Имена и атрибуты Аллаха

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине у Аллаха 99 имен, сто без одного, и кто перечислит их, тот войдет в рай» [ Приводят Аль-Бухари и Муслим].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم : "إِنَّ للّهِ تِسْعَةً وَتِسْعِينَ اسْماً. مِائَةً إِلاَّ وَاحِداً. مَنْ أَحْصَاهَا دَخَلَ الْجَنَّةَ".

Ученые поясняют, что слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто перечислит их», означают их понимание, заучивание и применение так, как они обязывают по своему значению.
Например, мы знаем, что Аллах Всевидящий - это требует того, чтобы мусульманин сторонился грехов, как на глазах людей, так и в одиночестве, потому что Аллах видит его всегда и везде.
Так же, обращаясь к Аллаху с мольбой необходимо использовать те Его имена, которые соответствуют положению испрашивающего.
Например, если человек просит прощения, то должен обращаться к Аллаху с Его именем "الغفور" Прощающий, если просит пропитание, то должен просить с именем "الرزاق" Дающий пропитание и т.д.
Необходимо отметить, что количество имен Аллаха не ограничивается девяносто девятью. А именно, это те имена, о которых нам сообщил Аллах. Что же касается остальных Его имен, то они известны лишь Одному Аллаху.
Передается от бин Масуда, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «О Аллах, прошу Тебя всеми Твоими именами, которыми Ты Себя назвал или которые ниспослал в Своей книге, или сообщил кому-то из Своих творений, или оставил в Своем сокровенном знании...» [ Приводят имам Ахмад и ибн Хиббан].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ صلى الله عليه و سلم :" أَسْأَلُكَ بِكُلِّ اسْمٍ هُوَ لَكَ، سَمَّيتَ بِهِ نَفْسَكَ، أَوْ أَنْزَلْتَهُ فِي كِتَابِكَ، أَوْ عَلَّمْتَهُ أَحَداً مِنْ خَلْقِكَ، أَوْ اسْتَأْثَرْتَ بِهِ فِي عِلْمِ الْغَيْبِ عِنْدَكَ، أَنْ تَجْعَلَ القُرْآنَ رَبِيعَ قَلْبِي، وَنُورَ بَصَرِي، وَجِلاَءَ حُزْنِي، وَذَهَابَ هَمِّي".

Некоторые имена Аллаха:

 Аллах.الله
Это имя указывает на сущность истинного божества, оно заключает в себе смысл кумира, которому необходимо поклоняться с любовью, возвеличиванием и покорностью.
Оно присуще только Аллаху, то есть истинному божеству, и никто другой этим именем не называется.
Аллах сказал:

Quran_6:3

«Он - Аллах на небесах и на земле. Он знает то, что вы утаиваете и совершаете открыто, и знает то, что вы приобретаете. »
аль-Анам-Скот, 6:3


То есть имя «الله» в его прямом значении «مألوه», обожествляемый.

 Господь.الرب
Это имя указывает на обладание всех качеств господства, таких как, создание, управление, оживление, умерщвление, власть и др. Он - полноправный Владелец всего сущего, у Которого нет соперника, претендующего на Его права.
Аллах сказал:

Quran_1:2

«Хвала Аллаху, Господу миров, »
Фатиха-Открывающая, 1:2

Милостивый и Милосердный.الرحمن الرحيم
Эти два имени Аллаха указывают на качество милости, но каждое из них заключает в себе особый смысл.
الرحمن- имя Аллаха, указывающее на обширную милость, которая охватывает все творения Аллаха, верующих и неверных в мирской жизни. Эта милость, как и знание Аллаха, объемлет всякую вещь.
Аллах сообщает мольбу ангелов обращенную к Нему:

Quran_40:7

«Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него, прославляют хвалой своего Господа, веруют в Него и просят прощения для верующих: «Господь наш! Ты объял всякую вещь милостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и последовали Твоим путем, и защити их от мучений в Аду. »
Гафир-Прощающий, 40:7


Эта милость распространяется на материальные блага, такие, как здоровье, пропитание, жилье, разум, успехи и радость мирской жизни.
Что касается имени الرحيم, то это имя указывает на ту милость, которая распространяется только на верующих. И является такой милостью, как иман и ислам в этой жизни, и прощение и вхождение в рай в будущей жизни.
Аллах сказал:

Quran_33:43

«Он - Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим. »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:43


Возвышенный.العلي
Это имя имеет несколько значений.

  1. Преобладающий силой и мощью, у Которого нет соперника.
  2. Чистый, далекий от каких бы то ни было недостатков и пороков и всего того, что противоречит Его качествам господства и божественности.
  3. Возвышенный Своей сущностью выше всех Своих творений, над Троном.

Большой.الكبير
Он больше и превыше всего сущего, что есть. Небеса и земля и все, что в них, в Его руке так же малы, как мало горчичное семя в руке одного из Его рабов. И также Он - Обладатель абсолютного величия и гордости.
Аллах сказал:

Quran_40:12

«Это потому, что когда призывали одного Аллаха, вы не веровали. Если же к Нему приобщали сотоварищей, вы верили. Решение принимает только Аллах, Возвышенный, Большой». »
Гафир-Прощающий, 40:12


 Слышащий, Видящий.السميع البصير
Он тот, Который охватил Своим взором и слухом все сущее на небесах и на земле. Он видит и слышит движение воды в стволах и ветвях деревьев. Видит все, что явно и скрыто.

Аллах сказал:

Quran_42:11

«Творец небес и земли! Он создал для вас супруг из вас самих, а также скот парами. Так Он размножает вас. Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий. »
аш-Шура-Совет, 42:11