Деяния, за которые ангелы проклинают человека

 

 Ангелы проклинают неверующих.
Всевышний сказал:

Quran_3:86

«Как же Аллах наставит на прямой путь людей, которые стали неверующими после того, как уверовали и засвидетельствовали правдивость Посланника, и после того, как к ним явились ясные знамения? Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:86

Quran_3:87

«Их воздаянием является проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:87

Quran_2:161

«Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей - всех. »
аль-Бакара-Корова, 2:161


Они не только проклинают безбожников, но и проклинают тех, кто совершает определенные грехи.
Ангелы проклинают жен, которые отказывают своим мужьям.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если мужчина позвал свою жену в постель, а она отказалась прийти к нему, то ангелы проклинают ее до самого утра» [ Аль-Бухари].

В одной из версий сказано: «...до тех пор, пока она не вернется».

 Ангелы проклинают того, кто направляет оружие на своего брата.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, ангелы проклинают того, кто направил кусок железа на своего брата, даже если это брат по отцу и по матери» [ Муслим].

 Ангелы проклинают тех, кто оскорбляет сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На тех, кто поносит моих сподвижников, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей» [ Ат-Табарани].

 Ангелы проклинают тех, кто препятствует выполнению законов Аллаха.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Возмездием за предумышленное убийство является смерть, а на того, кто помешает этому, ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей» [ Ан-Насаи и Ибн Маджи].
Таким образом, если человек пользуется своим положением или подкупает судей для того, чтобы помешать приведению в исполнение смертного приговора, то он заслуживает проклятия.

 Ангелы проклинают тех, кто укрывает еретиков.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «На том, кто совершает ересь или укрывает еретика, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей» [ Абу Давуд и ан-Насаи ].
Еще большим преступлением является совершение ереси в Медине.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Заповедные земли Медины простираются от 'Айра до Саура. Если кто-нибудь совершит здесь ересь или укроет еретика, то на него ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Аллах не примет от него ни покаяния, ни искупления (или ни обязательного, ни добровольного поклонения)» [ Аль-Бухари и Муслим].