11, Аль-Ихлас-Очищение веры

Сура الإخْلاَص «Очищение (веры)»

Эта сура ниспослана в Мекке.


Причина ниспослания и её достоинства


Приводится со слов Убайя ибн Кааба, что многобожники сказали Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: "О Мухаммад! Дай нам родословную твоего Господа". И Аллах ниспослал: «Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему»[Тирмизи, 3361; Ахмад, Табари]. Хадис мурсаль.


Добавили Тирмизи и Ахмад: " الصَّمَدُ: который не родил и не был рожден. Так как каждый, кто рождается, умрет, а каждый, кто умрет, оставляет наследство. А Всевышний Аллах не умрет, и не останется после него наследства.

وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُواً أَحَدٌ: нет никого, подобного Ему и нет равного Ему, и нет никого, похожего на Него".
Передают со слов Аишы, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправил отряд под командованием одного человека, и он, руководя намазом, всегда завершал чтение сурой «قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ». Когда они вернулись, рассказали об этом Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: «Спросите у него почему он это делал?». Когда его спросили, он сказал: "Так как в ней (упоминаются) качества Милостивого, и я люблю читать её". И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сообщите ему, что Аллах любит его» [Бухари, 7375; Муслим, Насаи].


Передают со слов Анаса, что один человек из числа ансар руководил намазами в мечети Куба. И каждый раз он начинал с чтения суры قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ , а затем читал другую суру, и совершал он это в каждом ракаате.
Сподвижники поговорили с ним и сказали: "Ты сначала читаешь эту суру, затем думая, что её недостаточно, читаешь еще одну суру. Ты читай или только эту суру, или оставь её и читай только другую". Он сказал: "Я не оставлю её, если вы желаете, чтобы я так читал, я буду руководить намазами, если не желаете, я оставлю вас". Они считали его наилучшим из них, и не желали (чтобы он оставил их). Они сообщили об этом Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О такой-то! Что мешает тебе делать так, как говорят твои товарищи. Что заставило тебя придерживаться (чтения) этой суры в каждом ракаате?». Он сказал: "Я люблю её". Пророк сказал: «Твоя любовь к ней ввела тебя в рай» [Бухари, 774, без иснада; Тирмизи, 2903].


Сура «Ихлас» равна трети Корана.

Передают со слов Абу Саида, что один человек услышал, как другой человек читал суру «قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ», повторяя её много раз. И когда настало утро, он пошел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал об этом. Этот человек считал эту суру незначительной. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем в чьей длани моя душа она равна трети Корана» [Бухари, 7374].


Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Соберитесь, так так я прочитаю вам треть Корана». И собрались те, кто собрался, затем вышел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и прочитал суру  قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ, затем вошел в дом.
И мы сказали друг другу: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я прочитаю вам треть Корана», я считаю это сообщением, пришедшим с неба". Затем Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел и сказал: «Я сказал, что прочитаю вам треть Корана и эта сура равна трети Корана» [Тирмизи, 2902; Муслим].
Приводится со слов Абу Саида, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал сподвижникам: «Сможет ли один из вас прочитать треть Корана за ночь?» Это показалось для них тяжелым и они сказали: "Разве в состоянии один из нас сделать это?" Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах единый, самодостаточный и есть треть Корана» [Бухари, 5015].


Передают со слов Убайя ибн Кааба, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитал قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ, то как будто прочитал треть Корана» [Ахмад, Насаи].
Передают со слов Абу Масуда, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Сура قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ равна трети Корана» [ибн Маджа, 3789; Ахмад, Насаи].
Передают со слов Абу Дарда, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вы же не можете прочитать треть Корана за ночь?» Сподвижники сказали: "Да, о Посланник Аллаха, мы слабы для этого и не в состоянии сделать этого". Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах разделил Коран на три части, и قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ является третью Корана» [Муслим, Насаи, Ахмад].
Передают со слов Убайда ибн Ханина, что Абу Хурайра сказал: "Я пошел с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Он услышал, как один человек читает суру  قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ и Он сказал: «Стал обязательным». Я спросил: "Что стало обязательным?". Он сказал: «Рай» [Малик, Тирмизи, 2899; Насаи].


Также уже упоминался хадис: «Твоя любовь к ней ввела тебя в рай».


Ибн Касир привел хадис, где сказано читать эту суру три раза в течении ночи, и что это равно трети Корана. Но хадис слабый, и об этом упомянул сам ибн Касир.


Передают со слов Абдулла ибн Хубайба, что он сказал: "Мы испытывали жажду, и наступила темнота, и мы ждали Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он руководил нами в намазе. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел и взяв меня за руку сказал: «Скажи». Я промолчал и он сказал: «Скажи». Я спросил, а что говорить? Он сказал: «Скажи قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ и муаввизатейн («Фалак» и «Нас») вечером и утром по три раза. Тебе будет достаточно повторять их два раза в день» [Абу Дауд, 5082; Тирмизи, 3070, Насаи, Ахмад].


Дальше ибн Касир привел хадисы о чтении этой суры несколько раз.

 

  1. Кто прочитает эту суру десять раз, тому Аллах построит дворец в раю [Ахмад].
  2. Кто прочитает один раз, тому Аллах построит дворец в раю. Если прочитает 20 раз – два дворца, если 30 раз – три дворца [Дарими, мурсаль].
  3. Если прочитать 50 раз, прощаются грехи 50 лет [Абу Ягъля] (хадис слабый).
  4. Если в течение дня прочитать эту суру 100 раз, будет записано 1500 благих дел, если у него не было долга [Абу Ягъля] (хадис слабый).
  5. Если прочитать в течении дня 100 раз, прощаются грехи 50 лет, только если нет долгов [Тирмизи, 2900].
  6. Кто прочитает 100 раз, будут прощены грехи 100 лет [Баззар].
  7. Читать после каждого намаза 10 раз [Абу Ягъля] (хадис слабый).
  8. Чтение при входе в дом оберегает от бедности хозяев и соседей [Табарани] (хадис слабый).

Смерть Муавия ибн Муавия Лейси. Из-за того, что он любил эту суру, солнце взошло очень яркое, и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил ему джаназа будучи в Табуке, и в джаназа было 2 ряда ангелов по 70000 в каждом [Абу Ягъля] (хадис слабый).

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Укба ибн Амиру, чтобы перед сном он читал три последние суры Корана [Тирмизи, 2408; Ахмад].


Передают со слов Аишы, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, перед тем, как лечь спать каждую ночь, ставил друг к другу свои ладони, дул на них (поплевывая) и читал над ними суры «Ихлас» и муаввизатейни. А затем протирал руками все тело насколько это было возможно, начиная с головы и лица, затем переднюю часть тела . Он делал это три раза [Бухари, 5017; Абу Дауд (5056); Тирмизи (3399); ибн Маджа (3875): Насаи].

 

Толкование суры

Quran_112:1

«Скажи: «Он - Аллах Единый, »
аль-Ихлас-Очищение веры, 112:1

Сказал Икрима: "Когда иудеи сказали, что мы поклоняемся Узейру, сыну Аллаха, христиане сказали, что мы поклоняемся Христосу, сыну Аллаха, огнепоклонники (зороастрийцы) сказали, что  мы поклоняемся солнцу и луне. Многобожники сказали: "Мы поклоняемся идолам". Аллах ниспослал Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, суру «قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ», то есть Он Один Единственный, и нет никого, подобного Ему и нет у Него помощника, и нет равных Ему. И слово أَحَدٌ используется в утвердительных предложениях только если это касается Аллаха, так как Он совершенен во всех качествах и всех действиях".

Quran_112:2

«Аллах Самодостаточный. »
аль-Ихлас-Очищение веры, 112:2


Сказал ибн Аббас: "То есть все творения зависят от Него в своих нуждах и потребностях".


Также ибн Аббас сказал: "Он Господин, господство Которого совершенно; Благородный, благородство Которого совершенно; Великий, величие Которого совершенно; Добродетельный, добродетельность Которого совершенна; Знающий, знание Которого совершенно; Мудрейший, мудрость Которого совершенна. Он Тот, чьи все качества чести, почета и достоинства совершенны. И все это Всевышний Аллах, и эти качества присущи только Ему. Нет ему равного, и нет ничего, подобного Ему, Преславен (далек от несовершенства) Аллах Единый и Могучий".


Сказал Зайд ибн Аслам: "Господин".
Сказали Хасан Басри и Катада: "Остающийся после своих созданий".
Также Хасан сказал: "Живой, Вечный, которому нет конца".
Сказал Рабигъ ибн Анас: "Он тот который не родил и не был рожден. Как будто он следующий аят сделал толкованием этого аята. Это хороший тафсир".
Сказали Ибн Масуд, ибн Аббас, Саид ибн Мусайяб, Муджахид и другие: "Тот, Который не имеет пустот".
Сказал Шааби: "Он Тот, Который не ест пищу и не пьет напитки".
Сказал Абдулла ибн Бурейда: "Свет, который сверкает".


Хафиз Абу Касим Табарани после того, как привел все эти мнения, сказал: "Все эти толкования правильные, и они являются качествами Всевышнего Аллаха. Он тот, в котором все нуждаются, Его господство совершенно, Он не ест, не пьет, и Он Вечный". Подобные слова привел Байхакый.

Quran_112:3

«Он не родил и не был рожден, »
аль-Ихлас-Очищение веры, 112:3

То есть у него нет ребенка и нет отца, а также нет спутницы.
Сказал Муджахид: «И нет никого, равного Ему» (4), то есть у него нет жены".

Quran_112:4

«и нет никого равного Ему». »
аль-Ихлас-Очищение веры, 112:4


Это подобно словам Всевышнего:

Quran_6:101

«Он - Созидатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем. »
аль-Анам-Скот, 6:101


В «Сахихе» Бухари (6099) приводится хадис: «Нет никого, более терпеливого к обиде, чем Аллах, Который слышит в Свой адрес: ведь, поистине, они (люди) говорят, что у него есть сын, а Он дает им пропитание и проявляет к ним снисходительность».


Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сказал Всевышний Аллах: "Сын Адама считает меня лжецом (отвергает меня) и не имеет на это право, и сын Адама оскорбляет меня, и также не имеет на это право. Что касается его лжи, это слова: "Аллах не воскресит меня, как создал в первый раз". И создать первый раз не легче для меня, чем повторное создание. А что касается оскорбления, то  это слова: "У Аллаха есть ребёнок". А я Один Самодостаточный, не родил и не был рожден, и нет никого, равного мне» [Бухари, 4974].


Эту суру также называют «сура таухида».


Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, читал эту суру во втором ракаате сунны утреннего намаза, также в сунне магриба, в намазе после тавафа, а также в третьем ракаате витра.

 

12, Аль-Масад-Пальмовые волокна
10, Аль-Фаляк-Рассвет
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/