10, Игъджаз

Урок № 10 | Курс: "Тафсир: Науки Корана"

الإعجاز – игъджаз.
Игъджаз - в арабском языке: подтверждение слабости (العَجْزُ), бессилия, неспособности.
Если подтверждена слабость и неспособность, то подтверждается мощь того, кто сделал это.


Баранов перевел это слово следующим образом:
1) нечто недосягаемое, невозможное, нечто превышающее человеческие силы; редкое достижение (например, в спорте), высший предел красоты; 2) красноречие.


В арабском языке  عَجُوزٌ – старый человек.
Здесь имеется ввиду подтверждение правдивости Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, в утверждении пророчества, показывая неспособность арабов и всех людей написать подобное Корану.
Аллах в Коране бросил вызов арабам, но они не смогли написать подобное ему, хотя очень хорошо знали арабский язык.
الْمُعْجِزَةُ – чудо. Что-то выходящее за рамки обычного, связанное с вызовом.

Чудо Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах, – это Коран.


Чудеса бывают двух видов:

  1. видимые, как чудеса большинства пророков.
  2. связанные с разумом, как чудо Мухаммада, да благословит его и приветствует Аллах, (Коран).


Имеется три условия для того, чтобы что-либо считалось чудом.

  1. Чтобы нарушало существующие
  2. Чтобы было связано с вызовом людям. Вызов отрицающим или сомневающимся.
  3. Чтобы никто не совершил подобное.

Нужно помнить, что Пророк Мухаммад, да благословит и приветствует его Аллах, не умел ни читать, ни писать и он не знал и читал предыдущие писания. И нужно помнить, что Коран был ниспослан в 7 веке.


Вызов прошел через три этапа:


1 – Вызов написать полный Коран.

Quran_17:88

«Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:88

2 – Вызов написать десять сур.

Quran_11:13

«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». »
Худ-Худ, 11:13


Quran_11:14

«Если они не ответят вам, то знайте, что он ниспослан с ведома Аллаха и что нет божества, кроме Него. Неужели вы не станете мусульманами? »
Худ-Худ, 11:14


3 – Вызов написать одну суру.

Quran_10:38

«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду». »
Йунус-Иона, 10:38

Это также приводится в других аятах.

Quran_2:23

«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. »
аль-Бакара-Корова, 2:23


И это было к арабам Мекки, которые очень хорошо знали свой язык. И Коран воздействовал на их сердца. В Коране Аллах упоминает слова мекканцев, которые запрещали слушать Коран. В книгах по сире приводится история Валида ибн Мугира, который признал, что Коран это особенная книга. Но в результате сказал, что это колдовство.


Мекканцы, не найдя ничего, чем можно противостоять Корану, начали придумывать разные вещи. Они назвали его колдовством, преданиями древних. Называли Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах, безумным поэтом.


Имеются разные мнения, что же входит в игъджаз.
Но более правильно, что Коран неподражаем целиком. В словах и стиле, в смыслах и порядке слов, в знаниях, в шариате, в соблюдении прав людей.
И даже если посмотреть на то, что Коран сделал арабов, пастухов овец, впереди многих народов. Это уже сильный довод на игъджаз Корана.


Игъджаз со стороны арабского языка.
И если посмотреть на мекканцев, то мы увидим, что они занимались всеми способами противостояния, кроме попытки сочинить подобное Корану. И у них были все возможности для этого.


Научный игъджаз.
В этом вопросе некоторые люди ошибаются, думая, что Коран содержит все научные теории. И каждый раз, когда появляется новая теория, начинают искать её в аятах, пытаясь растолковать аяты согласно этой теории.
Так как научные теории они появляются и пока их подтвердят или опровергнут.
Поэтому такое толкование имеет отрицательную сторону. Это то, что люди могут сказать, что Коран книга, в которой есть ошибки и неточности.


Коран же – это книга акыды и прямого пути, призывает к благому. Его неподражаемость не в том, что он содержит все научные теории, а том, что он побуждает к размышлению и поиску.
И с развитием наук мы видим, что они не противоречат Корану и Коран не противоречит им. Это уже показатель игъджаза.


• Аяты побуждающие к размышлению:

Quran_3:190

«Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом, »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:190


Quran_3:191

«которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:191

Quran_30:8

«Неужели они не размышляли о самих себе? Аллах создал небеса, землю и то, что между ними, только ради истины и только на определенный срок. Но многие люди не веруют во встречу со своим Господом. »
ар-Рум-Римляне, 30:8


В Коране имеются указания на некоторые научные факты.


Опыление растений:

Quran_15:22

«Мы послали ветры, оплодотворяющие облака водой, а потом низвели с неба воду и напоили вас ею, но не вам ее сберегать. »
аль-Хиджр-Хиджр, 15:22

Эмбриология:

Quran_22:5

«О люди! Если вы сомневаетесь в воскрешении, то ведь Мы сотворили вас из земли, потом - из капли, потом - из сгустка крови, потом - из разжеванного кусочка, сформировавшегося или не сформировавшегося. Так Мы разъясняем вам истину. Мы помещаем в утробах то, что желаем, до назначенного срока. Потом Мы выводим вас младенцами, чтобы вы могли достигнуть зрелого возраста. Одни из вас умирают, другие же возвращаются в жалкую старость и забывают все, что знали. Ты видишь безжизненную землю. Но стоит Нам ниспослать на нее воду, как она приходит в движение, набухает и порождает всякие прекрасные растения. »
аль-Хаджж-Паломничество, 22:5

И многое другое.


Игъджаз шариатский.
Аллах создал человека с разнообразными желаниями. Его разум сохраняет человека от ошибок, но желания (инстинкты) побуждают к плохому. Поэтому человеку нужно особое воспитание и забота.
Человек также живет среди людей и не может жить один. Если есть общество, то есть права и обязанности людей по отношению к друг другу.


Коран воспитывает отдельного человека для того, чтобы общество было спокойным и безопасным.
Коран побуждает к единобожию и отказу верить в разные суеверия и ложные вещи. То есть освобождает разум человека от ненужного и оберегает от следования сомнениям и страстям.Коран подтверждает единство Аллаха разными неоспоримыми доводами, которые не противоречат разуму.


Если человек уверовал в Аллаха,то он должен подчиняться и поклонятся ему. И в этом большая польза ему и обществу.

  • Намаз препятствует дурному и греховному.

Quran_29:45

«Читай то, что внушено тебе из Писания, и совершай намаз. Воистину, намаз оберегает от мерзости и предосудительного. Но поминание Аллаха - гораздо важнее, и Аллах знает о том, что вы творите. »
аль-Анкабут-Паук, 29:45

  • Совершение намаза коллективно в мечети.
  • Пятикратный намаз. Человек встает перед Аллахом пять раз в день.
  • Закят удаляет скупость, поклонение имуществу, стремление к мирскому и в этом польза для общества.
  • Хадж.
  • Пост.
  • Коран побуждает к хорошим качествам как терпение, правдивость, справедливость, благодеяние другим, прощение, скромность.

 

После заботы о личности Ислам переходит к постройке семьи. Так как человек имеет влечение у противоположному полу.
Затем идет система управления. Управление в Исламе строится на справедливости, на которую не влияют любовь к кому-либо, дружба, родственные связи или социальное положение.

Quran_4:135

«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость, если даже свидетельство будет против вас самих, или против родителей, или против близких родственников. Будет ли он богатым или неимущим, Аллах ближе к ним обоим. Не потакайте желаниям, чтобы не отступить от справедливости. Если же вы скривите или уклонитесь, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. »
ан-Ниса-Женщины, 4:135


Шариат – полностью от Аллаха и люди не имеют право что-то вводить в него или убавлять из него. И выход за эти рамки является неверием, несправедливостью и отклонением.

Quran_5:44

«Мы ниспослали Таурат (Тору), в котором содержится верное руководство и свет. Покорившиеся пророки выносили по нему решения для исповедующих иудаизм. Раввины и первосвященники поступали таким же образом в соответствии с тем, что им было поручено сохранить из Писания Аллаха. Они свидетельствовали о нем. Не бойтесь же людей, а бойтесь Меня, и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими. »
аль-Маида-Трапеза, 5:44

Quran_5:45

«Мы предписали им в нем: душа - за душу, око - за око, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб, а за раны - возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками. »
аль-Маида-Трапеза, 5:45

Quran_5:47

«Пусть люди Инджила (Евангелия) судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются нечестивцами. »
аль-Маида-Трапеза, 5:47


Ислам заботиться о пяти основных вещах.

    1. Жизнь.
    2. Религия.
    3. Честь.
    4. Имущество.
    5. Разум.

За посягательство на эти вещи в шариате предусмотрены наказания (худуд)


Приводят 10 направлений игъджаза:

  1. Удивительный порядок слов и предложений.
  2. Удивительный стиль Корана.
  3. Удивительное красноречие.
  4. Совершенный шариат.
  5. Сообщение о сокрытых вещах. О прошлом, о будущем, о невидимом человеческому глазу.
  6. Не противоречит проверенным и точным данным в науке.
  7. Содержит обширные знания, как научные, так и связанные с шариатом.
  8. Соответствие нуждам людей на протяжении веков.
  9. Удивительное воздействие на сердца последователей и врагом в одинаковой степен.
  10. Исполнение всех угроз и обещаний.
11, Перевод Корана
9, Насх - аннулирование
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/