» [ Аль-Бидайа уа-н-Нихайа].

Абу Тальха сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы не входят в дом, в котором есть собаки, или изображения, либо изваяния живых существ» [ Аль-Бухари]

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы сторонятся троих: пьяного, умащенного шафраном и оскверненного» [ Аль–Баззар].

 Избегать нечистоты и плохих запахов.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто съел лук или чеснок, пусть не приближается к нашей мечети. Ведь, поистине, ангелы страдают от того, от чего страдают люди» [ Аль-Бухари].

К этому запрету можно отнести все дурные запахи как пот, запах табака и т.д.

 Не плевать направо во время молитвы.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда один из вас встанет на молитву, пусть не плюет перед собой, потому что он общается с Аллахом в своей молитве и пусть не плюет направо, потому что с правой стороны стоит ангел, но пусть плюет влево и затопчет плевок своей ногой» [ Аль-Бухари].

 Дружелюбие ко всем ангелам.

Мусульманин обязан любить всех ангелов без исключения. Потому что все они - рабы Аллаха.

Тот же, кто враждебно относится к некоторым ангелам, Сам Аллах станет относиться враждебно к нему. Аллах сказал об иудеях, которые возненавидели Джибрила:

Quran_2:97

«Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?». Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:97

Quran_2:98

«Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом (Гавриилом) и Микаилом (Михаилом), то ведь Аллах является врагом неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:98