ВТОРОЙ СТОЛП ВЕРЫ: ВЕРА В АНГЕЛОВ

Вторым столпом веры в Исламе является вера в ангелов. Эта вера требует твердую, свободную от сомнений, убежденность в том, что у Аллаха есть ангелы, сотворенные Им из света и абсолютно покорные Его повелениям. Они не нуждаются в питье и пищи и не характеризуются мужским или женским полом. Они - почетные рабы Аллаха, которые подчиняются Ему и не ослушиваются Его ни на миг, потому что защищены от греха. Их числа не знает никто, кроме Аллаха Всевышнего. У каждого из них есть свое имя, функции и сан. Аллах возложил на каждого из ангелов определенные обязанности, выполнением которых они заняты и наделил их необходимыми для этого возможностями.
В данной главе приведены некоторые сведения об ангелах и о связанных с ними явлениях. Вера в ангелов включает в себя как веру в целом, так и веру в деталях. Вера в деталях - это твердая убежденность в истинности всех сведений, приводимых в достоверных текстах.
Непринятие данной основы веры является неверием, выводящим человека из религии Ислам.

Аллах сказал:

Quran_2:285

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие». »
аль-Бакара-Корова, 2:285

В исламской литературе арабский термин, чаще всего используемый для обозначения ангелов - مَلَكٌ (مَلَائِكَةُ), происходящее от слова أَلُوكَةٌ, означающее "послание". Таким образом, подлинное значение слова «маляк» - "посланец", которое соответствует кораническому описанию ангелов:

Quran_11:77

«Когда Наши посланцы явились к Луту (Лоту), он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: «Это - тяжкий день». »
Худ-Худ, 11:77

 

СУЩНОСТЬ

В Коране можно найти множество упоминаний об ангелах. Однако информации, извлекаемой из аятов, не совсем достаточно для более подробного понимания их сущности. В соответствии с кораническими текстами, ангелы по своей сущности не подобны Аллаху Всевышнему. К этому выводу можно прийти, рассматривая аяты, отвергающие заявления язычников,

приписывавших Аллаху Пречистому дочерей:

Quran_16:57

«Они приписывают Аллаху дочерей. Пречист Он! Себе же они оставляют тех, кого хотят. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:57

 

Согласно Аш-Шаукани, племена Кинана и Хуза'а считали, что ангелы - дочери Аллаха. Для себя же они, как и все арабы, предпочитали сыновей. Этот аят показывает абсурдность их убеждений.
Аллах сказал:

Quran_6:100

«Они приобщили к Аллаху в сотоварищи джиннов, а ведь Он создал их. Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему. »
аль-Анам-Скот, 6:100

 

В двух аятах, следующих за этим, подчеркивается, что ангелы и все иные существа, помимо Аллаха сотворены.
Аллах сказал:

Quran_6:101

«Он - Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем. »
аль-Анам-Скот, 6:101


Quran_6:102

«Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи. »
аль-Анам-Скот, 6:102