Форма

Хотя ангелы сотворены из света, как было указано выше, нельзя сказать, что они проявляются в виде света, как предполагают некоторые. Потому что они не были описаны так ни в Коране, ни в Сунне. В своем естественном состоянии они - невидимы для человеческого глаза. Ангел Джибриль приносил откровение Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда он находился вместе со сподвижниками, и никто из них не видел Джибриля.
Абу Саляма передал, что Айша сказала: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: "О, Айша! Здесь Джибриль приветствует тебя миром". Я сказала: "И ему мир и милость Аллаха. Потому что ты видишь то, что я не вижу" [ Аль-Бухари и Муслим].

قَالَتْ عَائِشَةَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه و سلم « يَا عَائِشُ هَذَا جِبْرِيلُ يَقْرَأُ عَلَيْكِ السَّلاَمَ ». قَالَتْ فَقُلْتُ وَعَلَيْهِ السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللَّهِ. قَالَتْ وَهُوَ يَرَى مَا لاَأَرَى.

Однако ангелов могут видеть некоторые животные.
Абу Хурайра сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы слышите крик петуха, просите благословения Аллаха, потому что он (петух) видит ангела»  [Аль-Бухари и Муслим].
 

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ النَّبِىَّ صلى الله عليه و سلم قَالَ :" إِذَا سَمِعْتُمْ صِيَاحَ الدِّيَكَةِ فَاسْأَلُوا اللَّهَ مِنْ فَضْلِهِ فَإِنَّهَا رَأَتْ مَلَكًا...".