Единобожие в господстве.

تَوْحِيدُ الرُّبُوبِيَّةِ

Единобожие в господстве Аллаха познаётся по Его делам, таким как, творение, власть, управление, оживление, умерщвление и др.

تَعْرِيفُهُ:" تَوْحِيدُ الرُّبُوبِيَّةِ هُوَ إِفْرَادُ اللهِ بِأَفْعَالِهِ كَالْخَلْقِ وَالْمُلْكِ وَالتَّدْبِيرِ وَالْإِحْيَاءِ وَالْإِمَاتَةِ وَغَيْرِهَا".

Аллах сказал:

Quran_7:54

«Воистину, ваш Господь - Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды - все они покорны Его воле. Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров! »
аль-Араф-Ограды, 7:54


Также Всевышний сказал:

Quran_35:13

«Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся до назначенного срока. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. »
Фатыр-Творец, 35:13

Аллах - Создатель и полноправный Хозяин всего сущего, а все остальное - Его творения, и это люди, ангелы, джины и вся вселенная.
Одним из доказательств того, что Аллах управляет вселенной - присутствие в ней точного порядка: например, постоянная смена дня и ночи, движение планет по своим орбитам. Если бы Аллах оставил все без присмотра, во вселенной произошли бы необратимые процессы, которые привели бы к глобальным катаклизмам.
Аллах оживляет и умерщвляет. И если смерть наступает от руки преступника или от какой-то болезни, то это является всего лишь причиной прекращения жизни, тогда как забрал ее Тот, кто даровал ее изначально. Поистине, власть над жизнью и смертью принадлежит только Аллаху - Господу миров.
Аллах сказал:

Quran_10:31

«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?». »
Йунус-Иона, 10:31


Так же Аллах Всевышний сказал:

Маликату:

Quran_31:25

«Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?». - они непременно скажут: «Аллах». Скажи: «Хвала Аллаху!». Но большинство их не знает. »
Лукман-Лукман, 31:25