69, Желатин, маргарин

Урок № 69. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава «Очищение наджиса».

Виды наджиса

Яйца всех птиц чистые.

Есть разногласие в яйцах мертвых птиц. Мазхабы ханафи и ханбали, часть ученых мазхаба шафии и ибн Мунзир считали, что чистые. Мазхаб малики и часть шафиитов считали наджисом. Первое мнение сильнее.
 Молоко животных и сычуг.

  1. الإِنْفَحَةُ . Часть желудка телят, козлят и др. животных.
  2.  Особое вещество извлекаемое из желудка телят, козлят и др. животных в момент питания молоком. В нем есть фермент помогающий молоку превратиться в сыр.

Сычу́г — часть желудка жвачных (последний 4-й отдел сложного 4-камерного желудка жвачных животных), так называемый железистый желудок. В сычуге телят, питающихся молоком, вырабатывается реннин — пищеварительный сычужный фермент, расщепляющий пептиды. Выделенный из сычугов молодых телят и ягнят, этот фермент используется при изготовлении сыра.

желудок

желудокСтроение желудка коровы:

a — пищевод,
b — рубец,
c — сетка,
d — книжка,
e — сычуг,
f — тонкая кишка

В настоящее время для производства сыров широко используются заменители сычужного, произведенные бактериями, имеющими в своей основе копии гена реннина.

Сычуг взятый у животного, которое питалось только молоком и было заколото по шариату считается чистым.
Если же будет взят сычуг после того, как животное начало питаться другой пищей, кроме молока, то мнению факихов это считается наджисом. Рамли из числа ученых шафиитского мазхаба считает это чистым из-за необходимости.
Сычуг взятый у мертвого животного по мнению Шафии, Ахмада и Малика наджис.
В мазхабе ханафи: если будет твердый, то чистый. Если будет жидкий, то по мнению Абу Ханифы чистый, по мнению учеников Абу Юсуфа и Мухаммада наджис. Также есть мнение Ахмад, что сычуг чистый.
Если же будет взят сычуг после того, как животное начало питаться другой пищей, кроме молока, то мнению факихов это считается наджисом. Рамли из числа ученых шафиитского мазхаба считает это чистым из-за необходимости.
Сычуг взятый у мертвого животного по мнению Шафии, Ахмада и Малика наджис.
В мазхабе ханафи: если будет твердый, то чистый. Если будет жидкий, то по мнению Абу Ханифы чистый, по мнению учеников Абу Юсуфа и Мухаммада наджис. Также есть мнение Ахмад, что сычуг чистый.
Сподвижники ели сыр, когда завоевали город Мадаин, столицу Персидской империи. А их сыр был изготовлен из сычуга животных заколотых огнепоклонниками. Приводится, что Сальман Фариси считал сыр дозволенным.
Ибн Таймия сказал, что правильнее, что сыр огнепоклонников халял.
Те кто считают сычуг наджисом сказали, что у них мясниками были христиане и иудеи и поэтому сподвижники если их мясо.
При изготовлении сыра сычуга используется немного. Есть правило, что если вещество смешалось с другим и потеряло свои качества, то считается, что его нет.
Молоко животных, мясо которых нельзя употреблять в пищу. Как молоко ослицы.
В мазхабах ханафи, малики и ханбали имеется два мнения: - чистое, но пить нельзя и наджис.
В мазхабе шафии и более сильное мнение в мазхабе ханбали наджис.

 رُطُوبَةُ الْفَرْجِ Женские выделения.

Абу Ханифа считал их чистыми, его ученики Абу Юсуф и Мухаммад наджисом.
В мазхабе малики: более сильное мнение, что наджис.
В мазхабе шафии чистые.
В мазхабе ханбали чистые (более сильное мнение).
الْخَمْرُспиртное, опьяняющее.

По мнению ученых четырех мазхабов наджис.

Quran_5:90

«О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. »
аль-Маида-Трапеза, 5:90

Некоторые ученые как Рабиа, учитель Малика, Шаукани и Сангани, что считали спиртное чистым, основываясь на то, что в основе все чистое. А скверна в аяте по их мнению относится не к самому спиртному, а к его употреблению. То есть действие, а не жидкость.Исходя из этого, те кто считает спиртное наджисом, запрещает использовать его в продуктах, лечении и т.д.
Кто считает, что спиртное чистое не наджис, то разрешает использовать в продуктах, так как пить спиртное и смешивание его с чем-либо в малых количествах разные вещи.
А также используя правило если какое-либо вещество смешается с другим и потеряет свои качества, то считается отсутсвующим.
Большинство ученых запретили использовать спиртное для лечения, а также использовать в продуктах, для смешивания с землей.
В сборнике Муслима приводится, что Тарик ибн Сувейд спросил Посланника Аллаха о спиртном и он запретил изготовлять его. Тарик сказал, что сделает из него лекарство. Посланник Аллаха сказал: «Оно не является лекарством, наоборот оно болезнь».
Большинство ученых сказали: тот, кто выпил спиртное как лекарство наказывается шариатским наказанием (80 ударов).
Сказал Шафии: что если пить чистое спиртное, не смешанное с чем-либо, то это харам и человека нужно наказать. Если же оно смешано с чем-либо, то его можно использовать, если нет других лекарств.
Также его можно использовать для ускорения выздоровления, если об этом скажет врач мусульманин, или если доля спирта будет маленькой и человек не опьянеет.
 Запрещено (харам) сидеть за столом, или находиться в помещении, где распивают спиртное.
 Желатин.

Желати́н пищево́й (желатина пищевая, фр. gelatine, от лат. gelatus — застывший) — белковое желирующее вещество, производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных.
Желатин применяется в производстве заливных, желе, а также тортов, цукатов, конфет, йогуртов, жевательной резинки и т. п., а также для изготовления клея и фотоматериалов.
Желатин животного происхождения: агар (пищевая добавка Е406), пектин (пищевая добавка Е440).
Если желатин изготавливается из частей животных, заколотых по шариату, то он халяль.
Если желатин будет изготовлен из свиных костей, то он харам.
Если же будут кости коров или овец, то имеется разногласие ученых в его дозволенности.
Некоторые ученые считают, что если использованы кости и другие части животного, которое умерло или было заколото не по нормам шариата, то желатин изготовленный из них харам.
Некоторые ученые считают, что в этом случае желатин халяль, если вещество потеряло свои свойства и качества и превратилось в другое вещество. (Но есть мнение, что превращение костей в желатин не является потерей качеств. Это как превращение пшеницы в муку).
 Маргарин

Продукт на основе растительных и животных жиров воды, эмульгаторов с добавлением ароматизаторов. Маргарин, в качестве твёрдого кулинарного жира широко используется как ингредиент для приготовления многих блюд.
Три основных типа маргарина:
Твёрдый, как правило неокрашенный маргарин для кулинарии или выпечки с высоким содержанием животного жира.
«Традиционные» маргарины для намазывания на тосты с относительно высоким процентным содержанием насыщенных жиров. Производятся из животного жира или растительного масла.
Маргарины с высоким содержанием моно- или поли-ненасыщенных жиров. Производятся из сафлора красильного, подсолнечника, сои, хлопкового или оливкового масла. Имеют в своём составе наиболее низкое, в сравнении с другими видами маргарина, содержание насыщенных жиров, отсутствует холестерин.
Если в составе имеются животные жиры, то есть нельзя.
Пепси́н (др.-греч. πέψις — пищеварение) —фермент, вырабатываемый главными клетками слизистой оболочки желудка, осуществляет расщепление белков пищи до пептидов. Присутствует в желудочном соке млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и большинства рыб.
Для медицинских целей в качестве лекарственного средства вырабатывают из слизистой желудка свиней.
Пепсин или в чистом виде, или в составе сычужной закваски применяется для сворачивания молока при приготовления сыров. Сычужный фермент состоит из двух основных компонентов — химозина и пепсина.
(Ферме́нты, или энзи́мы (от лат. fermentum, греч. ζύμη, ἔνζυμον — закваска) — обычно белковые молекулы или молекулы РНК (рибозимы) или их комплексы, ускоряющие (катализирующие) химические реакции в живых системах).

 

70, Протирание дырявых носков
68, Все виды наджиса
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/