26, Аль-Кадр - Предопределение

Сура الْقَدْر «Могущество»

Сказал ибн Ашур: "В мусхафах, книгах тафсира и сборниках хадисов эта сура называется سورة القدر , сура "Могущество". Ибн Атыя и Абу Бакр Джассас в своих тафсирах назвали суру سورة ليلة القدر , суры "Ночь могущества".


По мнению большинства ученых, сура была ниспослана в мекканский период. Это мнение Джабира ибн Зейда, да будет доволен им Аллах, и это приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах.
Также приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах и Даххака, что она ниспослана в мединский период. Куртуби это мнение отнес к мнению большинства.
Сказал Вакиди: это первая сура ниспосланная в Медине, и это усиливает, что она побуждает к выстраиванию ночи могущества. А как известно, пост в Рамадан стал обязательным после хиджры.

 

Джабир ибн Зейд, да будет доволен им Аллах, посчитал, что она была ниспослана 25-ой. Она была ниспослана после суры 80 "Нахмурился" и до суры 91 "Солнце".
А по мнению тех, что она была ниспослана в мединский период, она была ниспослана после суры 83 "Обвешивающие" и до суры 2 "Корова".


По мнению ученых Медины, Басры и Куфы - в суре 5 аятов. А по мнению ученых Мекки и Шама - в суре 6 аятов.


Это сура "Могущество" или сура "Предопределение". Оба названия являются правильными.

Quran_97:1

«Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). »
аль-Кадр-Предопределение, 97:1


Аллах сообщает, что он ниспослал Коран в "ночь могущества". И это "благословенная ночь", как это приводится в словах Всевышнего:
Quran_44:3

«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. »
ад-Духан-Дым, 44:3

Эта ночь в месяце Рамадан. Как сказал Всевышний:

Quran_2:185

«В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны. »
аль-Бакара-Корова, 2:185


Сказал ибн Аббас, да будет доволени им Аллах, и другие ученые: Аллах ниспослал Коран целиком из Хранимой скрижали в бейтуль-изза ("Дом величия") на нижнем небе (небо земли). Затем ниспосылал его оттуда Посланнику Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, по частям, в зависимости от обстоятельств в течении 23 лет.
Далее Аллах сказал возвеличивая эту ночь, которую он избрал для ниспослания Корана:

Quran_97:2

«Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? »
аль-Кадр-Предопределение, 97:2

Quran_97:3

«Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. »
аль-Кадр-Предопределение, 97:3


Затем ибн Касир привел хадис, приводимый в сборнике Тирмизи (3350) со слов Юсуфа ибн Саада, да будет доволен им Аллах, что бану Умейя (Омеяды) будут править 1000 месяцев. Что ночь могущества лучше времени правления бану Умейя. Но хадис является слабым с точки зрения иснада и с точки зрения текста. Это также мнение Миззи.


Также, если посмотреть исторически, то Муавия ибн Абу Суфьян получил правление от Хасана ибн Али в 40 году хиджры. В 132 году правление перешло к аббасидам. Таким образом, омеяды правили 92 года. А 1000 месяцев это 83 года и 4 месяца.

Также, по мнению ибн Касира, эта сура ниспослана в мекканский период. И никак не может указывать на правление бану Умейя. И минбар, упомянутый в хадисе, был изготовлен только в Медине через некоторое время после переселения.
Все это указывает на слабость хадиса.


Затем ибн Касир упомянул несколько хадисов о том, в бану Исраил были люди, которые поклонялись Аллаху в течении 1000 месяцев. Или поклонялись в течении 80-ти лет.

Сказал Суфьян Саури: "До меня дошло, что Муджахид сказал: благие дела, пост и выстаивание ночи лучше, чем на протяжении тысячи месяцев". Это привел ибн Джарир Табари.
Также Муджахид сказал: "Ночь могущества лучше тысячи месяцев, в которых нет такой ночи". [ибн Абу Хатим].


Тоже самое сказали Катада, Шафии и другие ученые. Сказал Амр ибн Кайс: "Благие дела в ночь могущества лучше, чем благие дела в течении тысячи месяцев". Также это выбор ибн Джарира Табари. И это более правильное мнение.

 

Это как слова Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: "День рибата (дозора) на пути Аллаха лучше, чем находится тысячу месяцев в других местах" [Ахмад].
Это также как тот, кто идет на пятничный намаз в хорошем виде с благим намерением - ему записывается вознаграждение года поста и ночного намаза [Абу Дауд, 345; Тирмизи, 496; ибн Маджа, 1087].


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что, когда наступил Рамадан, Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Наступил месяц Рамадан, благословенный месяц. Аллах обязал вас поститься в этом месяце. В этом месяце открываются врата рая, и закрываются врата ада, шайтаны заковываются в цепи. В этом месяце есть ночь, лучшая, чем тысячу месяцев, и тот, кто не удостоился его блага тот лишен блага" [Ахмад, Насаи].

 

Из-за того, что поклонение в ночь могущества равно поклонению в течение тысячи месяцев, приводится со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Тот, кто выстоял ночь могущества с верой и надеждой на вознаграждение, будут прощены его предыдущие грехи» [Бухари, 1901; Муслим].

Quran_97:4

«В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. »
аль-Кадр-Предопределение, 97:4


Из-за большого благословения в эту ночь на землю спускается множество ангелов. Ангелы спускаются вместе с милостью и благословением. Также они спускаются во время чтения Корана, и становятся вокруг мест, где поминают Аллаха. Они опускают свои крылья в знак уважения получающих знания.
الروح – было сказано, что это Джибриль, мир ему. Также было сказано, что это один из видов ангелов. И Аллах знает лучше.

 

مِّن كُلِّ أَمْرٍ – сказал Муджахид: "Благополучна она во всех вещах". Также он сказал: "Она безопасная, шайтан не может причинить в ней зло или вред" .
Сказал Катада: "В эту ночь предписываются дела и предопределяются жизни и удел", как и в словах Всевышнего

Quran_44:4

«В нее решаются все мудрые дела »
ад-Духан-Дым, 44:4

 

Quran_97:5

«Она благополучна вплоть до наступления зари. »
аль-Кадр-Предопределение, 97:5


Сказал Шааби, что это приветствие ангелами в ночь могущества тех, кто находится в мечети вплоть до рассвета. И по этому поводу Байхакый и ибн Абу Хатим привели очень странные сообщения о том, что ангелы спускаются в эту ночь и ходят между молящимися и делают дуа и из-за этого им передается баракат.


Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Это – двадцать седьмая или двадцать девятая ночь, и ангелов в эту ночь на земле больше, чем число маленьких камешков" [Абу Дауд Таялиси, иснад хадиса хороший].

 

"Она благополучна" - сказали Катада и ибн Зейд: то есть вся ночь наполнена благом и нет в ней никакого зла вплоть до рассвета.


Это подтверждает хадис со слов Убада ибн Самита, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Ночь могущества (предопределения) - в последние десять дней. Тот, кто выстоял их, желая награду, Аллах простит его предыдущие и (последующие) грехи. И это - нечетная ночь: девять, семь, пятая, третья или последняя ночь". [Ахмад, 22870].


Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Признаком ночи могущества является то, что она ясная и светлая, как будто это лунная ночь, она тихая и спокойная, ни холодная ни жаркая. И из признаков, что солнце утром взойдет слабое без лучей, подобно луне в ночь полнолуния. Шайтану не дозволено выходить в эту ночь". Сказал ибн Касир: "Иснад хадиса хороший, но в тексте и словах есть странности".

 

Также приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал о ночи могущества: "Это спокойная, тихая, не холодная и не жаркая ночь. Солнце утром восходит слабое, красное". [Абу Дауд Таялиси].


Разошлись мнения ученых о том была ли ночь могущества у предыдущих народов или это особенность это уммы?
Имеется два мнения:
1. Малик привел хадис, где приводится, что Аллах наделил эту общину ночью могущества. В книге "Удда" одного из ученых шафиитского мазхаба сказано, что это мнение большинства ученых. Хаттаби сказал, что это единогласное мнение ученых.

2. Но хадис указывает, что эта ночь была и у предыдущих народов. Хадис со слов Абу Зарра, да  будет доволен им Аллах, в сборнике Ахмада.


Также в этом хадисе, что ночь могущества бывает каждый год.
Также в хадисе, что ночь могущества бывает в последней декаде (последние 10 дней) Рамадана. Это противоречит мнению ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, и тем ученым Куфы, которые последовали его мнению. Их мнение, что ночь могущества может быть в любом месяце.


В сборнике Абу Дауда есть "Глава разъяснения, что ночь могущества в течении всего Рамадана".

И он привел хадис со слов Абдулла ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, спросили о ночи могущества и он сказал: "Она в течении всего Рамадана". [Абу Дауд, 1387, но правильнее, что это слова ибн Умара, да будет доволен им Аллах, а не Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах].
Также приводится мнение Абу Ханифы, что эта ночь в течение всего Рамадана, это также приводится со слов Газали, но Рафии посчитал это очень странным.

 

Когда наступает ночь могущества.


1. Первая ночь Рамадана. Это мнение Абу Разина.


2. 17-ая ночь. Приводится хадис в сборнике Абу Дауда [1384 хадис слабый]. Также это приводится со слов ибн Масуда, Зейда ибн Аркама и Усмана ибн Абу Аса, да будет доволен всеми ими Аллах. Это также приводится со слов Мухаммада ибн Идриса Шафии и со слов Хасана Басри. Они объяснили это тем, что это ночь битвы при Бадре, которая была в ночь пятницы семнадцатого Рамазана (2 год хиджры). А наутро была сама битва.

 

3. 19-ая ночь. Это приводится со слов Али и ибн Масуда, да будет доволен ими Аллах.


4. 21-ая ночь. Хадис со слов Абу Саида Худри, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, совершал игтикаф в первую декаду Рамадана, и мы были вместе с ним. Потом пришел Джибриль, мир ему, и сказал, что то, что ты ищешь, впереди. Тогда он совершил игтикаф во вторую декаду Рамадана и мы были вместе с ним. Затем Джибриль, мир ему, сообщил, что то, что ты ищешь, впереди. И Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, на утро 20 числа встал и сказал: "Тот, кто совершал игтикаф со мной, пусть вернется и продолжит, так как мне была показана ночь могущества, но я забыл об этом. Но она в последней декаде месяца в нечетные ночи и мне было показано, что я совершаю саджда в воду и глину". Крыша мечети была из пальмовых веток, и небо было ясным. Но пришло облачко и прошел дождь, и я видел следы земли и воды на лбу Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах. В одном из риваятов сказано, что это было утром 21 Рамадана [Бухари, 813; Муслим]. Сказал Шафии: этот хадис самый достоверный ( в этом вопросе).

 

5. 23-ая ночь. Хадис Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, в сборнике Муслима. Похож на хадис Абу Саида Худри, да будет доволен им Аллах.


6. 24-ая ночь. Хадис со слов Абу Саида Худри, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветсвует его Аллах, сказал: "Ночь могущества 24-ая ночь месяца". Сказал ибн Касир: передатчики иснада сильные. Также приводится слабый хадис со слов Биляла, да будет доволен им Аллах. В сборнике Бухари приводится хадис со слов Биляла, да будет доволен им Аллах, что он сообщил, что эта ночь в первые 7 дней последней декады Рамадана.


Также это приводится со слов ибн Масуда, ибн Аббаса, Джабира, Хасана Басри, Катада и Абдулла ибн Вахба, да будет доволен всеми ими Аллах. В тафсире суры "Бакара" приводился хадис, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Коран был ниспослан в 24-ую ночь".

 

7. 25-ая ночь. Приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Ищите её в последней декаде Рамадана за девять дней до конца, за семь, за пять". [Бухари, 2021]. Большинство ученых объяснили, что имеются ввиду нечетные ночи, и это правильнее. Некоторые объяснили, что это четные ночи, как это приводится в сборнике Муслима со слов Абу Саид Худри, да будет доволен им Аллах.


8. 27-ая ночь. Приводится со слов Убейя ибн Кааба, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал, что это 27-ая ночь [Муслим].


Также в сборнике Муслима со слов Зирра, да будет доволен им Аллах, который спросил Убайя ибн Кааба, да будет доволен им Аллах: "О, Абу Мунзир, твой брат ибн Масуд говорит, что тот, кто будет выстаивать каждую ночь в году, попадет на ночь могущества. Сказал Убей: "Пусть Аллах смилуется над ним, он знает, что она в месяце Рамадан и что это 27-ая ночь". Затем он поклялся. Я сказал: "Как вы узнаете её?". Он сказал: "По признакам или знакам, которые нам сообщены, и что солнце в этот день восходит без лучей"".


Также приводятся риваяты со слов Муавии, ибн Умара, ибн Аббаса, да будет доволен всеми ими Аллах, и других, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сообщил, что это 27-ая ночь.

 

Это мнение группы ученых. Это мнение Ахмада ибн Ханбаля, одно из мнений Абу Ханифы.
Даже приводится, что некоторые ученые пытались вычислить, что это 27-ая ночь из слов هِيَ, которые являются 27 в суре.


9. 29-ая ночь. Хадис Убада ибн Самита, да будет доволен им Аллах, что Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, спросили о ночи могущества, и он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Она в Рамадане, ищите её в последней декаде месяца, в нечетные числа: 21, 23, 25, 27,29 или в последнюю ночь". [Ахмад]
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Это – двадцать седьмая или двадцать девятая ночь, и ангелов в эту ночь на земле больше, чем число маленьких камешков" [Абу Дауд Таялиси, иснад хадиса хороший].


10. Последняя ночь месяца.

 

Сказал Шафии: все эти риваяты являются ответом Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, на вопрос: "искать ли нам ночь могущества в эту ночь?". И он, да благословит и приветствует его Аллах, говорил: "да". И ночь могущества это определенная ночь не перемещается.


Сказал Абу Кыляба: "Ночь могущества перемещается в течении последней декады". Это также мнение Малика, Суфьяна Саури, Ахмада ибн Ханбаля, Исхака ибн Рахавейха, Абу Саура, Музани, Абу Бакра ибн Хузеймы и других ученых. Это также привел Кадый со слов Шафии.
На это указывает хадис со слов Аишы, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Ищите ночь могущества в нечетные ночи в последней декаде месяца Рамадан". [Бухари, 2017; Муслим].


Довод Шафии, что она не перемещается - хадис Убады ибн Самита, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, вышел, чтобы сообщить о ночи могущества, и в это время два мусульманина начали ругаться и Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, сказал:

"Я вышел, чтобы сообщить вам о ночи могущества, но такой-то и такой-то поругались и меня лишили знания о неё, и возможно в этом для вас благо. Ищите её за девять ночей, за семь ночей, за пять ночей до конца месяца". [Бухари, 2023]. Если бы она не была в один день каждый год, то они бы не знали о дате её наступления каждый год. И если бы она переносилась, то они не узнали бы её наступления, кроме как в том году. Если только не объяснить тем, что Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, хотел сообщить о её дате в этом году.


"И, возможно, в этом для вас благо" в том, что если она неизвестна, то это станет причиной старания в совершения поклонения. Если бы дата была известна, тогда люди поклонялись бы только в эту ночь. Поэтому Посланник Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах, до смерти совершал игтикаф в последней декаде Рамадана . А после него, да благословит и приветствует его Аллах, игтикаф совершали его жены.

 

Приводится от Малика, что ночь могущества следует искать во всех ночах последней декады Рамадана.


Желательно много делать дуа всегда, в особенно в месяце Рамадан. Еще больше в последней декаде месяца и особенно в нечетные ночи.
И желательно делать следующее дуа:
اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي
"О, Аллах, поистине, Ты — Прощающий. Ты любишь прощать, так прости же меня!" Это приводится в хадисе Аишы, да будет доволен им Аллах, когда она спросила, что ей говорить в ночь могущества. [Тирмизи, 2508; ибн Маджа, 3850].

 

Пользы, извлекаемые из суры:
1 – Достоинство уммы Мухаммада, да благословит и приветствует его Аллах, так как им дана ночь могущества, поклонение в которую равно поклонению в течении тысячи месяцев.
2 – Необходимо искать ночь могущества и стараться совершать в неё как можно больше благих дел.
3 - Ночь могущества в нечетные ночи последней декады Рамадана.
4 – Нужно стараться удаляться от споров и ругани, чтобы узнать её время. .
5 - Коран был ниспослан в ночь могущества. Коран сначала был ниспослан целиком на небо земли. Затем оттуда по частям в течении 23 лет.

 

 

 

27, Аль-`Аляк-Сгусток крови
25, Аль-Беййина-Ясное знамение
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/