Свет

Хотя в Коране нет аятов, упоминающих о происхождении ангелов, есть достоверные хадисы, которые повествуют о субстанции, из которой сотворены ангелы.
Ангелы сотворены из света согласно следующему высказыванию Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданному Айшей: «Ангелы сотворены из света, джинны сотворены из огня, и Адам сотворен из того, что упоминалось вам» [ Муслим].
 

قالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه و سلم « خُلِقَتِ الْمَلاَئِكَةُ مِنْ نُورٍ وَخُلِقَ الْجَانُّ مِنْ مَارِجٍ مِنْ نَارٍ وَخُلِقَ آدَمُ مِمَّا وُصِفَ لَكُمْ ».

Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не дал более детального разъяснения в отношении сущности света или его характеристик, то любое заявление по этому вопросу рассматривается как умозрительное и отвергается учеными. В эту категорию входят высказывания, лживо приписываемые некоторым сподвижникам и их ученикам. Например, будто бы Абдулла ибн 'Амр сказал: "Аллах сотворил ангелов из света Своих предплечий и Своей груди", или подобно этому, будто бы сказал 'Икрима: "Ангелы были созданы из света Всемогущего, а Иблис был сотворен из огня Всевышнего".