Многобожие, неверие и лицемерие.

الشرك و الكفر و النفاق

Многобожие, неверие и лицемерие являются антиподами единобожия. И каждый из них делится на два вида: большой и малый. Большой вид полностью противоречит таухиду, ставит человека вне религии и не прощается без покаяния. Малый вид лишает совершенства таухида, но не выводит из Ислама, и Аллах может простить его без покаяния, если пожелает, в противном случае может подвернуть временному наказанию в аду.

Виды многобожия

أنواع الشرك

Большое многобожие.

 

الشرك الأكبر

Многобожие (ширк) – это равнять с Аллахом Его творения, приписывая им такие права и качества, которые присущи только Ему.
Опасность этого греха состоит в том, что Аллах не прощает его без покаяния и уничтожает все благие дела многобожника.
Аллах сказал:

Quran_4:116

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение. »
ан-Ниса-Женщины, 4:116


Аллах сказал:

Quran_25:23

«Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах. »
аль-Фуркан-Различение, 25:23


Аллах сказал пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует :

Quran_39:65

«Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». »
аз-Зумар-Толпы, 39:65


Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, очень часто обращался к Аллаху с мольбой: «О Переворачивающий сердца! Укрепи мое сердце на Твоей религии» [ Ат-Тирмизи и Ахмад]
Аллах сообщил нам о мольбе Ибрагима, мир ему, который является отцом пророков, но, тем не менее, опасался многобожия:

Quran_14:35

«Вот Ибрахим (Авраам) сказал: «Господи! Сделай этот город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам. »
Ибрахим-Авраам, 14:35


Аллах сообщает о призыве Исы, мир ему, к единобожию и предостережении от многобожия:

Quran_5:72

«Не уверовали те, которые говорят: «Аллах - это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. »
аль-Маида-Трапеза, 5:72


Аллах сообщает нам об утвердившихся в знании, которые взывают к Нему со словами:

Quran_3:8

«Господь наш! Не уклоняй наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты - Дарующий! »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:8


Аллах сообщает о многобожниках, которые будут взывать в раскаянии, находясь в аду:

Quran_26:97

««Клянемся Аллахом, мы пребывали в очевидном заблуждении, »
аш-Шуара-Поэты, 26:97

Quran_26:98

«когда равняли вас с Господом миров. »
аш-Шуара-Поэты, 26:98


Большое многобожие делится на два вида.
1- Многобожие в господстве, именах и качествах.

الشرك في الربوبية و الأسماء و الصفات

Это многобожие касается сущности Аллаха, Его имен и качеств. Качества господства Аллаха: Он создает, управляет, дарует пропитание, приносит пользу, вред и др.
Тот же, кто убежден, что кто-то другой, помимо Аллаха имеет один из этих или других качеств господства, присущих только Аллаху, тот совершает многобожие в господстве, именах и атрибутах. Примером этого является тот, кто убежден, что колдун-прорицатель знает сокровенное знание будущего или верит в то, что помимо Аллаха кто-либо еще может вернуть жизнь усопшему или в то, что звезды влияют на судьбы людей,как вера в гороскопы.
2- Многобожие в божественности.

الشرك في الألوهية

Тот, кто взял себе в качестве объекта поклонения наряду с Аллахом другое божество, и поклоняется ему так, как поклоняется Аллаху, любя его или страшась так, как подобает любить и страшится только Аллаха, надеясь на него, уповая и взывая к нему так, как необходимо это делать только по отношению к Аллаху - такой человек впадает в большое многобожие. Этот вид многобожия является многобожием в божественности.
Именно из-за такого многобожия посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, боролся с мекканскими курайшитами, которые считали, что божественной природой обладает не только Аллах, Свят Он и Велик.
Этот вид большого многобожия имеет четыре формы:

1- Многобожие в мольбе.

 

شرك الدعاء

Мольба является поклонением, более того, она есть основа поклонения. Многие виды поклонения, так или иначе, связаны с мольбой. Поэтому посвящение этого вида поклонения кому-либо, помимо Аллаха, будь то пророк, святой, ангел или покойный, является многобожием.
Аллах сказал:

Quran_23:117

«У того, кто молится наряду с Аллахом другим богам, нет в пользу этого никакого довода. Его счет хранится у его Господа. Воистину, неверующие не преуспеют. »
аль-Муминун-Верующие, 23:117


Также Аллах сказал:

Quran_29:65

«Когда они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей. »
аль-Анкабут-Паук, 29:65


В этом аяте Всевышний Аллах сообщает о многобожниках прошлого, которые отправлялись в путешествие по морям, и когда их настигала буря, то они начинали взывать к Одному Аллаху. Но когда Он спасал их, и они в безопасности сходили на берег, то они начинали призывать других богов наряду с Аллахом. Что же касается многобожников нашего времени, то в большинстве случаев они приобщают Аллаху сотоварищей в своих мольбах как в беде, так и в безопасности.

2- Многобожие в намерениях.

 

شرك النية

Аллах сказал:

Quran_29:15

«Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали его (ковчег или чудесное спасение) знамением для миров. »
аль-Анкабут-Паук, 29:15


Quran_29:16

«А вот Ибрахим (Авраам) сказал своему народу: «Поклоняйтесь Аллаху и бойтесь Его! Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. »
аль-Анкабут-Паук, 29:16


Смысл этого аята заключается в том, что тот, кто полностью посвящает себя этой мирской жизни, ничего не желая от Аллаха в будущей, тот впадает в неверие и многобожие. Это состояние неверующих и лицемеров, которые желают своими деяниями добиться услады ближней жизни, забывая о расчете Аллаха. Передается, что Айша, да будет доволен ею Аллах, однажды спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «О посланник Аллаха! Ибн Джуд'ан был (добродетельным человеком) во времена неведения, он поддерживал родственные отношения и кормил бедных. Поможет ли ему это? Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ему не поможет это, потому что он ни разу за свою жизнь не сказал: « О Аллах! Прости мне мой грех в День суда!» [ Муслим].
Что касается деяний поклонения, к которым примешивается показуха, то это не относится к большому многобожию, но является большим грехом, о чем будет подробно освещено в другой теме.
3- Многобожие в повиновении.

شرك الطاعة

Аллах сказал:

Quran_9:31

«Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям (Марии). А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! »
ат-Тауба-Покаяние, 9:31


Этот аят комментирует хадис Адия бну Хатима, который сказал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, после того, как услышал этот аят: «Но мы не поклоняемся им». На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Разве они не запрещают, то, что разрешил Аллах, и вы запрещаете это, и разве они не разрешают то, что запретил Аллах, и вы разрешаете это?». Он сказал: «Да». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это и есть поклонение им» [ Ат-Тирмизи хадис хасан].
 

عن عَدِيَّ بن حَاتمٍ، قَالَ: أتَيتُ النَّبي وَفي عُنُقي صَلِيبٌ من ذَهَبٍ، فَقَالَ: يا عَدِيُّ اطرَح هَذا الوَثنَ مِنْ عُنقكَ. فَطرحته فَانتهيتُ إليهِ وَهُو يَقْرأ سُورة بَراءةَ، فَقرأ هَذه الآية {إتَّخَذُوا أحْبَارَهُمْ وَرُهْبانَهُم أرْباباً مِنْ دُونِ الله} حَتى فرغ مِنْها فَقلتُ: إنَا لَسنَا نَعبدهمْ قَال: ألَيسَ يُحرَمُونَ مَا أحل الله فَتُحرمونه وَيُحلّون مَا حَرّم الله فَتَسْتحلونه؟ قُلْتُ بَلَىٰ. قَالَ: فَتلك عِبَادَتُهمْ.

Этот хадис поясняет то, что их поклонение ученым не состояло в мольбе и поклонах им, а лишь в подчинении тому, что противоречит закону Аллаха Всевышнего.
Некоторые ученые сказали в комментариях к этому аяту: «Те, которые признали своих священников и ученых господами, помимо Аллаха бывают двух видов:

  1. Это те, которые знали, что их ученые изменили религию Аллаха, но последовали им в этом, имея при этом убеждение позволительности того, что запретил Аллах или убеждение запрещенности того, что разрешил Аллах. Эти являются неверными.
  2. Это те, которые верят, не сомневаясь, в запрещенность того, что запретил Аллах и позволительность того, что разрешил Аллах, но подчиняются своим ученым, ослушиваясь Аллаха, зная, что за это они могут подвергнуться наказанию. Эти являются грешными мусульманами».

4- Многобожие в любви.

شرك المحبة

Аллах сказал:

Quran_2:165

«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники, узрев мучения, увидели, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения. »
аль-Бакара-Корова, 2:165


Любовь, упомянутая в этом аяте - это любовь поклонения и культа, которая требует возвеличивания возлюбленного и унижения перед ним. Такая любовь должна посвящаться только Одному Аллаху, у Которого нет сотоварища.
Что же касается естественной любви, такой, как любовь к родителям, детям , то она является позволительной и даже обязательной, например, любовь к родителям. Обусловливается лишь то, чтобы эта любовь не преступала границы, дозволенные шариатом.

Малое многобожие.

الشرك الأصغر

Второй вид многобожия — это малое многобожие, которое не ставит человека вне мусульманской общины, но умаляет чистоту его убеждённости и единобожия и может привести к большому многобожию. Вместе с тем, малое многобожие является самым большим из всех больших, не выводящих из Ислама, грехов. Некоторые ученые считают, что Всевышний Аллах не простит человеку малого многобожия, как и большого, если он не покается. На это указывают слова Аллаха:

Quran_4:116

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение. »
ан-Ниса-Женщины, 4:116

 

Но разница состоит в том, что совершивший малое многобожие подвергнется временному наказанию в аду, после чего он войдет в рай.
Оно проявляется в двух формах:
Первая форма малого многобожия является явной в виду того, что проявляется в словах и делах.
 

الشرك الظاهر

Словами, относящимися к малому многобожию, являются клятвы человека, который клянётся не Аллахом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Поклявшийся не Аллахом, впал в неверие или многобожие" [ Ат-Тирмизи признал этот хадис хорошим, а Аль-Хаким — достоверным].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: "مَنْ حَلَفَ بِغَيْرِ الله فقد كَفَرَ أو أشْرَكَ".

Также проявлением малого многобожия расценивается выражение "если пожелает Аллах и ты". Когда один человек сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует : "Если пожелает Аллах и ты", — Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, возразил ему: «Ты что, приравниваешь меня к Аллаху?! Впредь говори: "Если пожелает Один Аллах» [ Ан-Насаи, Ахмад и Ибн Маджа ].
 

قال رجل للنبي صلى الله عليه و سلم: " ما شاء الله وشِئْتَ "، فقال له النبي صلى الله عليه وسلم : " أجعلتني لله ندا ؟ بل ما شاء الله وحده".

Поэтому слова: "Если бы не Аллах и такой-то", считаются ширком, однако, будет правильным выражение: "Если бы не Аллах, а затем такой-то". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не говорите: «Пожелал Аллах и такой-то, но говорите: «Пожелал Аллах, а затем такой-то» [ Приводит Ахмад].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:«لا تقولوا: ما شاء الله وشاء فلان، ولكن قولوا:ما شاء الله ثم ما شاء فلان».

Слово "затем" расставляет всё по своим местам, указывая на то, что воля раба является вторичной по отношению к воле Аллаха, как сказал об этом Всевышний:

Quran_81:29

«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров. »
ат-Таквир-Скручивание, 81:29

Иначе говоря: «Ваше желание зависит от желания Аллаха».
Что касается проявлений малого многобожия в делах, к ним относится ношение колец или привязывание нитки для избавления от беды или её предотвращения, подвешивание амулетов из-за боязни дурного глаза или влияния джиннов. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто повесил амулет, тот впал в многобожие» [ Приводит Ахмад].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: « مَنْ عَلَّقَ تَمِيمَةً فَقَدْ أَشْرَكَ ».

Если человек убеждён в том, что подобные действия являются всего лишь причиной отдаления бед, но сами по себе не способны предотвратить их, то есть верит в то, что только Аллах отдаляет беду, то они относятся к малому многобожию, так как Аллах не сделал их средством достижения данной цели.
Если же человек совершает их, будучи убежденным, в том, что подобные действия сами по себе способны предотвратить беду или избавить от неё, то это уже является большим многобожием, так как подобное свидетельствует о том, что человек полагался и надеялся на нечто, помимо Аллаха, приписывая этим вещам одно из качеств, присущих только Одному Аллаху.
Вторая форма малого многобожия является скрытой, так как проявляется в желаниях и намерениях.

الشرك الخفي

К этой форме малого многобожия относится показуха и стремление к славе. 

 

Показуха – это совершение поклонения напоказ с целью привлечь внимание людей ради получения людской похвалы и высокой степени в их глазах.
 

الرياء شرعاً: "هُوَ إِظْهارُ الْعِبادَةِ بِقَصْدِ رُؤْيَةِ النَّاسِ لهَا؛ لِيَحْمَدَ النَّاسُ صاحِبَهَا عَلى ذَلِكَ، وَلِيَنَالَ جَاهاً أَوْ مَكانَةً فِي قُلُوبِ الخْلَقِ".

Например, совершает молитву или раздаёт милостыню ради похвалы, либо поминает Аллаха или читает Коран красивым голосом, чтобы люди услышали это и похвалили его. Когда подобная показуха примешивается к какому-нибудь деянию, она делает его тщетным, ибо Всевышний Аллах сказал:

Quran_18:110

«Скажи: «Воистину, я - такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог - Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом». »
аль-Кахф-Пещера, 18:110


Обращаясь к своим сподвижникам, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды сказал:

"Самое страшное, чего я боюсь за вас, это малое многобожие". Они спросили его: "А что такое малое многобожие?" Он ответил: "Показуха" [ Приводит Ахмад].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: " إن أخوف ما أخاف عليكم الشرك الأصغر، قالوا: وما الشرك الأصغر يا رسول الله؟ قال: الرياء".

К этому же относятся обряды поклонения, совершаемые ради мирских благ, например, если человек ради денег работает муэдзином или имамом в мечети или ради должности и положения изучает шариатские науки.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Несчастен раб динара, несчастен раб дирхема и несчастен раб одежды, несчастен раб убранства! Он доволен, когда даровано ему благо, а если не получает ничего, то негодует" [ Аль-Бухари].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: " تَعِسَ عبدُ الدِّينارِ وعبدُ الدِّرهمِ وعبدُ الخَميصةِ: إن أعطِيَ رضيَ وإن لم يُعْطَ سَخِطَ".

Степени показухи
1-Полная показуха, выводящая из религии, когда человек своими деяниями желает лишь получить оценку людей, ради мирских благ. Это состояние лицемеров. Аллах говорит о них:

Quran_2:142

«Глупые люди скажут: «Что заставило их отвернуться от киблы, к которой они поворачивались лицом прежде?». Скажи: «Восток и запад принадлежат Аллаху. Он наставляет, кого пожелает, на прямой путь». »
аль-Бакара-Корова, 2:142


Также Аллах сказал:

Quran_8:47

«Не уподобляйтесь тем, которые горделиво вышли из своих домов, показывая себя перед людьми, и сбивали других с пути Аллаха. Аллах объемлет все, что они совершают. »
аль-Анфаль-Трофеи, 8:47

2- Показуха, которая примешивается к делам, совершаемым ради Аллаха.
Такая показуха имеет несколько состояний:
А) Если она примешивается к делам поклонения изначально, то такое поклонение уничтожается полностью.
В этом были единодушны все предшествующие ученые.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах, Свят Он и Всевышний, сказал: «Я не заслуживаю того, чтобы Мне придавали сотоварища, и тот, кто совершит деяние, посвящая его кому-то еще наряду со Мной, того Я оставлю вместе с его многобожием» [ Приводит Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم:«قَالَ اللّهُ تَبَارَكَ وَتَعَالَى: أَنَا أَغْنَى الشُّرَكَاءِ عَنِ الشِّرْكِ. مَنْ عَمِلَ عَمَلاً أَشْرَكَ فِيهِ مَعِي غَيْرِي، تَرَكْتُهُ وَشِرْكَهُ».

Б) Если поклонение изначально совершалось ради Аллаха, после чего к нему примешалась показуха, но впоследствии была отброшена, то в этом нет греха - без разногласий среди ученых.
Если же она продлилась до конца поклонения, то мнения ученых о действительности такого деяния разошлись. Лучшим из этих мнений является то, что такое поклонение будет не действительным.
В) Если к деянию поклонения примешалось намерение, не являющееся показухой, как то: торговля во время хаджа или получение диплома при изучении шариатского образования, то такое поклонение остается действительным, если намерение поклонения является основным, а остальные намерения второстепенными

3-Если человек совершит деяние поклонения полностью ради Аллаха, после чего люди станут хвалить его за это, из-за чего он обрадуется этой похвале. Подобная ситуация ничем не вредит ему, потому что она является радостной вестью о будущей награде, о которой сообщает Аллах через людское одобрение.
Передается, что пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о человеке, который творит благодеяния ради Аллаха, после чего получает хвалу людей, на что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Это скорая радостная весть для верующего» [Приводит Муслим].
 

قِيلَ لِرَسُولِ اللّهِ صلى الله عليه و سلم: أَرَأَيْتَ الرَّجُلَ يَعْمَلُ الْعَمَلَ مِنَ الْخَيْرِ، وَيَحْمَدُهُ النَّاسُ عَلَيْهِ؟ قَالَ «تِلْكَ عَاجِلُ بُشْرَى الْمُؤْمِنِ».

Вышесказанное четко указывает на опасность показухи и к этому необходимо добавить также то, что этот вид ширка может быть скрытым от самого человека.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ширк в этой общине более скрытый, чем шорох черного муравья на черной скале в темную ночь» [ Приводит Ахмад].
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал в комментариях к словам Всевышнего:

Quran_2:22

«Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно. »
аль-Бакара-Корова, 2:22

«В этом аяте упоминается ширк, который является более скрытым, чем шорох черного муравья на черной скале в темную ночь. И к этому относятся такие слова как: «Клянусь Аллахом и твоей жизнью» или «Если бы не собака, то вор прокрался бы наш дом» или «Если пожелает Аллах и ты». Все эти слова являются ширком» [ Передал Ибн Абу Хатим с хорошим иснадом].
Искуплением ширка такого рода являются слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «О Аллах! Мы прибегаем к Тебе от того, чтобы придать Тебе кого-то в сотоварищи, зная об этом. И просим прощения за тот грех, о котором мы не знаем» [ Ахмад. Аль-Албани сказал, что хадис хороший].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم ذات يوم:" أيها الناس اتقوا هذا الشرك فإنه أخفى من دبيب النمل، فقال له من شاء الله أن يقول: وكيف نتقيه وهو أخفى من دبيب النمل يا رسول الله؟ قال: قولوا: اللهم إنا نعوذ بك من أن نشرك بك شيئاً نعلمه، ونستغفرك لما لا نعلمه».