10, Омовение после выделения мази

Урок № 10. | "Мишкат аль-Масабих", "Действия нарушающие омовение"

 

203-وعَنْ عَلِيٍّ رضي الله عنه قَالَ: كُنْتُ رَجُلاً مَذَّاءً فَكُنْتُ أَسْتَحْيِي أَنْ أَسْأَلَ النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ لِمَكَانِ ابْنَتِهِ، فَأَمَرْتُ الْمِقْدَادَ، فَسَأَلَهُ فَقَالَ: "يَغْسِلَ ذَكَرُهُ وَ يَتَوَضَّأً" رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ وَ مُسْلِمٌ

302 - Передают со слов Али, который сказал: Я был человеком у которого часто выделялось мази, и я стеснялся спросить об этом Посланника Аллаха, да бла-гословит Его Аллах и приветствует из-за его дочери, и я велел Микдаду и он спросил Его, на что он сказал: «Он (должен) вымыть половой орган и совершить омовение» [Бухари (132, 178, 269); Муслим (694)].

Имеются другие риваяты данного хадиса. Посланник Аллаха сказал: «مِنْهُ الْوُضُوءُ»«Оно (обязывает) совершение омовения» «تَوَضَّأْ وَ انْضَحْ فَرْجَكَ»«Соверши омовение и вымой половой орган»

Шарх

Сказал Али ибн Абу Талиб: «У меня часто выделялось мази и я совершал после его выхода гусль зимой. Из-за этого у меня потрескалась спина. Я спросил об этом Посланника Аллаха и он сказал мне не совершать гусль».

  •  Мази. Бесцветная липкая жидкость, выделяющаяся во время возбуждения у мужчин и женщин, не влекущая за собой расслабленность и человек может не почувствовать её выход.
  •  Сказал Навави: «Ученые единогласны в том, что её выход не нарушает гусль. Сказали Абу Ханифа, Шафии, Ахмад и очень большое количество ученых- обязательно совершение омовения».
  •  Гусль не нарушается.
  •  Нарушается омовение
  •  Мази – наджис. Так как Посланник Аллаха обязал вымыть половой орган.
  •  Мыть весь половой орган или часть, на которой мази. Имеется два мнения ученых. Шафии необходимо мыть только место. Малик, Ахмад мыть половой орган полностью.
  •  Если мази попал на одежду. Шафии, Исхак считали, что необходимо мыть водой. Также в мазхабе ханафи. Сказал Ахмад: думаю, что достаточно побрызгать водой. Это сказал Тирмизи.

لْوَدْيُ- вади, занимает такое же положение как мази. Но выходит после мочеиспускания или при поднятии тяжестей.

Пользы хадиса

• Разрешается поручить кому-либо спросить фатву.

• Проявление адаба в действиях, которые вызывают стеснение.

• Хорошее отношение с родственниками по браку. Не упоминание при родственниках жены действий связанных с интимной близостью.

Омовение после приготовленного на огне:

303- وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ قال: قال رَسُولَ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ:تَوَضَّؤُوا مِمَّا مَسَّتِ النَّارُ. رَوَاهُ مُسْلِمٌ

303- Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует сказал: «Совершайте омовение (поев) то, что было сварено на огне» [Муслим (786, 787)].

Шарх

  •  Сказал Навави: Разошлись мнения ученых по поводу хадиса «Совершайте омовение (поев) то, что было сварено на огне».Большое количество ученых из саляф и их последователей считали, что омовение не нарушается после употребления в пищу приготовленного на огне.Это мнение Абу Бакра, Умара ибн Хаттаба, Усмана, Али, ибн Масуда, Абу Дарда, ибн Аббаса, ибн Умара, Анаса, Абу Хурайры и Аишы.

Это также мнение большинства табиинов.Это мнение Абу Ханифы, Малика, Шафии, Ахмада.

  •  Некоторые ученые считали, что человек, поевший что-либо приготовленное на огне, обязан совершить омовение. Это приводиться со слов Умара ибн Абдульазиза, Хасана Басри, Зухри.
  •  Более правильно первое мнение, что омовение не нарушается.
  •  Хадис «Совершайте омовение (поев) то, что было сварено на огне» аннулированный (отменный) хадисом Джабира, что последнее, что велел Посланник Аллаха это не совершать омовение [ Абу Дауд (192), Насаи].
  •  В хадисе имеется ввиду помыть кисти рук и сполоснуть рот.
  •  Тем более разногласие было в начальный период, затем оно завершилось и ученые пришли к единому мнению. И Аллах знает лучше.
  •  Автор после этого хадиса привел хадисы указывающие на то, что омовение не нарушается.

Отмена омовения после сваренного на огне:

403-قَالَ الشَّيْخُ الإِمَامُ الأَجَلُّ مُحْيِ السُّنَّةِ، رَحِمَهُ الله: هَذَا مَنْسُوخٌ بِحَدِيثِ ابْنِ عَبَّاسٍ:

 قَالَ: إِنَّ رَسُولَ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ أَكَلَ كَتِفَ شَاةٍ ثُمَّ صَلَّى وَ لَمْ يَتَوَضَّأُ. رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ و مُسْلِمٌ

304-Сказал уважаемый шейх(Багави)возродитель сунны да смилуется на ним Аллах:это отменено(аннулировано)хадисом ибн Аббаса,

который сказал, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, поел лопатку барана затем совершил намаз не совершив омовение [Бухари  (207) и Муслим (788)].

Передают со слов Умайя Дамри, который сказал: Я видел как Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, отрезал мясо с лопатки барана и поел его. В это время его позвали на намаз и он встал, положил нож и совершил намаз, не совершив омовени [ Муслим, 791].

Омовение после мяса верблюда:

503- وَ عَنْ جَابِرِ بْنِ سَمُرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ أَنَّ رَجُلاً سَأَلَ الرَّسُولَ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: أَنَتَوَضَّأُ مِنْ لُحُومِ الْغَنَمِ، قَالَ:» إِنْ شِئْتَ فَتَوَضَّأْ، وَ إِنْ شِئْتَ فَلاَ تَتَوَضَّأْ «. قَالَ: أَنَتَوَضَّأُ مِنْ لُحُومِ الإبِلِ؟ قَالَ: » نَعَمْ، فَتَوَضَّأْ مِنْ لُحُومِ الإبِل «. قَالَ: أُصَلِّي فِي مَرَابِضِ الْغَنَمِ؟ قَالَ: »نَعَمْ «. قَالَ: أُصَلِّي فِي مَبَارِكِ الإبِلِ؟ قَالَ: » لاَ«. رَوَاهُ مُسْلِمٌ

305- Передают со слов Джабира ибн Самура, что один человек спросил Посланника Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, нужно ли совершать омовение после (употребления в пищу) бараньего мяса? Сказал: ««Если желаешь совершай омовение, если не желаешь не совершай». Сказал: должны ли бы совершать омовение после (употребления в пищу) верблюжьего мяса? Сказал Посланник Аллаха: «да, совершай омовение после (упот-ребления в пищу) верблюжьего мяса». Сказал: могу ли совершать намаз в загоне баранов? Сказал Посланник Аллаха: «да». Сказал: могу ли совершать намаз в загоне верблюдов? Сказал Посланник Аллаха: «нет» [ Муслим 800].

Шарх

  •  Под словом الغنم имеется ввиду стадо овец и коз.
  •  Употребление в пищу баранины не нарушает омовение, но разрешается совершить омовение.
  •  А что качается омовения после употребления в пищу верблюжьего мяса, то имеется разногласие ученых.
  •  Первое мнение: омовение не нарушается. Это мнение Абу Ханифы, Малика, Шафии и их последователей.
  •  Второе мнение: омовение нарушается. Это мнение Ахмада и его последователей. Сказал Навави: доводы этого мазхаба более сильные.

 

 

11, Сомнение в наличии омовения
9, Что нарушает омовение
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/