37, Сомнение в омовении

Урок № 37. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Омовение. Фарзы, сунны».

814-وَ عَنْ عَبْدِ الله بْنِ الْمُغَفَّلِ، أَنَّهُ سَمِعَ ابْنَهُ يَقُولُ: اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْقَصْرَ الأَبْيَضَ عَنْ يَمِينِ الْجَنَّةِ. قَالَ: أَيْ بُنَيَّ سَلِ الله الْجَنَّةَ، وَ تَعَوَّذْ مِنَ

النَّارِ، فَإِنِّي سَمِعْتُ رَسُولَ الله يَقُولُ: "إِنَّهُ سَيَكُونُ فِي هَذِهِ الأُمَّةِ قَوْمٌ يَعْتَدُونَ فِي الطُّّهُورِ وَ الدُّعَاءِ". رَوَاهُ أَحْمَدُ وَ أَبُو دَاوُد ابْنُ مَاجَةَ.

418-Передают со слов Абдулла ибн Мугаффаля, что он услышал как его сын говорил: «О Аллах я прошу у тебя белый дворец в правой стороне рая». И сказал: «О сынок проси у Аллаха рая и прибегай к нему от огня. Так как я слышал как Посланник Аллаха говорил: «Поистине в моей общине будут люди, которые будут преступать границы в очищении и в дуа» [ Ахмад, Абу Дауд (96), ибн Маджа (3864) ].

Передачик хадиса
Абдулла ибн Мугаффаль – уважаемый сподвижник. Жил в Медине, затем в Басре. Его туда направил Умар в числе десяти человек для преподавания религии. Передал несколько хадисов. Умер в шестидесятом году после хиджры.

Шарх
Отец остановил сына с целью профилактики, чтобы он в будущем на самом деле не сделал этого.
 Наставление отцов детям.
 «Которые будут преступать границы в очищении и в дуа».
Преступание границ в очищении: в омовении, в гусле, в удалении наджиса:
 Это чрезмерное использование воды (исраф). Абу Дауд этот хадис включил в главу «Исраф в омовении».
 Это мыть более трех раз.
 Чрезмерность в обмывание органов, что приводит к васваса (наущению).
Преступание границ в дуа:

  1.  Вводить нововведения в дуа: связанные со временем, или местом, или количеством или способом выполнения.
  2.  Просить кого-либо помимо Аллаха.
  3.  Делать дуа слишком подробно. Довод хадис Абдулла ибн Мугаффаля. Также передал ибн Сагда ибн Абу Ваккаса, со слов отца сказал: мой отец услышал, как я говорю: О Аллах я прошу у тебя рая и его милостей и и его красоты и т.д. и прибегаю к тебе от огня от его цепей и оков и т.д. И он сказал мне: Сынок я слышал как Посланник Аллаха сказал: «В моей общине будут люди, которые будут преступать границы в дуа» [ Абу Дауд, Ахмад]
  4.  Делать дуа против себя или против кого-либо с несправедливостью.
  5.  Просить у Аллаха запретное и греховное и делать дуа о порывании родственных связей.
  6.  Связывать дуа с волей и желанием: «Пусть не говорит одни из вас: О Аллах если пожелаешь прости мои грехи, Аллах если пожелаешь помилуй меня...» [ Бухари, Муслим].
  7.  Намеренное рифмование дуа.
  8.  Также было сказано, что это просить громко и кричать во время дуа.

914-عَنْ أُبَيِّ بْنِ كَعْبٍ: عَنِ النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ قَالَ: "إِنَّ لِلْوُضُوءِ شَيْطَانًا يُقَالُ لَهُ: الْوَلَهَانُ، فَاتَّقُوا وَسَاوِسَ الْمَاءِ". رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ ابْنُ مَاجَةَ وَ قَالَ التِّرْمِذِيُّ: هَذَا حَدِيثٌ غَرِيبٌ، وَ لَيْسَ إِسْنَادُهُ بِالْقَوِيِّ عِنْدَ أَهْلِ الْحَدِيثِ، لأَنَّا لاَ نَعْلَمُ أَحَدًاً أَسْنَدَهُ غَيْرَ خَارِجَةَ، وَ هُوَ لَيْسَ بِالْقَوِيِّ عِنْدَ أَصْحَابِنَا.

419-Передают со слов Убайя ибн Кагба, что Пророк сказал , да благословит его и приветствует Аллах ,: «У омовения есть шайтан, по имени Валахан, опасайтесь наущений связанных с водой» [  Тирмизи (57), ибн Маджа (421) ].

Сказал Тирмизи: этот хадис гариб, и его иснад не сильный у ученых хадиса, так как мы не знаем никого кто передал его от Хариджа. И он не является сильным у нас (ученых хадиса).

Шарх

الوَلَهَانُ - потерявший голову, сбитый с толку, сошедший с ума.

Шайтан назван так или из-за того, что он очень стремиться ввести человека в сомнения, наущая его. Или из-за того, что он человека доводит до смятения, что человек уже не понимает что делать.
«Опасайтесь наущений связанных с водой»:

  •  намочил органы омовения или не намочил?
  •  сколько раз вымыл?
  •  вода чистая или наджис?
  •  достигла вода определенного объема или нет?
  •  Как сказал Тирмизи хадис слабый.
  •  Передатчик Хариджа ибн Мусгаб. Сказал Захаби: очень слабый. Слабым его считал ибн Мубарак, Ахмад, ибн Магин, Насаи, ибн Хаджар. Даракутни. Ибн Магин сказал, что он обманщик.

 Сомнение в омовении

  •  Если у человека во время омовения появится сомнение, вымыл ли он или не вымыл какой-либо орган, то он должен вымыть его, если это случилось в первый раз. Если же сомнения появляются часто, то он не должен на них обращать внимания и должен полагаться на меньшее число. Если он сомневается два или три раза он вымыл, то берется меньшее число. В данном случае это два и омовение продолжается с него.
  •  Если же сомнение появится после завершения омовения, то он категорически не должен возвращаться к этому омовению. Его омовение считается завершенным и полным.
  •  Если у человека появилось сомнение есть ли у него омовение или нет? То нужно опираться на то, в чем он уверен, а не на сомнение.
  •  Если человек помнит, что он совершил омовение, но не помнит, что нарушил его, его омовение действительно, и он не должен его обновлять. Если же он помнит, что нарушил омовение, но не помнит, что совершил новое омовение после этого, то у него нет омовения, и он обязан его совершить.

024-عَنْ مُعَاذِ بْنِ جَبَلٍ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: رَأَيْتُ رَسُولَ اللهِ إِذَا تَوَضَّأَ مَسَحَ وَجْهَهُ بِطَرَفِ ثَوْبِهِ. رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ.

420-Передают со слов Муаза ибн Джабаля, который сказал: я видел Посланника Аллаха , да благословит его и приветствует Аллах , когда совершал омовение, вытирал свое лицо краем своей одежды [ Тирмизи (54). Сказал Тирмизи: этот хадис гариб и его иснад слабый ].

124-عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ: كَانَتْ لِلرَّسُولِ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ خِرْقَةٌ يُنَشِّفُ بِهَا أَعْضَاءَهُ بَعْدَ الْوُضُوءِ رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ قَالَ: هَذَا حَدِيثٌ لَيْسَ بِالْقَائِمِ، وَ أَبُو مُعَاذٍ الرَّاوِي ضَعِيفٌ عِنْدَ أَهْلِ الْحَدِيثِ.

421-Передают со слов Аишы, которая сказала: у Посланника Аллаха , да благословит его и приветствует Аллах , был кусок материала, которым он вытирал свои части тела после омовения. Тирмизи (53), и сказал: этот хадис слабый, и Абу Муаз, передатчик хадиса слабый у ученых хадиса.
Сказал Тирмизи: группа ученых из сподвижников Посланника Аллаха , да благословит его и приветствует Аллах , и те, кто после них разрешила вытираться после омовения. А те, кто порицал, порицали так, как было сказано, что омовение будет взвешиваться.
Сказал ибн Мунзир: Усман, Хасан ибн Али, Анас, Башир ибн Абу Масуд имели полотенце для омовения. Это разрешили Хасан Басри, ибн Сирин, Алкама, Масрук, Даххак., а также Малик, Саури, Ахмад, Исхак и ханафиты.
Их доводы хадисы Аишы и Мугаза, а также хадис Умму Хани в сборниках Бухари и Муслима. Посланник Аллаха , да благословит его и приветствует Аллах , встал совершать гусль и Фатыма закрыла его. Затем после гусля он взял одежду и завернулся в неё. Сказал Айни: Это явный довод на вытирание.
Доводы тех, кто считал это нежелательным:

  •  что омовение будет взвешиваться.
  •  что вода омовения нур (свет) в Судный день.
  •  что это удаление следов омовения.
  •  что вода восхваляет (тасбих) Аллаха, пока находится на теле.

Порицали вытирание: Абдурахман ибн Абу Лейла, Ибрахим Нахаги, Муджахид, Абу Алия.

Сказал Мулла Али Кари в «Миркат»: Сказал ибн Хаджар: это (хадис Мугаза) если оно достоверно, как и последующий хадис понимаются, что это из-за причины или для объяснения дозволенности. Так как Маймуна принесла ему кусок материала, но он отказался от него и начать отряхивать воду руками.Поэтому сказали наши ученые: сунна для совершающего омовение и гусль не вытираться следуя (Пророку).

Сказал Зайлаги в «Шарх Канз дакаик»: «Дозволено вытираться полотенцем после омовения. Это приводится от Усмана, Анаса, Хасана ибн Али, Масрука».

Сказано в «Миградж дирая»: «Но он не должен это делать тщательно, чтобы остались следы омовния на теле».
Сказано в «Фатава хиндия», что дозволено вытираться после омовения.
Сказал ибн Кудама в «Мугни»: «Дозволено вытирать органы воду полотенцем после омовения и гусля. Это передается со слов Ахмада... И это правильнее, так как основа это дозволенность».

 

38, Обтирание после омовения
36, Протирание ушей
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/