53, Подготовка к посту в месяце Рамадан, урок 1

الصَّوْمُ -ПОСТ
1 УРОК

الصَّوْمُ - в арабском языке означает отказ, воздержание.
Сказал Всевышний Аллах:

Quran_19:26

«Ешь, пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: «Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми»». »
Марьям-Мария, 19:26

В Шариате – отказ от того, что нарушает пост (еда, питьё, интимная близость и другие) от рассвета и до заката с искренним намерением.


Пост был предписан во втором году после хиджры в месяце шаабан.
Пост в месяце Рамадан обязанность (фарз) для каждого разумного, совершеннолетнего (половозрелого) мусульманина.

Доказательства обязательности поста.

 Коран. Сказал Всевышний Аллах:

Quran_2:185

«В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны. »
аль-Бакара-Корова, 2:185

Quran_2:183

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы устрашитесь. »
аль-Бакара-Корова, 2:183

 Передал Абу Хурайра, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Кто постился в месяце Рамадан с верой в Аллаха и желая награды будут прощены его предыдущие грехи. Кто выстаивал ночь предопределения с верой в Аллаха и желая награды будут прощены его предыдущие грехи» [ Бухари, 1901].

 Передал Абу Саид Худри, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек будет держать пост один день ради Аллаха, то Аллах непременно удалит его от огня на семьдесят лет» [ Бухари, Муслим].

 Передал Сахль ибн Саад, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «В раю есть ворота, которые называются Райян. В Судный день будет сказано, где постившиеся? И когда войдет последний из них, ворота будут закрыты» [ Бухари, Муслим].

 Также сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, оповещал своих сподвижников о наступлении месяца Рамадан и говорил: «Наступил месяц Рамадан, благословенный месяц. Аллах предписал вам поститься в этом месяце. В этом месяце Открываются врата Рая, и закрываются врата Ада, и непокорные шайтаны заковываются в оковы. В этом месяце есть ночь, которая лучше тысячи ночей и кто был лишен её блага, тот совсем лишен блага. И призовет тогда глашатай: "О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!" И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана» [ Тирмизи, 682; ибн Маджа, 1642].

 Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, также сказал: «Совершение пяти обязательных молитв, участие в каждой следующей пятничной молитве после предыдущей и соблюдение поста от Рамадана к Рамадану, искупают грехи, совершенные между ними, если только не было среди них тяжких грехов» [ Муслим 233].

 Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Пост – это щит, с помощью которого раб Аллаха уберегается от Огня» [ Табарани в "Кабире"].

 Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, также сказал: «Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный день. Пост говорит: "Господь мой! Я лишил его пищи и питья в светлую часть, так позволь же мне заступиться за него!" А Коран говорит: "Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!" — и их заступничества удовлетворяется» [ Ахмад, Табарани].

Условия действительности поста.

 Намерение. От 'Умара ибн Хаттаба сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, дела оцениваются только по намерениям, и поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался обрести» [ Бухари, Муслим].

Намерение – это желание сделать что-либо. И Желать необходимо сердцем (мысленно).

Лучше всего намериться ночью (некоторые ученые разрешают совершать намерение почти до полудня).

От Хафсы, жены пророка, да благословит Его Аллах и приветствует, сообщается, что посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует , сказал: «Нет поста у того, кто не утвердил до рассвета в своей душе намерение поститься» [ Абу Дауд, ибн Маджа, Тирмизи, Насаи].

На каждый день Рамадана необходимо отдельное намерение.

На добровольный пост можно намериться и после рассвета.

 Отказ и воздержание от всего что нарушает пост.

 Время. Соблюдение поста в установленное время.

 Очищение от месячных и послеродового кровотечения.

Определение начала месяца Рамадан.

 Наблюдение нового полумесяца вечером 29 числа месяца шагбан.

 Завершение месяца шагбан тридцатью днями, если полумесяц не увидели.

Передал Абу Хурайра, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Начинайте поститься, как увидите новый месяц и прекращайте поститься, когда увидите новый месяц, а если месяц будет невиден, то дополняйте число дней шагбана до тридцати» [ Бухари, Муслим].

Завершение месяца и начало следующего определяется также наблюдением нового месяца или завершением Рамазана тридцатью днями.

Постится только та страна, которая увидела луну или все страны?

Имеется несколько мнений ученых.

 Должны поститься все мусульмане мира.

 Должна поститься только та страна, в которой увидели новую луну.

 Должны поститься все страны, с одинаковым географическим положением.

При этом все ученые опирались на одни и те же хадисы, но разногласили в их понимании.

Категории людей, с которых снимается обязанность поститься в Рамадан.

Кто не поститься и обязан возмещать пропущенные дни.

Больной. Сказал Всевышний Аллах:

Quran_2:185

«В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны. »
аль-Бакара-Корова, 2:185

Сюда входят уже заболевший, а также опасающийся заболеть. Это можно узнать или по опыту или опираясь на слова врача.

Это касается излечимых болезней.

Путник. Имеет право не постится не зависимо тяжело ему или легко. Передают, что Анас ибн Малик рассказывал: «Когда мы отправлялись в поход вместе с Посланником Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, ни те, которые постились, ни те, которые прерывали пост, не упрекали один другого» [ Бухари, Муслим].

Передают, Хамза ибн Амр Аслами рассказывал, что однажды он спросил: «О Посланник Аллаха! Я чувствую себя достаточно сильным для того, чтобы поститься во время путешествия. Будет ли это грехом с моей стороны?» Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Это – льгота, дарованная Аллахом, и кто пользуется этой льготой, тот поступает хорошо, а кто желает поститься, тот не совершает греха» [ Муслим].

Беременная и кормящая грудью (имеется разногласие ученых, как должна женщина возмещать пропущенные дни). Если опасаются за себя или за ребенка. В мазхабе Шафии она обязана возмещать и выплачивать фидью.

От Анаса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует,) сказал: «Великий и Всемогущий Аллах избавил путников от бремени поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин от бремени поста» [ Тирмизи 715, Абу Дауд 2408, Насаи 2277].

Женщина в дни месячных и послеродового кровотечения. В эти пост держать нельзя и он не засчитается. Но женщина обязана возместить эти дни после Рамадана.

Кто не поститься и кормит нуждающегося за каждый день (фидья).

Очень старые люди, которые не в состоянии поститься.

Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Старому мужчине и женщине, которые не могли соблюдать пост, было позволено не соблюдать пост и не возмещать его, но было велено накормить по одному бедняку за каждый пропущенный день" [ Бухари]

Больной болеющий хронической болезнью.

То есть те, кто не может поститься и не сможет возмещать.

Размер фидьи.

 В мазхабе ханафи половина сага пшеницы или один саг другими продуктами.

 В мазхабе ханбали половина сага продуктами, как рис, горох и подобное им.

 В мазхабах малики и шафиги один мудд продуктами. Ибн Аббас сказал: "Когда старый человек не может соблюдать пост, он кормит каждый день бедняка одним муддом еды", в другом предании сказано: "Кормит половиной са' пшеницы" [ Даракутни]

 Один саг = 4 мудда (примерно от 2040 до 3 кг).

По мнению маликитов, шафиитов, ханбалитов фидья выплачивается только продуктами. Деньгами нельзя. В мазхабе ханафи также выплачивается продуктами, но они разрешили выплату деньгами.

Желательные действия во время поста.

السُّحُورُ – Прием пищи перед рассветом. Передали со слов Анаса, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Ешьте во время сахура (перед рассветом), потому что в этом баракат» [ Бухари, Муслим].

Также предал Амр ибн Ас, что Посланник Аллах, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Различие между нашим постом и постом обладателей писания - сухур» [ Муслим].

Сухуром считается любая пища, независимо от количества. Передают со слов Абу Саида Худри, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «В сухуре баракат, поэтому не оставляйте его. Попейте хотя бы глоток воды» [ Ахмад].

Время: от полуночи до рассвета. Или по мнению некоторых ученых это последняя шестая часть ночи.

Желательно откладывать как можно ближе к рассвету. Сказал Зайд ибн Сабит: «Мы ели сухур с Посланником Аллаха, затем вставали на намаз». Его спросили о времени между сухуром и намазом. Он сказал: «Время прочтения пятидесяти аятов» [ Бухари, Муслим].

Сомнение в рассвете. Если утором человек сомневается в начале рассвета, то он может спокойно есть и пить пока точно не будет уверен, что начало светать. Сказал Всевышний Аллах: «И ешьте и пейте до тех пор, пока не станете отличать белую нить от черной во время рассвета».

الْفِطْرُ – Ифтар (разговение). Это прием пищи сразу после захода солнца. И нежелательно его откладывать на более позднее время. Передал Сахль ибн Саад, что Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «В людях будет благо до тех пор, пока они будут разговляться как можно быстрее» [ Бухари, Муслим].

Желательно разговляться нечетным количеством фиников, если их не будет, то водой. Сказал Анас, что Посланник Аллаха разговлялся несколькими свежими финиками, если их не было, то сухими, а если не находил и их, то несколькими глотками воды [ Абу Дауд (2356), Тирмизи (694)].

Разговение осуществляется любой пищей сразу после захода солнца перед прочтением намаза.

Если во время азана или камата еда будет стоять на столе, то лучше всего сначала немного поесть, а только потом читать намаз. Передал Анас, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Если будет поставлена еда, то начинайте с неё пред прочтением магриба. И ешьте не спеша» [ Бухари, Муслим].

الدُّعَاءُ عِنْدَ الْفِطْرِ وَ أَثْنَاءَ الصِّيَامِ – Дуа во время разговения и во время поста. Передают со слов Ибн Умара, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, когда разговлялся говорил:

ذَهَبَ الظَّمَاءُ وَ ابْتَلَّتِ الْعُرُوقُ وَ ثَبَتَ الأجْرُ إنْ شَاء الله

«Ушла жажда, и жилы наполнились влагой и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху» [ Абу Дауд, 2357].

 السِّواك – Чистка зубов. Желательно чистить зубы в любое время поста без различия в начале дня ил в конце. Сказал Амир ибн Рабиа, что он видел несчетное количество раз, как Посланник Аллаха чистил зубы, будучи постящимся [ Абу Дауд, Тирмизи].

 

54, Подготовка к посту в месяце Рамадан, урок 2
52, Когда желателен гусль
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/