13, Ан-Наср-Помощь

Сура الْنَّصْر «Помощь»

Эта сура ниспослана в мединский период.
Приводится в сборнике Тирмизи со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, спросил одного мужчину из числа сподвижников: «О такой то, ты женился?». Тот сказал: «нет, клянусь Аллахом о, Посланник Аллаха, и у меня нет ничего, чтобы жениться». Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Разве ты не знаешь суру قل هو الله أحد ?» Он сказали: «да». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Треть Корана». Также сказал: «Разве ты не знаешь суру إذا جاء نصر الله و الفتح ?»Сказал: «Да». Сказал: «Четверть Корана». Также сказал: «Разве ты не знаешь суру قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ ?» Сказал: «Да». Сказал: «Четверть Корана». Также сказал: «Разве ты не знаешь суру إِذَا زُلْزِلَتِ الْأَرْضُ ?». Сказал: «Да». Сказал: «Четверть Корана. Женись. Женись». [Тирмизи, 2897 и только он. Хадис слабый].

 Передают со слов Убейдуллаха ибн Абдуллаха ибн Утба, да будет доволен им Аллах, который сказал: Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, спросил меня: «О ибн Утба, знаешь ли ты суру Корана, которая была ниспослана последней?» Я сказал: «Да» (إِذَا جَاء نصر اللَّهِ و الفتح). Он сказал: «Ты сказал правду» [Насаи, «Кубра» 11713, Муслим].

 

Quran_110:1

«Когда придет помощь Аллаха и настанет победа, »
ан-Наср-Помощь, 110:1

 

 

Quran_110:2

«когда ты увидишь, как люди толпами обращаются в религию Аллаха, »
ан-Наср-Помощь, 110:2

 

 

Quran_110:3

«восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он - Принимающий покаяния. »
ан-Наср-Помощь, 110:3

 
 Передают, что ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: Умар ибн Хаттаб разрешал мне сидеть там, где собирались участники Бадра. И как-будто у некоторых из них появилось недовольство и он сказал: «Почему этот сидит с нами, у нас тоже есть сыновья подобные ему?»
Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Он из тех кого вы знаете». В один из дней он позвал их и сказал чтобы я тоже зашел и я понял, что он сделал это, чтобы показать им. Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Что вы скажете о словах Всевышнего и прочитал суру».
(إِذَا جَاء نصر اللَّهِ و الفتح). Некоторые из них сказали: Нам велено восхвалять Аллаха и просить у Него прощения, когда Аллах даст нам победу и откроет нам. Некоторые промолчали и ничего не сказали. Он, да будет доволен им Аллах, сказал мне: Ты также говоришь о ибн Аббас? Я сказал: нет. Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: а что ты говоришь? Я сказал: это срок (смерть) Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который был сообщен Ему. Сказал

                                  (إِذَا جَاء نصر اللَّهِ و الفتح)

это признак твоей смерти, 

 (فسبح بحمد ربك و استغفره إنه كان توابا)Умар,да будет доволен им Аллах, сказал: я не знаю ничего другого об этой суре, кроме того что ты сказал (Бухари, 4970).
Передают со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, когда была ниспослана сура      

                                (إِذَا جَاء نصر اللَّهِ و الفتح)  

  Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Мне сообщено о моей смерти», что он умрет в этом году [Ахмад, 1873. Ахмад Шакир сказал: иснад сахих].
Муджахид, Абу Алия, Даххак и другие сказали, что это сообщение о смерти Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
То,что сказали некоторые из сподвижников, которые собирались у Умара, что нам велено, если Аллах откроет для нас города и крепости, восхвалять Аллаха, благодарить Его и возвеличивать, то есть совершать намаз и просить прощение это очень хорошее и правильное мнение.
Это подтверждается тем, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в день завоевания Мекки совершил во время духа восемь ракаатов. Сказали некоторые ученые, что это намаз духа. Им ответили, что он не совершал его постоянно, тем более в этот день он был мусафиром и не намерился остаться в Мекке. Он остался в Мекке до конца Рамадана (примерно 19 дней), сокращая намазы и не постясь, Он и все войско. Их было около десяти тысяч.
Сказали, что это был намаз по случаю победы. И поэтому главе войска желательно после завоевания совершить восемь ракаатов в начале дня. Так совершил Саад ибн Абу Ваккас ,да будет доволен им Аллах, в день завоевания Мадаин.
Сказали некоторые ученые, что совершает восемь ракаатов с одним приветствием. Более правильно, что по два ракаата.
Это приводится в сборнике Абу Дауда, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил восемь ракаатов по два ракаата.
Что касается тафсира Умара  и ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что эта сура сообщает о приближающейся смерти Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, знай, что когда будет завоевана Мекка-город, из которого тебя выжили, и ты увидишь, как люди входят в Ислам толпами, то твоя миссия в этом мире завершается и готовься пойти к Аллаху, так как Ахират лучше для тебя чем мирская жизнь. Поэтому Всевышний сказал:

 «Восславь же хвалой Господа своего и попроси у Него прощения. Воистину, Он - Принимающий покаяния. »

Приводится со слов Аишы, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует ,часто говорил в поясном и земном поклонах:

                                      سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ رَبَّنَا وَ بِحَمْدِكَ اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِي

«Слава Тебе, о Аллах, Господь наш, хвала Тебе, о Аллах, прости меня»
Понимая таким образом Коран [Бухари, 4968; Муслим, Абу Дауд, ибн Маджа, 889].
Также приводится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в поясном и земном поклонах говорил:

                                      سُبْحَانَ اللهِ وَ بِحَمْدِهِ أَسْتَغْفِرُ اللهَ وَ أَتُوبُ إِلَيْهِ

[Муслим, Ахмад].
Под победой в этой суре имеется ввиду - завоевание Мекки , по единогласному мнению ученых.
Так как арабы ждали завоевания Мекки и говорили, если он одержит победу над своим народом (Курайш), то он пророк. И когда Мекка была завоевана, арабы начали входить в Ислам толпами. И не прошло и двух лет, как весь Аравийский полуостров покрыл свет имана. И все племена вошли в Ислам.
Конец тафсира ибн Касира.

Завоевание Мекки произошло в восьмом году хиджры в месяце Рамадан.
Причина завоевания Мекки. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветсвует, в Худайбии (в шестом году) заключил договор с курайшитами, одним из пунктов которого было, что арабские племена могут сами выбирать, с кем они заключат мирные договора. И Курайш нарушили этот договор.
В войске было около десяти тысячи воинов.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выехал из Медины скрытно, не сообщая цель похода.
Он вошел в Мекку двадцатого числа месяца Рамадан.
Эту победу Аллах назвал явной победой.

Quran_48:1

«Воистину, Мы даровали тебе явную победу, »
аль-Фатх-Победа, 48:1


В девятом году хиджры, названном «год делегаций» люди приезжал в Медину целыми племенами и принимали Ислам.

  • «Тасбих»- очищение Аллаха от того, что не подобает ему.
  • «Хамд» - восхваление Аллаха, как Совершенного с любовью и возвеличиванием.

Аллах приказал две вещи:

  1.   восхвалять, очищая от недостатков.
  2.   просить прощения.

Эта сура также называется
 -  سُورَةُ التَّوْدِيعِсура прощания.
Эта сура была ниспослана в дни ташрик, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, был в Мина, во время совершения хаджа.
После ниспослания этой суры  Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прожил 70 (80) дней [Куртуби].
Сказал Катада: прожил два года.
Сказали Икрима и Мукатиль: в аяте имеются ввиду жители Йемена. Так как оттуда приехало семьсот человек и приняли Ислам.
Когда была ниспослана эта сура, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, заплакал, поняв, что приближается смерть Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

                                           فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ

I-ое мнение: намаз, ибн Аббас.
II-ое мнение: тасбих языком. Группа толкователей Корана.

В этой суре 19 слов.

  • В 19 году по хиджре умер император Римской империи. И когда Амр ибн Ас завоевал Александрию, император сказал, что если они завоевали Александрию, то Рисмкая империя падет.
  • В этом же году мусульмане завоевали Кайсарию, последний населенный пункт в Шаме. И после этого Шам полностью стал исламским.
  • В этом же году была завоевана Джалула и этот завоевание назвали «Победой побед» и после него персидская империя уже не смогла противостоять мусульманам.

Когда была ниспослана эта сура, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Фатыме, да будет доволен ею Аллах, что это оповещение о его смерти, и она заплакала. После этого он сообщил ей, что она первой присоединится к нему, и она засмеялась [Дарими, сахих].
Пользы, извлекаемые из суры:

  1.   Помощь и победа в руках Аллаха, и он дает её когда пожелает и кому пожелает.
  2.   Желательно как можно чаще говорить тасбих, восхвалять Аллаха и просить прощения за совершенные грехи.
  3.   Человек должен всегда думать, что он упускает в поклонении, чтобы прилагать еще больше усилий в подчинении Всевышнему Аллаху. Так как сколько бы человек не старался, не сможет сполна отблагодарить Аллаха за оказанные милости.
  4.    Разрешается сообщать о смерти человека.
  5.    Обязательность благодарности (шукр) после получения милости.
  6.    Сура указывает на достоинство тасбиха, хамда и прошения прощения (истигфар).
14, Аль-Кафирун-Неверующие
12, Аль-Масад-Пальмовые волокна
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/