Виды неверия

أنواع الكفر

Большое неверие

 

الكفر الأكبر

Первый вид — это большое неверие, которое ставит человека вне мусульманской общины. Неверующим называется тот, кто не имеет веры во Всевышнего Аллаха. Но также слово «неверие» может быть синонимом слова «многобожие». При этом каждое из этих слов имеет особый смысл. Слово «многобожник» указывает на того, кто поклоняется любому божеству, помимо Аллаха или наряду с Ним, при этом веря в существование Аллаха и признавая Его божественность. Отсюда можно сделать такой вывод, что понятие многобожия имеет обособленный смысл. То есть каждый многобожник является неверующим, но не каждый неверующий является многобожником. Тем не менее, и неверие, и многобожие считаются большими грехами, которые не прощаются без покаяния.
Многобожие проявляется в пяти формах.

Первая форма — Непризнание истины и обвинение во лжи. Другими словами, непризнание того, с чем пришел пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, как полное, так и частичное. Сюда же относится непризнание обязательности молитвы или непризнание запрещенности каких-либо исламских положений, являющимися запретными, таких как употребление в пищу свинины. Также сюда входит непризнание любого из сообщений Аллаха Свят Он и Велик или Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. При этом отрицающий должен быть осведомлен о предписанности и законности того положения, которое он отрицает. Поэтому не совершает большое неверие тот, кто не признает что-либо по своему невежеству, интерпритации или ошибочности.
Аллах сказал:

Quran_27:14

«Они отвергли их несправедливо и надменно, хотя в душе они были убеждены в их правдивости. Посмотри же, каким был конец распространявших нечестие! »
ан-Намль-Муравьи, 27:14


Также Всевышний сказал:

Quran_29:68

«Кто может быть несправедливее того, кто возводит навет на Аллаха или считает ложью истину, которая явилась к нему? Разве не в Геенне будет обитель неверующих? »
аль-Анкабут-Паук, 29:68


Вторая форма — это неверие отказа и высокомерия, которое человек проявляет по отношению к религии, будучи убежденным в её истинности.
Всевышний сказал:

Quran_2:34

«Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:34


Причиной такого неверия зачастую является любовь к благам мирской жизни или страх перед потерей высокого положения или должности. Примером чего стал Фараон, к которому был послан Муса (мир ему).

Аллах сообщает о нем и его народе:

Quran_23:47

«Они сказали: «Неужели мы уверуем в двух людей, которые подобны нам, тогда как их народ служит нам?». »
аль-Муминун-Верующие, 23:47


Quran_23:48

«Они сочли их обоих лжецами и обрекли себя на погибель. »
аль-Муминун-Верующие, 23:48


К этой же категории относятся иудеи, которые узнали истинность миссии пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, но, возгордившись, отказались от него.
Аллах сказал:

Quran_2:89

«К ним явилось от Аллаха Писание, подтверждающее правдивость того, что было у них. Прежде они молили о победе над неверующими. Когда же к ним явилось то, что они узнали, они отказались уверовать в него. Да пребудет проклятие Аллаха над неверующими! »
аль-Бакара-Корова, 2:89


Третья форма — это неверие сомнения, о котором Всевышний сказал:

Quran_18:35

«Он вошел в свой сад, поступая несправедливо по отношению к себе, и сказал: «Я не думаю, что он когда-нибудь исчезнет. »
аль-Кахф-Пещера, 18:35

Quran_18:36

«Я не думаю, что настанет Час. Если же меня возвратят к моему Господу, то по возвращении я обрету там нечто еще более прекрасное». »
аль-Кахф-Пещера, 18:36

Quran_18:37

«Товарищ его, беседуя с ним, сказал: «Неужели ты не веруешь в Того, Кто сотворил тебя из земли, потом - из капли, а потом сделал тебя мужчиной? »
аль-Кахф-Пещера, 18:37

Quran_18:38

«Что же касается меня, то мой Господь - Аллах, и я никого не приобщаю в сотоварищи к моему Господу. »
аль-Кахф-Пещера, 18:38

Эта форма большого неверия представляет огромную опасность для человека особенно в наше время, когда полезное шариатское знание стало редкостью, а распространение сомнений приобрело огромный масштаб.
Сомневающийся не уверен в истинности миссии посланников Аллаха, но и не нарекает их ложью. Он ставит под сомнение сообщения о сокровенном, таком, как День воскресения или существование ангелов и джинов. Подобное состояние неприсуще тем, кто размышляет над знамениями Аллаха и изучает Его шариат (закон). Ведь знамения, дарованные Аллахом Его посланникам, ясно как солнце указывают на их правдивость. И все, что они сообщили, здравый разум принимает без колебаний.

Четвёртая форма — это неверие отказа и уклонения, когда человек отвращается своим слухом и сердцем от того, что принес посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Это касается знания основ религии, незнание которых отражается отсутствием самой религии у человека.

Об этом Аллах сказал:

Quran_46:3

«Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, только ради истины и на определенный срок. Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, от чего их предостерегают. »
аль-Ахкаф-Барханы, 46:3


Всевышний также сказал:

Quran_32:22

«Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам. »
ас-Саджда-Земной поклон, 32:22


Что же касается знания детальных подробностей религии, то их получение считается желательным для каждого мусульманина и обязательным для некоторых членов общины.
Пятая форма — это неверие лицемерия, о котором Всевышний сказал:

Quran_63:3

«Это потому, что они уверовали, а затем стали неверующими. Затем их сердца были запечатаны, и теперь они не разумеют. »
аль-Мунафикун-Лицемеры, 63:3


Аллах сказал:

Quran_2:14

«Когда они встречают верующих, то говорят: «Мы уверовали». Когда же они остаются наедине со своими дьяволами, они говорят: «Воистину, мы - с вами. Мы лишь издеваемся». »
аль-Бакара-Корова, 2:14


Quran_2:15

«Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую. »
аль-Бакара-Корова, 2:15


К этой форме неверия относится большое лицемерие, когда человек демонстрирует свою приверженность религии, внутренне оставаясь неверным.

Малое неверие

الكفر الأصغر

К этому виду неверия относятся те деяния, которые Аллах и Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, назвали неверием, но есть указания то, что эти грехи не выводят совершающего их из Ислама.
Пример таких деяний:
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Бранить мусульманина - нечестие, а убийство его - неверие» [ Приводят Аль-Бухари и Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: "سِبابُ المُسْلمِ فُسوقٌ وَقِتالُه كُفْر".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Если мусульманин скажет своему брату: «О, неверный!», то это обязательно вернется к одному из них» [ Приводят Аль-Бухари и Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: "إذا قال الرجل لأخيهِ يا كافر فقد باءَ به أحدُهما".

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Два дела в моей общине считаются неверием: и это – осуждать чью-то родословную и оплакивать воплями покойника» [ Приводит Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: "اثْنَتَانِ فِي النَّاسِ هُمَا بِهِمْ كُفْرٌ: الطَّعْنُ فِي النَّسَبِ وَالنِّيَاحَةُ عَلَى الْمَيِّتِ".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не отрекайтесь от своих отцов, а тот, кто отрекается от своего отца, тот - неверный» [ Приводят Аль-Бухари и Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: "لا ترغبوا عن آبائكم، فمنْ رغبَ عنْ أبيه فهو كفرٌ".

Так же малым неверием является непризнание благ Аллаха и неблагодарность Ему, что по-арабски тоже означает "куфр". Об этом упоминается в следующих словах Всевышнего:

Quran_16:112

«Аллах привел в качестве притчи селение, которое пребывало в безопасности и покое (Мекку). Они обретали свой удел в изобилии отовсюду, но не благодарили Аллаха за эти блага, и тогда Аллах облек их в одеяние голода и страха за то, что они творили. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:112


Необходимо отметить, что глумление над Аллахом, Его посланником, да благословит его Аллах и приветствует, или каким-либо делом, относящимся к религии, является большим неверием.