72, Протирание кожаных носков

519 عَنِ أَبِي بَكْرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ، عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: أَنَّهُ رَخَصَ لِلْمُسَافِرِ ثَلاَثَةَ أَيَّامِ وَ لَيَالِيَهُنَّ، وَ لِلْمُقِيمِ يَوْمًا وَ لَيْلَةً، إِذَا تَطَهَّرَ فَلَبِسَ خُفَّيْهِ أَنْ يَمْسَحَ عَلَيْهِمَا.
رَوَاهُ الأَثْرَمُ فِي "سُنَنِهِ" وَ ابْنُ خُزَيْمَةَ وَ الدَّارَقُطْنِيُّ. وَ قَالَ الْخَطَّابِيُّ: هُوَ صَحِيحُ الإسْنَادِ. هَكَذَا فِي "الْمُنْتَقَى".

519 – Передают со слов Абу Бакры со слов Пророка, да благословит Его Аллах и приветствует, что Он разрешил путнику три дня и три ночи, а мукыму (не путнику) день и ночь протирать обувь если он совершил омовение и надел их.

Хадис привел Асрам в «Сунан», ибн Хузайма и Даракутни (глава «Протирание обуви»).
Хаттаби сказал: хадис с достоверным иснадом. Так сказано в «Мунтака».
Также хадис привел ибн Маджа (556).

Передатчик хадиса. Абу Бакра – Нуфайг ибн Харис. Во время осады Таифа он спустился со стены по лебедке и поэтому Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прозвал его так. Он был рабом и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, освободил его.
Он удалился во времена фитны и не участвовал в битве при Сыффине и в «Верблюжьей битве».
Передал 132 хадиса. Бухари и Муслим привели восемь из них.
Жил в Басре и умер в 49 (51, 52) году по хиджре.

  •   Имеется разногласие в том что лучше мыть ноги или протирать обувь? По мнению большинства ученых (Абу Ханифа, Малик, Шафии) мыть ноги предпочтительнее чем протирать обувь. Так как это основа. В мазхабе ханбали предпочтительнее протирать обувь, а не мыть ноги. Сказал Мулла Али Кари в «Миркат мафатих», что более правильно если человек надел обувь, то протирание предпочтительнее. Так как приводится в хадисах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллахи приветствует, сказал: « Аллах любит когда совершают разрешенное (рухса) им, так же как он не любит когда его ослушаются» (Ахмад).

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда выбирал более легкое из двух дел [Бухари 3560; Муслим]. Некоторые ученые, как ибн Мунзир сказали, что они одинаковы по степени. Так как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал и то и другое и мыл и протирал. Также некоторые ученые сказали, что лучше делать то что делать удобнее во время омовения. Если ноги босые то мыть их, если на них есть обувь, то протирать.

  •  «Если он совершил омовение и надел их»:

то есть надел обувь после того как вымыл ноги. И не обязательно это делать сразу после омовения. Так как, частица الفاء не означает совершение сразу, а означает совершение после. Сказал ибн Малик, что необходимо надевать сразу после омовения. Сказал Сангани, что в хадисе не имеется ввиду, что нужно надевать сразу, так как это не является условием для действительности протирания. В сборнике ибн Маджа (556) сказано:إِذَا تَوَضَّأَ وَ لَبِسَ خُفَّيْ  «Если совершит омовение и наденет обувь».
В хадисе использована частица و, которая не указывает на совершение сразу, а просто объединяет два действия.

  1.  В хадисе указано, что протирание это رُخْصَةٌ, «разрешение», то есть действие не основное, но оно дозволено шариатом для облегчения жизни верующих.
  2.  Хадис указывает на срок протирания. Это предшествовало в 517 хадисе.
  3.  Также хадис указывает на то, что условием действительности протирания является надевание обуви будучи с омовением.
  4.  Хадис привел Асрам. Это Абу Бакр Ахмад ибн Мухаммад Искафи Таи. Спутник Ахамада ибн Ханбаля. Написал много книг одна их них «Сунан». Знал наизусть множество хадисов. Сказал Захаби он умер после 260 года по хиджре.
  5.  Хадис привел ибн Хузейма. Это Абу Бакр Мухаммад ибн Исхак Нисабури.Родился в 223 году по хиджре. Бухари и Муслим привели хадисы с его слов вне своих «Сахихов». Умер в 311 году и ему было 89 лет. У него есть сборник хадисов «Сахих ибн Хузеймы».
  6.  «Мунтака» сборник хадисов по главам фикха. Автор ибн Таймия ханбали Абдуссалям ибн Абдулла дедушка известного всем ибн Таймии Ахмада ибн Абдульхалима ибн Абдуссаляма. Шарх к ней написал Шаукани и назвал свою книгу «Нейлюль аутар».

025 – عَنْ صَفْوَانِ بْنِ عَسَّالٍ رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: كَانَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ يَأْمُرُنَا إِذَا كُنَّا سَفْرًا أَنْ لاَ نَنْزِعَ خِفَافَنَا ثَلاَثَةَ أَيَّامِ وَ لَيَالِيَهُنَّ إِلاَّ مِنْ جَنَابَةٍ، وَ لَكِنْ مِنْ غَائِطٍ وَ بَوْلٍ وَ نَوْمٍ.
رَوَاهُ التِّرْمِذِيًّ وَ النَّسَائِيُّ.

 

520 – Передают со слов Сафвана ибн Ассаля, что он сказал: Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, велел нам когда мы были в пути не снимать обувь в течении трех дней и ночей после справления большой и малой нужды, после сна и велел снимать если нарушался гусль.
Тирмизи (96), Насаи (127), ибн Маджа (478), Ахмад.

  1. Хадис подтверждает, что срок протирания в пути три дня и три ночи.
  2. Если нарушен гусль, то обязательно мыть все тело.
  3. Сон и справление нужды не нарушают срок протирания.
  4. Сон, справление большой и малой нужды нарушают омовение.   

125 – عَنِ الْمُغِيرَةَ بْنِ شُعْبَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: وَضَّأْتُ النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ فِي غَزْوَةِ تَبُوكَ، فَمَسَحَ أَعْلَى الْخُفِّ وَ أَسْفَلَهُ.
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد و التِّرْمِذِيًّ وَ ابْنُ مَاجَة.
قَالَ التَّرْمِذِيُّ: هَذَا حَدِيثٌ مَعْلُولٌ. وَ سَأَلْتُ أَبَا زُرْعَةَ وَ مُحَمَّداً – يَعْنِي الْبُخَارِيَّ – عَنْ هَذَا الْحَدِيثِ، فَقَالاَ: لَيْسَ بِصَحِيحٍ. وَ كَذَا ضَعَّفَهُ أَبُو دَاوُد.

 

521 – Передают со слов Мугыра ибн Шугбы, что он сказал: я помогал Пророку, да благословит Его Аллах и приветствует, совершать омовение в похода на Табук. И он протер верхнюю часть обуви и нижнюю часть.
Абу Дауд (165), Тирмизи (97), ибн Маджа (550).

Тирмизи сказал: в этом хадисе есть слабость. Я спросил Абу Зурга и Мухаммада – то есть Бухари – об этом хадисе и они оба сказали, что он слабый. Также слабым его посчитал Абу Дауд.

Опираясь на этот хадис Шафии и Малик сказали, что протирание верхней части обязательно, протирание нижней части сунна.

Сказал Ахмад: сунна протирать только верхнюю часть, если протрет только верх этого достаточно, если протрет только низ, это не считается протиранием.
Мазхаб Абу Ханифы такой же как у Ахмада.
Хадис слабый, и нет достоверных хадисов о протирании нижней части, подошвы.
Сказал ибн Хаджар, что есть риваяты где сказано протер и оставил линии воды. Но эти хадисы слабые.

225 – وَ عَنْهُ أَنَّهُ قَالَ: رَأَيْتُ النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ يَمْسَحُ عَلَى الْخُفِّيْنِ عَلَى ظَاهِرِهِمَا.
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد و التِّرْمِذِيُّ.

 

522 – Передают со слов Мугыра ибн Шугбы, что он сказал: я видел как Пророку, да благословит Его Аллах и приветствует, протирал верхнюю часть обуви .
Абу Дауд (161), Тирмизи (98).

Как протираем обувь.
В мазхабе ханафи: ставим три пальца правой руки на правую обувь, а три пальца левой руки на левую обувь и проводим ими от пальцев в сторону голени, раздвинув пальцы.
Сказано в «Хуласа»: если поставит ладонь и проведет ею отдельно или вместе с пальцами будет правильно. А лучше протирать всей рукой вместе с пальцами.

 

73, Протирание носков
71, Условия протирания носков
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/