38, Обтирание после омовения

Урок № 38. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Омовение. Фарзы, сунны».

024-عَنْ مُعَاذِ بْنِ جَبَلٍ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: رَأَيْتُ رَسُولَ اللهِ إِذَا تَوَضَّأَ مَسَحَ وَجْهَهُ بِطَرَفِ ثَوْبِهِ. رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ.

 

420 - Передают со слов Муаза ибн Джабаля, который сказал: я видел Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , когда совершал омовение, вытирал свое лицо краем своей одежды [ Тирмизи (54).Сказал Тирмизи: этот хадис гариб и его иснад слабый ].

124-عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ: كَانَتْ لِلرَّسُولِ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ خِرْقَةٌ يُنَشِّفُ بِهَا أَعْضَاءَهُ بَعْدَ الْوُضُوِء.رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ قَالَ: هَذَا حَدِيثٌ لَيْسَ بِالْقَائِمِ، وَ أَبُو مُعَاذٍ الرَّاوِي ضَعِيفٌ عِنْدَ أَهْلِ الْحَدِيثِ.

421- Передают со слов Аишы, что она сказала: у Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , был кусок материала, которым он вытирал свои части тела после омовения [ Тирмизи (53), и сказал: этот хадис слабый, и Абу Муаз, передатчик хадиса слабый у ученых хадиса ].

Сказал Тирмизи: группа ученых из сподвижников Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , и те, кто после них разрешила вытираться после омовения.
А те, кто порицал, порицали так, как было сказано, что омовение будет взвешиваться.
Сказал ибн Мунзир: Усман, Хасан ибн Али, Анас, Башир ибн Абу Масуд имели полотенце для омовения. Это разрешили Хасан Басри, ибн Сирин, Алкама, Масрук, Даххак., а также Малик, Саури, Ахмад, Исхак и ханафиты.
Их доводы хадисы Аишы и Мугаза, а также хадис Умму Хани в сборниках Бухари и Муслима. Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , встал совершать гусль и Фатыма закрыла его. Затем после гусля он взял одежду и завернулся в неё. Сказал Айни: Это явный довод на вытирание.
Доводы тех, кто считал это нежелательным:

  •  что омовение будет взвешиваться.
  •  что вода омовения будет нуром (светом) в Судный день.
  •  что это удаление следов омовения.
  •  что вода восхваляет (тасбих) Аллаха, пока находится на теле.

Шарх
Порицали вытирание: Абдурахман ибн Абу Лейла, Ибрахим Нахаги, Муджахид, Абу Алия.
Сказал Мулла Али Кари в «Миркат»: Сказал ибн Хаджар: этот хадис (хадис Мугаза) если он достоверно, как и последующий хадис понимаются, что это из-за причины или для объяснения дозволенности. Так как Маймуна принесла ему кусок материала, но он отказался от него и начать отряхивать воду руками.
Поэтому сказали наши ученые: сунна для совершающего омовение и гусль не вытираться следуя (Пророку).
Сказал Зайлаги в «Шарх канз дакаик»: «Дозволено вытираться полотенцем после омовения. Это приводится от Усмана, Анаса, Хасана ибн Али, Масрука».
Сказано в «Миградж дирая»: «Но он не должен это делать тщательно, чтобы остались следы омовения на теле».
Сказано в «Фатава хиндия», что дозволено вытираться после омовения.
Сказал ибн Кудама в «Мугни»: «дозволено вытирать органы полотенцем после омовения и гусля. Это передается со слов Ахмада... И это правильнее, так как основа это дозволенность».
Сказал Малик: разрешено вытираться полотенцем после омовения «Мудаввана».

224-عَنْ ثَابِتِ بْنِ أَبِي صَفِيَّةَ قَالَ: قُلْتُ لأَبِي جَعْفَرٍ – هُوَ مُحَمَّدٌ الْبَاقِرُ حَدَّثَكَ جَابِرٌ: أَنَّ النَّبِيَّ صَلََّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ تَوَضَّأَ مَرَّةً مَرَّةً، وَ مَرَّتَيْنِ مَرَّتَيْنِ، وَ ثَلاَثاً ثَلاَثاً؟ قَالَ: نَعَمْ
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ ابْنُ مَاجَةَ.

422- Передают со слов Сабита ибн Абу Сафийя сказал: я сказал Абу Джафару и он Мухаммад аль-Бакыр: тебе рассказал Джабир, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал омовение по одному разу, по два раза, по три раза? Он сказал: да.
[ Тирмизи (45), ибн Маджа (410) ].

 

Оба передали хадис со слов Шарика ибн Абдулла со слов Сабита. Шарик много путался. Сабит слабый единогласно.
 Сабит ибн Абу Марьям – йеменец из племени Азд. Слышал Мухаммада ибн Али аль-Бакыра. С его слов передали Вакиг и ибн Уяйна. Это сказал Тыби. Сказал Мирак: он из Куфы, слабый передатчик, рафидит. Абу Хамза, имя его отца Саид или Динар. Умер во время правления Абу Джафара в 148 году по хиджре и считается среди табиинов.
 Абу Джафар Мухаммад ибн Али Зайнуль-абидин ибн Хусайн ибн Али ибн Абу Талиб. Из числа факихов из табиин. Родился в Медине в 56 году по хиджре, умер в Медине в 114 (117) году по хиджре в возрасте 63 лет. Похоронен на кладбище Бакиг.
Аль-Бакыр – то есть ученый, из-за обширных знаний. Это его прозвище.

324-عَنْ عَبْدِ الله بْنِ زَيْدٍ، قَالَ: إِنَّ رَسُولَ الله صَلََّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ تَوَضَّأَ مَرَّتَيْنِ مَرَّتَيْنِ.
وَ قَالَ: "هُوَ نُورٌ عَلَى نُورٍ".

423 - Передают со слов Абдулла ибн Зейда сказал: Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , совершил омовение по два раза. И сказал: «Это свет на свете».Сказал Тыби: указание на хадис: «Моя умма будет с сияющими лицами и руками в Судный день» [ Бухари, Муслим) ].
Хадис «Омовение после омовения свет на свете» слабый. Сказал Иракий: я не нашел его. Сказал ибн Хаджар: хадис слабый. Его привел ибн Разин в своем «Муснаде».
Сказал Мунзири в «Таргиб и тархиб»: «Я не помню, что у того хадиса есть основа со слов Посланника Аллаха. И возможно это высказывание кого-либо из саляфов».
Сказал Мулла Али Кари в «Миркат мафатих шарх мишкат масабих»: иснад этого хадиса хороший.
Для обновления омовения в мазхабах имеются свои условия.
В мазхабе щафии: необходимо с первым омовение совершить двухракаатный намаз.
В мазхабе ханафи: чтобы два омовения разделял намаз или какое-то время. Некоторые считали, что нет условий, главное не считать сунной мыть орган 4 раз.
В мазхабе малики: Совершение поклонения, для которого наличие омовения является условием, как намаз, таваф, прикосновение к Мусхафу (книга, где записаны слова Аллаха Коран).

424-وَ عَنْ عُثْمَانَ، رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: إِنَّ رَسُولَ الله صَلََّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ تَوَضَّأَ ثَلاَثاً ثَلاَثاً، وَ قَالَ: "هَذَا وُضُوئِي وَ وُضُوءُ الأَنْبِيَاءِ قَبْلِي، وَ وُضُوءُ إِبْرَاهِيمَ".
رَوَاهُمَا رَزِينُ، وَ النَّوَوِيُّ ضَعَّفَ الثَّانِي َ فِي "شَرْحِ مُسْلِم".

424 - Передают со слов Усмана, что он сказал: Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует , совершил омовение омывая все по три раза. И сказал: «Это мое омовение и омовение пророков до меня. И это омовение Ибрахима».Эти два хадиса привел ибн Разин. Навави второй хадис посчитал слабым в «Толковании Муслима».Также ибн Хаджар в «Фатх бари» посчитал этот хадис слабым.

39, Сунны омовения
37, Сомнение в омовении
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/