55, Какая вода чистая.

Урок № 55 | "Мишкат аль-Масабих",«Постановления, касающиеся воды».

874-وَ عَنْ أَبٍي سَعِيدٍ الْخُدْرِيٍّ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: قِيلَ يَا رَسُولَ الله! أَنَتَوَضَّأُ مِنْ بِئْرِ بُضَاعَةَ، وَ هِيَ بِئْرٌ يُلْقَى فِيهَا الْحِيَضُ وَ لُحُومُ الْكِلاَبِ وَ النَّتْنُ؟ فَقَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "إِنَّ الْمَاءَ طَهُورٌ لاَ يُنَجِّسُهُ شَيْءٌ".

رَوَاهُ أَحْمَدُ، وَ التِّرْمِذِيُّ، وَ أَبُو دَاوُد، وَ النَّسَائِيُّ.

478-Передают со слов Абу Саида Худри: Посланнику Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказали: О Посланник Аллаха! Можно ли нам совершать омовение из колодца Будаа. Это колодец в который бросали тряпки с кровью месячных, мясо собак (мертвые собаки) и то, что плохо пахло (наджис). И Посланник Аллаха да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине вода чистая и ничто её не загрязняет» [Ахмад (190), Абу Дауд (66), Тирмизи (66), Насаи (326) ].

Передатчик хадиса
Абу Саид Худри – его имя Сагд ибн Малик ибн Синан ибн Убейд ансари. Он и его отец сподвижники.
В битве при Ухуде его посчитали слишком молодым. Затем участвовал во всех битвах
Умер в Медине в 63 (64,65) году по хиджре.
بِئْرُ بُضَاعَةَ -Колодец Будаа.Известный колодец в Медине.Сказал Тыби:Будаа место жительство Бану Саида (из племени Хазрадж)в Медине.

Сказал Абу Дауд: слышал, что Кутайба ибн Саид спросил смотрителя этого колодца о его глубине. Он сказал: самое большое бывает до лобка. Кутайба спросил, а если вода уменьшится?. Сказал, что до аурата.
И Кутайба сам измерил этот колодец своей одеждой и оказалось, что его ширина шесть локтей (зираг). И он спросил и того, кто открыл ворота сада: изменилось ли её строение. Он ответил, что нет. И увидел в колодце воду с измененным цветом.
Это колодец в который плюнул Посланник Аллаха и совершал водой этого колодца омовение из ведра. И если кто-то заболевал, Пророк велел ему помыться его водой.
Ученые ханафиты сказали, что вода этого колодца была проточной (текущей). Сказал Вакиди: его водой поливали сады и посевы.
Это передал Тахави со слов Вакиди. Сказали ученые шафииты, что это неправильно и опирались на слова Кутайбы.
Вакиди является слабым передатчиком хадисов. Балазири привел другое высказывание Вакиди, что размер колодца Будаа семь на семь локтей и его подпитывает много родников.
Люди выкидывали все это в пустыне и за домами и когда выпадали дожди часть этого смывалось водой и попадало в колодец.
Также нужно понять, что слово بئر – которое мы переводим как колодец в арабском языке означает яму из которой достают воду или нефть.
Поэтому любая яма с водой независимо от глубины и ширины называется колодцем. Мы же представляем наши колодцы. Для правильного понимания хадисов нужно знать какими были вещи в то время.
Есть слова Хаттаби в «Маалим сунан» (1/73) проясняющие этот хадис. Он говорит, что это не было их обычаем кидать грязные вещи в самое ценное для них. А смысл, что дождь смывал и часть грязи попадала в колодец. В нем было много воды больше чем куллатейн и вода оставалась чистой.

  • Вода остается чистой если не изменила свои качества. Если же после попадания наджиса качества воды изменились, то она считается наджис по единогласному мнению ученых.
  •  Если человек что-то не знает или не понимает он должен спросить у людей знающих.  Хадис указывает на то, что мертвая собака, кровь месячных, помет считаются наджисом.
  •  Некоторые ученые считают, что ответ Посланника Аллаха касается только этого колодца.
  •  Другие же сказали, что ответ общий и что вода остается чистой, пока не изменит свои качества после попадания наджиса.
  •  Захириты, опираясь на этот хадис сказали, что вода остается чистой даже если изменит одно из своих качеств после попадания наджиса.
  •  Остальные ученые объединили его с другими хадисами.
  •  В предыдущих уроках упоминались их мнения, но для пользы сделаем это еще раз.
  •  Маликитский мазхаб : вода становится наджис только тогда, когда изменится её запах, цвет или вкус.
  •  Шафиитский мазхаб: Если воды будет больше двух больших сосудов, она остется чистой, если меньше, то считается наджис, даже если не изменилась.

Ханафитский мазхаб: в нем 9 мнений.

  1.  определение через пускание волн. Мухаммад приводит его в «Муатта» и сказал, что это мнение Абу Ханифы.Есть три риваята: рукой, при совершении омовения, при совершении гусля.
  2.  определение через мутность.
  3.  определение через цвет.
  4.  определение по размеру, семь на семь локтей.
  5.  определение по размеру, восемь на восемь локтей.
  6.  двадцать на двадцать локтей.
  7.  десять на десять локтей. Это мнение большинства более поздних ученых.
  8.  пятнадцать на пятнадцать локтей.
  9.  12 на 12 локтей.

Сказал автор книги «Таглик мумуджад аля муатта Мухаммад» (1/270) Абдульхай Лакнави после упоминания мазхаба захиритов, маликитов, шафиитов и 12 мнений в мазхабе ханафи: «Я окунулся в море этих вопросов и прочитал книги нашего мазхаба (ханафитский), а также книги других мазхабов и стало понятно какое из этих мнений самое сильное. Это второй мазхаб (маликитский), затем третий (шафиитский), затем четвертый (мазхаб имамов ханафитского мазхаба и превых поколений), остальные же мнения слабые».

Колодцы.
Если в колодец попадет наджис, то мнения ученых, касающиеся воды мы уже упоминали.
Но имеется еще одно отдельное мнение. Это мнение Мухаммада ибн Хасана Шайбани, ученика Абу Ханифы, что колодец приравнивается к проточной воде. Так как вода выходит снизу, люди же берут сверху. Поэтому вода колодца остается чистой.

Очищение колодцев.

  •  Если в колодец попал наджис, то он не очищается и остается нечистым (вода, стены, дно и т.д.).
  •  Очищением колодца служит вычерпывание воды. Это мнение ученых ханафитского мазхаба (определенное количетство ведер), также его считают одним из способов ученые маликитского и ханбалитского мазхабов.

Их доводы хадис, что в колодец замзама упал эфиоп и умер и ибн Зубейр приказал вычерпать воду колодца. Также слова Али о мышке умершей в колодце.
Хотя ученые ханафитского мазхаба принимают эти хадисы, многие мухаддисы считают их слабыми. Как сказал Шах Валиуллах Дахляви: нет ни одного хадиса со слов Посланника Аллаха, касающиеся вычерпвания воды из колодца ....
Или как сказал Абдульхай Лакнави: вычерпывание воды в хадисе не указывает на то, что вода стала наджис.

  •  Большинство ученых (три мазхаба) считают, что очищением колодца служит увеличение количества воды, пока вода не очистится. Вода может увеличится сама или можно долить воды.

Ученые маликитского мазхаба считают дозволенным любой способ очищения.
Навави сказал в книге «Маджмуг»: если в непроточную воду попадет наджис и не изменит её качества, то ибн Мунзир и другие ученые привели семь мнений ученых:

  1.  Если будет два больших сосуда и больше остается чистой, если будет меньше, то становится наджис. Это мазхаб Шафии, а также мнение ибн Умара, Муджахида, Саида ибн Джубейра, Ахмада, Исхака ибн Рахавейха.
  2.  Если воды будет 40 больших сосудов, то она остается чистой. Абдулла ибн Амр ибн Ас, Мухаммад ибн Мункадир.

 

56, Морская вода чистая
54, Подготовка к посту в месяце Рамадан, урок 2
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/