Единобожие в именах Аллаха и Его атрибутах

توحيد أسماء الله و صفاته

Смысл этого раздела единобожия заключается в том, чтобы характеризовать Аллаха теми именами и качествами, которыми Он Сам Себя охарактеризовал или которыми охарактеризовал Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует. Подтверждая все эти качества и отрицая все то, что противоречит им.
Поэтому мы подтверждаем из атрибутов Аллаха то, что Он утвердил Сам для Себя, или утвердил Его посланник. И отрицаем все то, что отрицает Аллах в Себе, или отрицал Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует.
Все качества Аллаха Всевышнего мусульманин обязан принимать, остерегаясь четырех вещей:

  • Без представления какой либо формы.

То есть без того, чтобы представлять себе каким образом выглядят Его качества. Например, мы знаем, что Аллах видит и слышит, но не знаем каким образом. Потому что форма и образ является сокровенным знанием, и представление атрибутов Аллаха станет лишь ложной и опасной иллюзией.

  • Без сравнения или уподобления кому-то или чему-то.

То есть без того, чтобы сравнивать качества Аллаха Всевышнего с качествами Его творений или, наоборот, сравнивать качества Его творений с качествами Аллаха.
Например, мы знаем, что Аллах возвышается над Троном, но нельзя это сравнивать с человеком, сидящим на стуле. Также мы знаем, что у Аллаха есть Руки, но нельзя сравнивать их с руками каких-либо творений Всевышнего Аллаха.

  • Без искажения и изменения качеств Аллаха.

А именно - изменяя смысл слов Всевышнего. Например, калиматы изменяют смысл аята: «Милосердный возвысился над Троном», говоря: «Он овладел Троном».

  • Без отрицания качеств Аллаха.

Аллах сообщил нам о Своих качествах, и мы обязаны принимать их, не отказываясь и не отрицая их, как это делают такие течения, как му'тазилиты, которые подтверждают имена и отрицают атрибуты и говорят: «Аллах, Слышащий без слуха и Видящий без зрения».

Основы единобожия в именах Аллаха и Его атрибутах

  • Все имена Аллаха имеют наивысшую степень красоты.

Аллах сказал:

Quran_7:180

«У Аллаха - самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их и оставьте тех, которые уклоняются от истины в отношении Его имен. Они непременно получат воздаяние за то, что совершали. »
аль-Араф-Ограды, 7:180

  • Все качества Аллаха имеют наивысшую степень величия.

Они совершенны и свободны от каких-либо недостатков.
Аллах сказал:

Quran_16:60

«Скверно описание тех, кто не верует в Последнюю жизнь, а описание Аллаха - самое возвышенное, ведь Он - Могущественный, Мудрый. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:60

То есть – великое совершенное качество.

  • Все имена и атрибуты Аллаха божественного происхождения.

То есть их источником является Коран и Сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и непозволительно что-либо добавлять или отменять по своему усмотрению.
Всевышний Аллах сказал:

Quran_7:33

«Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать без всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и наговаривать на Аллаха то, чего вы не знаете». »
аль-Араф-Ограды, 7:33


Аллах сказал:

Quran_17:36

«Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце - все они будут призваны к ответу. »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:36

  • Нам известен лишь смысл имен и качеств Аллаха Всевышнего.

Что же касается их истинной сущности, то это известно лишь Одному Аллаху.
Например, мы знаем, что у Аллаха есть Руки, но их истинную суть нам не дано познать, потому что Аллах сделал это сокровенным знанием.
Всевышний сказал:

Quran_20:110

«Он знает их будущее и прошлое, но они не способны объять Его своим знанием. »
Та Ха-Та Ха, 20:110

  •  Нет схожести имен и атрибутов Аллаха с именами и атрибутами Его творений.

Схожесть имен и качеств Создателя в произношении и начертании с некоторыми именами и качествами Его созданий не означает их схожесть в сущности этих имен и качеств. Например: Его качество - Слух - схоже в произношении и начертании с качеством творений, однако это не означает, что эти качества схожи или одинаковы.
Аллах сказал:

Quran_16:74

«Никого не сравнивайте с Аллахом! Воистину, Аллах знает, а вы не знаете. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:74

  • Атрибуты Аллаха характеризуются подтверждением и отрицанием.

Мы подтверждаем все атрибуты Аллаха, о которых Он сообщил нам и отрицаем какое либо сходство с качествами Его творений.
Аллах сказал:

Quran_42:11

«Творец небес и земли! Он создал для вас супруг из вас самих, а также скот парами. Так Он размножает вас. Нет никого подобного Ему, и Он - Слышащий, Видящий. »
аш-Шура-Совет, 42:11