22, Истинджа

Урок № 22. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Адабы туалета".

063-وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّي الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا أَتَى الْخَلاَءَ أَتَيْتُهُ بِمَاءٍ فِي تَوْرٍ أَوْ رَكْوَةٍ فَاسْتَنْجَى، ثُمَّ مَسَحَ يَدَهُ عَلَى الأرْضِ، ثُمَّ أَتَيْتُهُ بِإِنَاءٍ آخَرَ، فَتَوَضَّأَ.

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَ رَوَى الدَّارِمِيُّ وَ النَّسَائِيُّ بِمَعْنَاهُ.

 

360 - Передают со слов Абу Хурайры, сказал:« когда Пророк шел в туалет, я приносил ему воды в медном сосуде или в кожаном сосуде, и он совершал её истинджа, затем вытирал руку об землю. Затем я приносил ему другой сосуд и совершал омовение » [ Абу Дауд (45), и привели Дарими (678) и Насаи (50) смысл этого хадиса.Привел ибн Маджа (358) сокращенно ].

  • Хадис достоверный. Это подтверждает хадис Маймуны в сборниках Бухари и Муслима. Перед совершением гусля Пророк помыл половой орган и после этого протер руку об стену.
  • Совершение истинджа водой.
  • Удаление неприятного запаха левой руки после истинджа. Это является сунной, как сказал ибн Хаджар.
  • Хадис не указывает на то, что нельзя совершать водой оставшейся после истинджа, а показывает, что там не осталось воды.
  • Можно использовать любое количество воды, при условии, что это не станет причиной наущений (васваса) шайтана.

 163-وَ عَنِ الْحَكَمِ بْنِ سُفْيَانَ رَضِي الله عَنْهُ، قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا بَالَ فَتَوَضَّأَ وَ نَضَحَ فَرْجَهُ.

رَوَاهُ وَ أَبُو دَاوُد وَ النَّسَائِيُّ.

 361- Передают со слов Хакама ибн Суфьяна сказал, « что когда Пророк справлял малую нужду, совершал омовение и брызгал водой половой орган » [ Абу Дауд (166), Насаи (134), ибн Маджа (461), Ахмад ].

Желательно побрызгать половой орган и нижнее белье небольшим количеством воды, для предотвращения сомнений.

263-وَ عَنْ أُمَيْمَةَ بِنْتِ رُقَيْقَةَ رَضِيَ الله عَنْهَا، قَالَتْ: كَانَ لِلنَّبِيِّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ قَدَحٌ مِنْ عَيْدَانَ تَحْتَ سَرِيرِهِ يَبُولُ فِيهِ بِاللَّيْلِ.

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد وَ النَّسَائِيُّ.

362-Передают со слов Умаймы бин Рукайка, « что у Пророка был сосуд из дерева, находящийся под кроватью, и он ночью справлял в него малую нужду » [ Абу Дауд (24), Насаи (32) ].

Умайма бинт Раукайка – сестра Хадиджы бинт Хувайлид. Её отца звали Абдулла. Является сподвижницей Пророка.

- Разрешено спать на кровати и это не противоречит зухду.

  1. عَيْدَان  - множественное число слова عُودٌ дерево.
  2.  множественное число слова عَيْدَانَة длинная полая пальма, из которой делали сосуды.
  • Некоторые учёные сказали, что это разрешено только ночью.Есть хадисы внешне противоречащие этому хадису.Приводится в сборнике Табарани со слов Абдуллаха ибн Язида, что Посланник Аллаха сказал: «Не храните мочу дома в тазе, так как ангелы не заходят в дом в котором хранится моча».
  • Но имеется ввиду, если моча будет долго стоять, если же сразу выливается, разрешено.Сказал ибн Кутайба: кровать Пророка была из дерево обвязанное пальмовыми волокнами. И она была продана во время бану Умайя одному человеку за 4000 дирхамов. Это привел Мунави в «Файд кадир».

363-وَ عَنْ عُمَرَ رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: رَآنِي النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ وَ أَنَا أَبُولُ قَائِماً، فَقَالَ: "يَا عُمَرُ لاَ تَبُلْ قَائِماً". فَمَا بُلْتُ قَائِمًا بَعْدُ.

رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ ابْنُ مَاجَه

363- Передают со слов Умара,  что Пророк увидел его справляющего малую нужду стоя и сказал: «Умар не справляй малую нужду стоя». И после этого Умар никогда не справлял малую нужду стоя » [ Тирмизи (15). Ибн Маджа (342) ].

463-قَالَ الشَّيْخُ الإمَامُ مُحْيِ السُّنَّةِ رَحِمَهُ الله قَدْ صَحَّ:

عَنْ حُذَيْفَةَ، قَالَ: أَتَى النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ سُبَاطَةَ قَوْمٍ فَبَالَ قَائِمًا. مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ.

قِيلَ: كَانَ ذَلِكَ لِعُذْرٍ.

364-Передают со слов Хузайфа,« что Посланник Аллаха подошел к мусорке и справил малую нужду стоя » [ Бухари (244), Муслим (73), Абу Дауд (23), Тирмизи (13), Насаи (18), ибн Маджа (305) ].

Шарх

  • Было сказано, что у него была причина.
  • Хадис приведен в сокращенном виде.
  • Дальше сказано, что Хузайфа отошел от него, но Пророк подозвал его и Хузайфа стоял возле него, пока он он не завершил. Затем Пророк совершил омовение и протер кожаные носки.
  • Есть риваяты, где Пророк попросил Хузайфу, что бы он прикрыл его.
  • سُبَاطَةٌ – сказано в «Нихая»: это место куда выбрасывали землю и грязь и то, что выметали из домов.
  • Разошлись мнения ученых относительно разрешенности справлять нужду стоя.
  • Разрешено. Умар, его сын, Зайд ибн Сабит и Сахль ибн Саад справляли нужду стоя. Это разрешили Саид ибн Мусайяб, Урва, Мухаммад ибн Сирин, Нахаги, Шагби, Ахмад и другие. Сказал Малик: если это будет там, где не летят брызги, то разрешено.
  • Сказали многие ученые, что это макрух без причины.

 

Просмотреть запись этого урока:

23, Справление нужды стоя
21, Справление нужды
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/