Польза от знания имен Аллаха

  1.  Познание Пречистого и Всевышнего Аллаха. Изучение божественных имен и качеств — важнейший способ познания нашего Господа. Без этого вера в Аллаха остается неясной и не дает благих результатов.
  2.  Восхваление и прославление Аллаха посредством Его имен и качеств. Упоминание их — важнейший способ восхваления и прославления Аллаха, наилучшая форма поминания Его. Поступать так нам приказано в Коране:                                                                                                                                                                                             
    Quran_33:41

    «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно »
    аль-Ахзаб-Союзники, 33:41

  3.  Обращение к Аллаху посредством Его имен и качеств. Всевышний сказал: 
    Quran_7:180

    «У Аллаха - самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые уклоняются от истины в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали. »
    аль-Араф-Ограды, 7:180

                                                                                                                           Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, неоднократно указывал своим сподвижникам, что, если кто-то из них воззвал к Аллаху посредством Его величайшего имени, то Аллах непременно отвечает на такую мольбу.
  4.  Увеличение веры. Вера человека обязательно увеличивается, когда он узнает что-то новое об Аллахе Всемогущем и Его атрибутах.
  5.  Ощущение силы и уверенности. Оно возникает, когда человек полагается на Могучего, Могущественного и Всесильного Аллаха.
  6.  Привязанность души к Аллаху. Кто знает, что Аллах одаряет земным уделом, тот просит у Него пропитание. Кто знает, что Аллах могуч и силен, тот боится Его. Кто знает, что Аллах всеведущ, тот всегда помнит о Его присутствии.
  7.  Великая награда, которую человек приобретает, помимо этого знания. Имена и качества Аллаха — самое славное из того, что человек может изучить, и поэтому изучение их и обучение им других людей считается одним из наилучших занятий.