67, Моча животных

Урок № 67. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава «Очищение наджиса».

315-وَ عَنْ عَبْدِ الله بْنِ مَسْعُودٍ، قَالَ: كُنَّا نُصَلِّي مَعَ رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ وَ لاَ نَتَوَضَّأُ مِنَ الْمَوِطِىءِ . رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ.

513-Передают, что Абдулла ибн Масуд сказал: мы совершали намаз вместе с Посланником Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, и не совершали омовение (не смывали) от того на что наступали [ Тирмизи (после хадиса 143), Абу Дауд (204), ибн Маджа].

Шарх

Смысл хадиса: совершение омовение от наступления на грязное место (наджис). Необходимо или нет?
Сказал Ираки: возможно здесь имеется ввиду значение языковое, а не шариатское. В этом случае хадис указывает на то, что они не мыли ноги когда ходили босиком по влажной земле. И считали, что в основе земля чистая.
Байхакый считал, что здесь имеется ввиду сухой наджис. То есть они не мыли ноги, если наджис был сухой, а если был влажным, то мыли. Тоже самое понял Тирмизи.
Сказал Мубаракфури в толковании «Мишкат масабих»: что хадис похож по смыслу с хадисами Умму Саляма (504) и хадисом женщины из племени бану Ашхаль (512). И этот хадис правильнее считать общим и не ограничивать сухим наджисом, так как нет доказательств на это ограничение.
Поэтому если нога, на которой обувь или подол платья очищаются обтиранием об землю.
Также в хадисе указание на оставление сомнений, так как земля создана чистой.
Так как сподвижники совершали омовение, затем ходили босиком и совершали потом намаз, не вымыв ноги [ Мулла Али Кари].
Также в хадисе довод, что влажная земля на улицах является чистой, так как невозможно за ней уследить.
С казал Газымабади в толковании сборника Абу Дауда: смысл хадиса, что они не обновляли омовение из-за того, что их ноги касались наджиса.

415-وَ عَنِ ابْنِ عُمَرَ رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: كَانَتِ الْكِلاَبُ [تَبُولُ] تُقْبِلُ وَ تُدْبِرُ فِي الْمَسْجِدِ فِي زَمَانِ رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ، فَلَمْ يَكُونُوا يَرُشُّونَ شَيْئًا مِنْ ذَلِكَ.
رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ.

514-Передают со слов ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что собаки во времена Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, бегали туда сюда в мечети (справляли малую нужду) и они не поливали водой ничего из этого [ Бухари (174), Абу Дауд, Ахмад].
Сказал Хаттаби, что это случалось редко, так как в мечети не было дверей.
Хадис указывает на то, что если на землю попал наджис и затем высох под воздействием солнца и воздуха, и его признаки пропали, то земля становится чистой.
Хадис очень проблемный для ученых шафиитского мазхаба, так как по их мнению высыхание не является очищением.
Сказал ибн Хаджар в «Фатх бари»: это было в начале, затем пришел приказ об уважительном отношении к мечетям и после этого в мечети поставили двери.

515-وَ عَنِ الْبَرَاءِ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "لاََ بَأْسَ بِبَوْلِ مَا يُؤْكَلُ لَحْمُهُ".

515-Передают со слов Бара, что Посланник Аллаха сказал: « Нет ничего страшного в моче тех животных мясо которых можно употреблять в пищу» [ Даракутни (3) глава «Моча наджис, приказ удалятся от неё и моча животных, которых можно есть»].

615-وَ فيِ رِوَايَةٍ لِجَابِرٍ، قَالَ: "مَا أُكِلَ لَحْمُهُ فَلاَ بَأْسَ بِبَوْلِهِ".
رَوَاهُ أَحْمَدُ وَ الدَّارَقُطْنِيُّ

516-А в риваяте Джабира, что сказал: «Те животные мясо которых употребляется в пищу то и нет ничего страшного в их моче» [ Ахмад, Даракутни (4) глава «Моча наджис, приказ удалятся от неё и моча животных, которых можно есть».Оба этих хадиса отсутствуют в сборнике Ахмада].

Шарх 515-516
В хадисе доказательство на то, моча животных мясо которых разрешено употреблять в пищу чистая.
Это мнение Навави, Ахмада, Малика Мухаммада ибн Хасана Шайбани и Зуфара, учеников Абу Ханифы.
Абу Юсуф (ученик Абу Ханифы) отнес хадис к лечению их мочой, основываясь на хадис людей из племени Урайна.
Но большинство ученых ханафитского мазхаба считают мочу наджисом. И нет разницы между мочой человека и животных.
Также помет и моча этих животных наджис в шафиитском мазхабе.
Сказал Мубаракфури в толковании «Мишках масабих»: но хадис очень слабый (в цепочках передатчиков есть лжецы) и удивительно, что автор привел его и оставил достоверные хадисы.
Это хадис людей из племени Урайна и хадис дозволяющий совершать намаз в загонах овец. Поэтому мухаддисы приводят их в главе «Чистота мочи животных мясо которых дозволено употреблять в пищу».
Приводится со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха до постройки мечети совершал намаз в загоне баранов [ Бухари, 234].
Передают со слов Джабира ибн Самура, что Посланника Аллаха спросили о совершении намаза в овечьем загоне и он сказал: «Совершайте в них намаз, так как в этом баракат». Его спросили о совершении намаза в верблюжьем загоне и Он сказал: «Не совершайте там намаз, так как они созданы от шайтанов» [ Ахмад, 18561].
Также приводится в хадисах, что Посланник Аллаха совершал обход Каабы верхом на верблюде. Также он разрешил Умм Саляма совершать обход верхом.
Также когда Укба ибн Абу Муайт положил на спину Посланника Аллаха внутренности верблюдицы, когда он был в саджа и он не прервал свой намаз. Со слов ибн Масуда у Бухари и Муслима.
Спросили у Ибрахима Нахаи о человека, которому на одежду попал навоз и он сказал, пусть совершает в этой одежде намаз. На чалму Нафиа, вольноотпущенника ибн Умара попала верблюжья моча и он сказал, что ничего страшного.
Доводы тех, кто считает мочу животных, мясо которых можно употреблять в пищу наджисом.

  •  Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха сказал: «Очищайтесь от мочи, так как большинство людей будут наказаны в могилах из-за него» [ Ибн Хузейма].
  •  Хадис переданный ибн Аббасом, что Посланник Аллаха проходил мимо двух могил и сказал, что они испытывают мучение могилы и один из них из-за того, что не остерегался мочи [ Бухари, Муслим].

В одном из риваятов: не остерегался своей мочи.
Основываясь на это ученые ханафитского мазхаба используют правило. То что наджис у человека также является наджисом у животных.
В мазхабе ханафи:

  • в тяжелый наджис входят

помет животных, разрешенных к употреблению в пищу (по мнению Абу Ханифы, по мнению учеников легкий наджис), приводится, что Мухаммада посчитал впоследствии их чистыми; по мнению Зуфара если употребляется в пищу легкий наджис, если не употребляется тяжелый;
Сказал Шурунбуляни, что мнение учеников предпочтительнее.

  • В легкий наджис входят

моча животных, разрешенных к употреблению в пищу (лошадь, корова, баран и т.п.) по мнению Абу Юсуфа и Абу Ханифы. Является чистой, по мнению Мухаммада основываясь на хадис 'Ураниин, которым Посланник Аллаха разрешил пить мочу верблюдов [ Бухари, Муслим, Ахмад].
Довод Абу Ханифы и Абу Юсуфа, слова Посланика Аллаха: "Остерегайтесь (очищайтесь) мочи, так как большинство наказания могилы из-за него" [ ибн Хузайма].
У Абу Ханифы мочу пить запрещено вообще. У Абу Юсуфа разрешено для лечения, у Мухаммада разрешено вообще.

 

69, Желатин, маргарин
66, Шкуры мертвых животных
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/