63, Моча ребёнка

Урок № 63| Курс: "Мишкат аль-Масабих",«Очищение наджиса».

794-وَ عَنْ أُمِّ قَيْسٍ بِنْتِ مِحْصَنٍ، رَضِيَ الله عَنْهَا: أَنَّهَا أَتَتْ بِابْنٍ لَهَا صَغِيرٍ لَمْ يَأْكُلِ الطَّعَامَ إِلَى رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ، فَأَجْلَسَهُ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ فِي حِجْرِهِ، فَبَالَ عَلَى ثَوْبِهِ، فَدَعَا بِمَاءٍ فَنَضَحَهُ، وَ لَمْ يَغْسِلْهُ. رَوَاهُ الْبُخَارِيِّ وَ مُسْلِمٌ.

497-Передают со слов Умм Кайс дочери Михсана, что она принесла своего маленького сына, которые ещё не питался едой к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, усадил его на свои колени и он справил малую нужду на Его одежду. И Он, да благословит его Аллах и приветствует, попросил чтобы принесли воду и побрызгал ( на одежду), и не мыл её [ Бухари (223), Муслим (103, 287), Абу Дауд (374), Тирмизи (71), Насаи (302), ибн Маджа (523), Дарими (741), Малик (110), Ахмад ].

Передачик хадис

Умм Кайс бинт Михсан – из числа мухаджиров. Сестра Уккаши ибн Михсана Асади. Приняла Ислам в Мекке, давала присягу Посланнику Аллаха.Передала 24 хадиса.
Как упомянул Насаи этот ребенок умер при жизни Посланника Аллаха маленьким.

105-وَ عَنْ لُبَابَةَ بِنْتِ الْحَارِثِ رَضِيَ الله عَنْهَا قَالَتْ: كَانَ الْحُسَيْنُ بْنُ عَلِيٍّ فِي حِجْرِ رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ، فَبَالَ عَلَى ثَوْبِهِ. فَقُلْتُ: الْبَسْ ثَوْبًا، وَ أَعْطِنِي إِزَارَكَ حَتَّى أَغْسِلَهُ، قَالَ: "إِنَّمَا يُغْسَلُ مِنْ بَوْلِ الأُنْثَى، وَ يُنْضَحُ مِنْ بَوْلِ الذَّكَرِ".
رَوَاهُ أِحْمَدُ وَ أَبُو دَاوُد وَ ابْنُ مَاجَةَ.

501-Передают, что Лубаба бинт Харис, да будет доволен ею Аллах, сказала: Хусайн ибн Али был на коленях Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и справил малую нужду на Его одежду. Я сказала: одень одежду. И дай мне свой изар чтобы я постирала его. Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине нужно стирать мочу девочки и брызгать на мочу мальчика» [ Абу Дауд (375), ибн Маджа (522), Ахмад ].

205-وَ فِي رِوَايَةٍ لأَبِي دَاوُدَ وَ النَّسَائِيِّ عَنْ أَبِي السَّمْحِ، قَالَ: "يُغْسَلُ مِنْ بَوْلِ الْجَارِيَةِ وَ يُرَشُّ مِنْ بَوْلِ الْغُلاَمِ".

502-Передают со слов Абу Самха, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Моча девочки стирается, а на мочу мальчика брызгаем воду» [ Абу Дауд (376), Насаи (304), ибн Маджа (526) ].

Шарх 497,501-502

  •  «Которые ещё не питался едой» - то есть грудной ребенок, который питается молоком матери. Не являются питанием финик, который дают после рождения и мед, который дают для лечения. То есть в основном питается молоком матери.
  •  В хадисах приводятся слова نَضَحَ и رَشَّ, означающие «побрызгать водой». Но в сборнике Муслима приводятся другие риваяты этого хадиса:

فَدَعَا بِمَاءٍ فَصَبَّهُ عَلَيْهِ

«Он попросил чтобы принесли воды и полил её на одежду».

  •  Мнения ученых:

 Брызгать воду на мочу мальчика, и стирать мочу девочки. Это мнение Али, Уммы Салама, Ата, Зухри, Ахмада, Исхака, ибн Вахба, одно из мнений Малика и других.
 Брызгать воду на мочу мальчика и девочки. Это мнение Аухаги, и приводится от Малика и Шафии.
 Стирать мочу и мальчика и девочки. Это мнение ученых ханафитского и маликитского мазхабов. В хадисах где сказано брызгать они говорят, что имеется ввиду мыть.

  •  Это не означает что моча малдьчика чистая и не наджис.Это способ удаления наджиса.
  •  В хадисах не приводится сколько воды нужно побрызгать. Есть хадис ибн Аббаса, где сказано, что воды должно быть столькл же сколько и мочи. Но этот хадис недостоверный.
  • Также нет ни одного хадиса, что Посланник Аллаха побрызгал воду и удали мочу или её следы.
  •  Ибн Кайим привел три причины обяъсняющее разницу между мальчиком и девочкой:

 Мальчиков чаще берут на руки, чем девочек.
 Моча мальчика выходит и занимает большую площадь.
 Моча девочки грязнее мочи мальчика.

 

894-وَ عَنْ عَبْدِ الله بِنِ عَبَّاسٍ قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ قَالَ: "إِذَا دُبِغَ الإِهَابُ فَقَدْ طَهُرَ".
رَوَاهُ مُسْلِمٌ.

498-Ибн Аббас сказал: я слышал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если шкуру выделать, то она очищается» [ Муслим (105, 366), Абу Дауд (4123), Тирмизи (1728), Насаи (4243), ибн Маджа (3609), Малик, Дарими (1985), Ахмад ].

 

994-وَ عَنْ عَبْدِ الله بِنِ عَبَّاسٍ قَالَ: تُصُدِّقَ عَلَى مَوْلاَةٍ لِمَيْمُونَةَ بِشَاةٍ، فَمَاتَتْ فَمَرَّ بِهَا رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ فَقَالَ: "هَلاَّ أَخَذْتُمْ إِهَابَهَا فَدَبَغْتُمُوهُ فَانْتَفَعْتُمْ بِهِ". فَقَالُوا: إِنَّهَا مَيْتَةٌ، فَقَالَ: "إِنَّمَا حُرِّمَ أَكْلُهَا".
رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ و مُسْلِمٌ.

499-Ибн Аббас сказал: «Однажды вольноотпущеннице Маймуны досталась в качестве садаки овца, которая через некоторое время издохла. Проходивший мимо Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Почему вы не взяли шкуру этой овцы, не выдубили и не использовали её?» Сказали: «Она же подохла!» Тогда он сказал: «Запрещается только есть её» [ Бухари (1492), Муслим (100, 363), Абу Дауд (4120), Насаи (4236), ибн Маджа (3610), Малик, Дарими (1988)].

005-وَ عَنْ سَوْدَةَ زَوْجِ النَّبِيِّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ قَالَتْ: مَاتَتْ لَنَا شَاةٌ، فَدَبَغْنَا مَسْكَهَا، ثُمَّ مَا زِلْنَا نَنْبِذُ فِيهِ حَتَّى صَارَ شَنًّا.
رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ.

500-Сауда, жена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказала: У нас издохла овца и мы выделали её шкуру и использовали для набиза до тех пор пока она не превратилась в старый бурдюк [ Бухари (6686), Насаи (4240), Ахмад ].

 الإِهَابُ – шкура животного до дубления. После дубления называется по другому. Это слова Надра ибн Шумейля а Фаюми. Это приводится в «Сихах» и «Нихая».
Хадисы указывают на то, что шкура животного очищается после дубления.
 Сказал Всевышний Аллах:

Quran_5:3

«Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах - Прощающий, Милосердный. »
аль-Маида-Трапеза, 5:3

Шарх 498-500
Этот аят указывает на то, что все части мертвого животного запрещено использовать. Но хадисы разъясняют этот аят и выделяют некоторые части, которые использовать можно.
Сказал Навави: имеется семь мнений ученых:

  •  Дубление очищает шкуры всех животных, кроме шкур собаки и свиньи. Очищается внутренняя и внешняя стороны. И шкуру можно использовать для сухих и жидких веществ. И очищается шкура как животных, мясо которых можно есть и животных, мясо которых запрещено. Это приводится от Али ибн Абу Талиба и Абдулла ибн Масуда.
  •  Дубление шкуры не очищает вообще. Это приводится со слов Умара ибн Хаттаба и его сына Абдулла, со слов Аишы, это более известное мнение Ахмада и одно из мнений Малика.
  • Дубление очищает только шкуры животных, мясо которых можно употреблять в пищу. Это мнение Аузаи, Абдулла ибн Мубарака, Абу Саура, Исхака ибн Рахавейха.
  • Дубление очищает шкуры всех животных, кроме свиньи. Это мнение Абу Ханифы.
  •  Очищается шкура всех животных, но только внешняя сторона, а внутренняя не очищается. Использовать можно только для сухих продуктов, для жидкостей нельзя. На ней можно совершать намаз, но надевать и совершать в ней намаз нельзя. Это более известное мнение Малика.
  •  Очищаются шкуры всех животных, в том числе собаки и свиньи, внутренняя и внешняя стороны. Это мнение Дауда, захиритов и приводится со слов Абу Юсуфа.
  •  Дозволено использовать шкуру животного независимо выдублена она или нет. И можно использовать для жидкостей и сухих продуктов. Это мнение Зухри.
64, Попадание наджиса на обувь и подол
62, Разногласия по поводу мани (семени)
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/