46, Сокрытие аурата

Урок № 46. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Гусль».

744-وَ عَنْ يَعْلَى رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: إِنَّ رَسُولَ الله رَأَى رَجُلاً يَغْتَسِلُ بِالْبَرَازِ، فَصَعَدَ الْمِنْبَرَ، فَحَمِدَ الله وَ أَثْنَى عَلَيْهِ ثُمَّ قَالَ: "إِنَّ الله حَيِيٌّ سِتِّيرٌ يُحِبُّ الْحَيَاءَ وَ التَّسَتُّرَ، فَإِذَا اغْتَسَلَ أَحَدُكُمْ فَلْيَسْتَتِرْ".
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد، وَ النَّسَائِيُّ وَ فِي رِوَايَتِهِ، قَالَ: "إِنَّ الله سِتِّيرٌ، فَإِذَا أَرَادَ أَحَدُكُمْ أَنْ يَغْتَسِلَ فَلْيَتَوَارَ بِشَيْءٍ".

447-Сказал Ягля, что Посланник Аллаха увидел человека совершающего гусль на открытом месте. И он поднялся на минбар, восхвалил Аллаха и затем сказал: «Поистине Аллах стыдливый скрывающийся любит стеснение и скрывание. И если один из вас будет совершать гусль пусть скрывается» [ Абу Дауд (4012), Насаи (406), Ахмад].

Насаи привел в своем риваяте, сказал: «Поистине Аллах скрывающийся. И если один из вас пожелает совершить гусль пусть скрывается за чем либо».У Абу Дауда сказано: «совершал гусль без изара» то есть голым.
حَيِيٌّ – стыдливый. У Аллаха имеется качество стыдливость, но она не подобна стыду созданий.
Аллах любит стыдливость. Сказал Посланник Аллаха: «И стыдливость часть имана» [ Бухари, Муслим].

Также Он сказал: «Стыдливость это полное благо», а также: «Стыдливость не приносит ничего кроме пользы».
سَتِير – он который любит скрывание и сохранение. Любит когда человек закрывает аурат и скрывает плохое в себе или в ком-либо из мусульман. Сказал Посланник Аллаха: «Кто скроет (проступок)» мусульманина, скроет Аллах (его проступки) в этом мире и в следующем» [Муслим].

  •  Посланник Аллаха скрыл проступок этого человека и не назвал его имени
  •  فَلْيَسْتَتِرْ- пусть укрывается, скрывается. Приказ указывает на обязательность если человека может кто-либо увидеть. И указывает на желательность когда человека никто не видит.
  •  Необходимо знать каждому мусульманину, что мужчине запрещено показывать свой аурат (участок между пупком и коленями) другим мужчинам, а также смотреть аурат мужчин.
  •  То же самое касается женщин. Из этого следует, что группе мужчин запрещено мыться в бане, купаться в бассейне или в реке (озере, море) голыми, не прикрыв аурат. Женщины также обязаны прикрывать аурат и несколько женщин не могут находиться вместе голыми не прикрыв аурат.
  •  Сказал Посланник Аллаха: "Кто верит в Аллаха и в судный день пусть не входит в баню, кроме как в изаре" [ Насаи, 399].
  •  Ислючением являются только муж и жена и очень маленькие дети, ещё не понимающие различие между мужчинами и женщинами. Поэтому даже отец со взрослым сыном и женщина со взрослой дочерью не могут мыться в бане абсолютно голыми.

844-وَ عَنْ أُبَيَّ بْنِ كَعْبٍ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: إِنَّمَا كَانَ الْمَاءُ مِنَ الْمَاءِ رُخْصَةً فِي أَوَّلِ الإسْلاَمِ، ثُمَّ نُهِيَ عَنْهَا.

رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ أَبُو دَاوُد، وَ الدَّارِمِيُّ.

448-Передают со слов Убайя ибн Кааба, что он сказал: Поистине использование воды после выхода воды (семени) было разрешением в начале Ислама, затем это было запрещено [Абу Дауд (214), Тирмизи (110), Дарими (759)].

Это разбиралось в 431 хадисе.Передают со слов Абу Саида, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине вода обязательна только после воды (семя)» [ Муслим ].
Этот хадис Муслим приводит в истории Итбана ибн Малика. Сказал Абу Саид: я вышел с Посланником Аллаха в понедельник в Куба и когда мы бы на территории бану Салим, Посланник Аллаха остановился возле двери Итбана и громко позвал его. Он вышел волоча свой изар. Посланник Аллаха сказал: «Мы заставили поспешить человека». Сказал Итбан: сообщи мне о человеке, который прервал интимную близость и у него не было оргазма. Что он должен сделать. И Посланник Аллаха сказал: «Поистине вода обязательна только после воды (семя)».

944-وَ عَنْ عَلِيٍّ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: جَاءَ رَجُلٌ إِلَى النَّبِيِّ فَقَالَ: إِنِّي اغْتَسَلْتُ مِنَ الْجَنَابَةِ، وَ صَلَّيْتُ الْفَجْرَ فَرَأَيْتُ قَدْرَ مَوْضِعَ الظُّفُرِ لَمْ يُصِبْهُ الْمَاءُ، فَقَالَ رَسُولُ الله: "لَوْ كُنْتَ مَسَحْتَ عَلَيْهِ بِيَدِكَ أَجْزَأَكَ".
رَوَاهُ ابْنُ مَاجَه.

449-Передают со слов Али, что к Посланнику Аллаха пришел один человек и сказал: Я совершил гусль после осквернения, и совершил утренний намаз, и увидел место размером с ноготь на которое не попала вода. Посланник Аллаха сказал: «Если бы протер это место (во время гусля) рукой этого хватило бы» [ Ибн Маджа (664)].

В его иснаде Мухаммад ибн Убейдулла Фазари – слабый передатчик. Поэтому хадис слабый.
Сказал Тыби: в хадисе указание на то, что он должен совершить гусль и перечитать намаз.

054-وَ عَنِ ابْنِ عُمَرَ رَضِيَ الله عَنْهَمَا قَالَ: كَانَتِ الصَّلاَةُ خَمْسِينَ، وَ الْغُسْلُ مِنَ الْجَنَابَةِ سَبْعَ مَرَّاتٍ، وَ غَسْلُ الْبَوْلِ مِنَ الثَّوْبِ سَبْعَ مَرَّاتٍ. فَلَمْ يَزَلْ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ يَسْأَلُ حَتَّى جُعِلَتِ الصَّلاَةُ خَمْسًا وَ غُسْلُ الْجَنَابَةِ مَرَّةً وَ غَسْلُ الثَّوْبِ مِنَ الْبَوْلِ مَرَّةً.
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد.

450-Передают со слов Ибн Умара, что он сказал: намазов было пятьдесят, гусль после осквернения семь раз, смывание мочи с одежды семь раз. И Посланник Аллаха продолжал спрашивать (Аллаха), пока намазов не стало пять, гусль один раз, смывание мочи один раз [Абу Дауд (247)].

В мазхабе Шафии достаточно помыть одежду один раз. В мазхабе ханафи три раза, если наджис будет невидимым.

 Глава «Общение с оскверненным и то, что разрешено ему».

Глава о том что разрешено прикасаться к нему, сидеть рядом, здороваться пожимая руки, разговаривать, спать рядом с человеком у которого нет гусля. И то что ему разрешено спать, есть, пить, поминать Аллаха в это время с омовением или без него.

154-وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: لَقِيَنِي رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ وَ أَنَا جُنُبٌ، فَأَخَذَ بِيَدِي فَمَشَيْتُ مَعَهُ حَتَّى قَعَدَ، فَانْسَلَلْتُ، فَأَتَيْتُ الرَّحْلَ فَاغْتَسَلْتُ ثُمَّ جِئْتُ وَ هُوَ قَاعِدٌ. فَقالَ: "أَيْنَ كُنْتَ يَا أَبَا هُرَيْرَةَ؟". فَقُلْتُ لَهُ. قَالَ: "سُبْحَانَ الله! إِنَّ الْمُؤْمِنَ لاَ يَنْجُسُ". هَذَا لَفْظُ الْبُخَارِيِّ، وَ لِمُسْلِمٍ مَعْنَاهُ، وَ زَادَ بَعْدَ قَوْلِهِ: فَقُلْتُ لَهُ: لَقَدْ لَقِيتَنِي وَ أَنَا جُنُبٌ، فَكَرِهْتُ أَنْ أُجَالِسَكَ حَتَّى أَغْتَسِلَ. وَ كَذَا الْبُخَارِيُّ فِي رِوَايَةٍ أُخْرَى.

451-Передают со слов Абу Хурайры, сказал: меня встретил Посланник Аллаха, а я был оскверненным, он взял меня за руку и я шел с ним пока он не сел. В это время я сбежал, и пришел домой и совершил гусль. Затем вернулся к нему и он сидел. Он сказал: «Где ты был о Абу Хурайра». И я рассказал ему. Он сказал: «Пречист Аллах (Субханаллах)! Поистине верующий не становится грязным (наджис)».
Это версия Бухари, у Муслима приведен смысл хадиса. И он добавил после слов: И я рассказал ему: я встретил тебя будучи оскверненным, и не захотел сидеть с тобой пока не совершу гусль. [Также и у Бухари в другом риваяте.Бухари (285), Муслим (371), Абу Дауд смысл хадиса (231), Тирмизи кратко (121), Насаи (269), ибн Маджа (534)].

Мусульманин всегда чистый. Даже если будет оскверненным (без гусля).
Сказал ибн Аббас: мусульманин не становится наджисом ни живым, ни мертвым [ Бухари без иснада].
Что касается живого человека, то это единогласно. Что касается мертвого, то в это имеется разногласие среди ученых. По мнению некоторых ханафитов человек умерев становится наджис. Поэтому его необходимо омывать.

Это касается людей вообще. Тело человека считается чистым пока на нем не будет явной нечистоты (наджиса).

Неверующие являются нечистыми (наджисом) внутренне из-за убеждения.

Quran_9:28

«О те, которые уверовали! Воистину, многобожники являются нечистыми. И пусть они после этого их года не приближаются к Заповедной мечети. Если же вы боитесь бедности, то Аллах обеспечит вас богатством из Своей милости, если пожелает. Воистину, Аллах - Знающий, Мудрый. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:28

 Из адабов спрашивать разрешение у того, кто выше тебя положение, как учитель, руководитель прежде чем уйти.

Дозволенность совершать гусль не сразу. Посланник Аллах порицал Абу Хурайру за то, что он ушел без спроса, а про гусль ничего не сказал.

 

47, Спать с омовением
45, Омовение после гусля
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/