18, Аль-Филь-Слон

Сура الْفِيل«Слон»

Эта сура была ниспослана в мекканский период.
(Эта сура была ниспослана 19-ой, после суры 109. «Неверующие» и до суры 113. «Рассвет»).
Сказал ибн Касир: Это является одной из милостей, которыми Аллах одарил курайшитов тем, что он спас их от войска слона. Это войско желало разрушить Каабу и стереть её с лица земли. Но Аллах уничтожил их, унизил, спутал их планы и сделал их дела бесполезными. Они были христианами и их религия была наиболее близка к религии Курайша, которые поклонялись идолам.Эта история является подготовкой к пророческой миссии посланника Аллах, который родился в этом году, согласно самому известному мнению ученых.

И мы вкратце расскажем историю войска слона.

Все начинается с истории «обладателей рвов»: что Зу Наввас, последний правитель племени Химьяр, являющийся многобожником убил обладателей рвов (об этом приводится в суре 85. «Башни»). Эти люди были христианами и их было около 20 тысяч. Спастись смогли только Даус и Зу Таглиб. Они обратились за помощью к царю Шама, который был христианином. Тот в свою очередь написал письмо правителю Эфиопии. Правитель Эфиопии направил двух людей Арьята и Абраху, с огромным войском. Они завоевали Йемен, а Зу Наввас утонул в море.


Йемен стал подчиняться Эфиопии. Но вскоре Арьят и Абраха не поделили власть и начали враждовать друг с другом. В результате Абраха убил Арьята.
Правитель Эфиопии написал письмо упрекая Абраху, о угрожая, что придет с войском в Йемен и отрежет ему чуб. Но тот отправил ему подарки, а также мешки с йеменской землей и отправил ему волосы чуба. Увидев это правитель Эфиопии смягчился и оставил его в Йемене.

В ответ Абраха решил построить самую большую церковь. И он построил церковь в Сане, которую арабы назвали Куллайс, так как она была очень высокой и поэтому если поднять голову, то с головы падал головной убор (каласватун).

И Абраха захотел, чтобы все арабы совершали хадж в эту церковь и объявил об этом.
Но арабы отказались сделать это и курайшиты очень сильно разгневались. И один из них проник в неё ночью и справил в ней большую нужду (и размазал по стенам). Когда об этом сообщили Абраха он поклялся, что поедет в Мекку и разрушил Каабу.

Мукатиль ибн Сулейман сказал, что парни из племени Курайш вошли в эту церковь и разожгли костер. День был ветреным и церковь выгорела.
После этого Абраха собрал огромное войско. В его войско был большой слон, которого звали Махмуд. Также в войске было еще 8 или 12 слонов. Слоны нужны были для разрушения Каабы.
Когда арабы узнали об этом они решили препятствовать Абраха. Одни из них по имени Зу Нафар собрал арабов, что бы воевать с войском Абрахи, но они проиграли битву. Зу Нафар был взят в плен.

Также проиграло битву племя Хасгам. Когда Абраха дошел до Таифа, его жители вышли к нему навстречу, опасаясь, что он разрушил их идола аль-Лят. Абраха не стал их трогать и они послали проводником Абу Ругаля.

Когда Абраха добрался до Мугаммаса, местечке возле Мекки, он остановился там. Воины Абрахи напали на пастбища и захватили верблюдов. Среди них были 200 верблюдов Абдульмутталиба.
Абраха послал Хуната аль-Химьяри в Мекку, чтобы он встретился с главой Курайша и сообщил ему, что его цель разрушение Каабы и он не хочет с ними сражаться.
Также проиграло битву племя Хасгам. Когда Абраха дошел до Таифа, его жители вышли к нему навстречу, опасаясь, что он разрушил их идола аль-Лят. Абраха не стал их трогать и они послали проводником Абу Ругаля.

После этого Абдульмутталиб отправился к Абрахе. Когда Абраха увидел Абдульмутталиба, спустился со своего места и сел рядом с ним на ковер и спросил, что он желает. Он сказал, что желает вернуть 200 верблюдов, которых захватили его воины.
Абраха сказал ему, что он пришел разрушить Каабу и уничтожить его религию и религию его отцов, а он спрашивает о верблюдах. Абдульмутталиб сказал, что он хозяин верблюдов, а у Каабы есть свой хозяин который защитит её.

Также рассказывают, что с Абдульмутталибом пришли предводители арабских племен и предложили ему много имущества, взамен того что бы он разрушал Каабу, но Абраха отказал им.
Абраха вернул Абдульмутталибу его верблюдов. Когда он вернулся сказал, что бы люди покинули город и спрятались на вершинах гор. Также Абдульмутталиб с некоторыми предводителями взявшись за кольцо двери Каабы попросили Аллаха защитить Каабу.
На следующий день Абраха приготовил войско и слонов. И когда они шли слон остановился и не пожелал идти дальше. Его били кололи копьями, но он не двигался вперед. Если его поворачивали в другую сторону он шел если поворачивали в сторону Мекки он не двигался.
В это время со стороны моря показалась стая птиц. У каждой птицы было 3 камешка. Один в клюве два в лапках. Когда камень падал на человека он умирал. Войско начало разбегаться, не зная куда идти.


Сказал ибн Исхак: Когда Аллах послал Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует, одной из милостей оказанной Аллахом Курайшу было то, что Он защитил их от войска слона. Это для того, что бы осталось их правление и продлить время их существования.
И Аллах ниспослал две суры: «Слон» и «Курайш», в которых упомянул Свои милости этому племени. И все это для того, что Аллаха не дал изменится их образу жизни, так как Аллах приготовил им лучшее благо если они его примут.

Quran_105:1

«Разве ты не видел, что сделал твой Господь с владельцами слона? »
аль-Филь-Слон, 105:1


(Разве ты не знаешь или разве ты не слышал, что сделал Аллах с владельцами слона).
Приводится, что в войск было двадцать тысяч воинов (Было сказано, что шестьдесят тысяч).

Quran_105:2

«Разве Он не запутал их козни »
аль-Филь-Слон, 105:2

Quran_105:3

«и не наслал на них птиц стаями? »
аль-Филь-Слон, 105:3


Сказал ибн Хишам: أَبَابِيلَ – стаями, группами. У этого слова в арабском языке нет единственного числа.
Абдулла ибн Масуд сказал: طَيْراً أَبَابِيلَ: группы.
Сказали ибн Аббас и Даххак: أَبَابِيلَ: следующие друг за другом.
Сказали Хасан Басри и Катада: многочисленные.
Сказал Муджхад: разные, следующие друг за другом, собранные вместе.
Сказал ибн Зейд: различные птицы, прилетели с разных сторон, прилетели со всех сторон и мест.
Сказал Икрима: это были зеленые птицы, прилетевшие с моря их головы были. Как головы хищных животных.
Сказал Убейд ибн Умейр: Это были черные морские птицы в их клювах и когтях были камешки.
Сказал Саид ибн Джубейр: Это были зеленые птицы с желтыми клювами.
Сказал Убейд ибн Умейр: когда Аллах пожелал уничтожить войско слона он наслал на них птиц, с моря, по виду напоминающих ласточек. Каждая птица несла по три камушка. Два в лапках и один в клюве. Они прилетели выстроились в ряды над их головами, затем прокричали и сбросили камешки. Если камешек попадал на голову, то пробивал насквозь. Также Аллах наслал сильный ветер, чтобы усилить падение камушков.

Quran_105:4

«Они бросали в них каменья из обожженной глины »
аль-Филь-Слон, 105:4


Сказал ибн Хишам: سِجِّيلٍ мне сообщили Юнус Нахви и Абу Убейда, что у арабов это означает: твердый. Некоторые толкователи Корана упомянули, что это слово состоит из двух не арабских слов. Санж – камень, джиль – глина. То есть эти камешки были из камня и глины.
(Размер камешков был примерно размером с горох).

Quran_105:5

«и превратили их в подобие изъеденных иссохших злаковых листьев. »
аль-Филь-Слон, 105:5


Сказал ибн Хишам:العَصْفٍ - листья посевов, которые не срезаны.
Сказал Саид ибн Джубайр: то есть солома. Также приводится его другое мнение: листья пшеницы.
مَّأْكُولٍ – скошенное зеленое сено. Это же сказал Хасан Басри.
Сказал ибн Аббас: العَصْفٍ - это шелуха от зерен, как оболочка пшеницы.
Сказал ибн Зейд: это листья посевов, которые съели животные и которые стали пометом.

Путь войска Абрахи из Саны и Мекку.
abraha

 

Пользы извлекаемые из суры:

1- Обязательность возвеличивания дома Аллаха Каабы и запретность нарушать её святость, неприкосновенность.2- Нельзя отчаиваться в помощи Аллаха даже если зло сильнее.
3- Аллах сохранил Каабу от завоевания и разрушения другими народами. И это одна из предпосылок появления Посланника Аллах.
4 – Если люди будут искренне прибегать к Аллаху и искать у него защиты Он может изменить положение и помочь.
5- Каждый кто попытается бороться с истиной Аллах нарушит все его планы.
Перед Судным днем Каабу будет разрушена человеком из Эфиопии, который разберет её по камням. Это приводится в сборнике Бухари (1595,1596).
Ибн Аббас рассказывал, что Пророк сказал: «Я словно вижу, как черный и кривоногий мужчина разбирает Каабу по камушкам». Этот хадис передали Бухари и Ахмад.
Абу Хурайра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Святость Каабы нарушат только сами ее почитатели. Когда же это произойдет, то арабов постигнет ужасная погибель. Затем придут эфиопы и разрушат Каабу до основания, после чего она никогда уже не будет отстроена заново. Им же достанутся ее сокровища» (Ахмад).
Абдуллах ибн Амр рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Каабу разрушит коротконогий эфиоп. Он сорвет ее покрывало и обнажит ее стены. Я словно смотрю на него: лысый, кривоногий. Он будет ломать ее лопатой и киркой» (Ахмад).
Абу Хурайра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Каабу разрушит коротконогий эфиоп». (Бухари, Муслим, Ахмад)

19, Аль-Хумаза-Хулитель
17, Курейш-Курейшиты
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/