9, Что нарушает омовение

Урок № 9. |"Мишкат аль-Масабих", "Действия нарушающие омовение"


Действия нарушающие омовение

003 - عَنْ أبي هريرة رضي الله عنه قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللهِ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: لاَ تُقْبَلُ صَلاَةٌ مَنْ أَحْدَثَ حَتَّى يَتَوَضَّأُ. رَوَاهُ البخاري و مسلم

300 - Передают со слов Абу Хурайры, который сказал: сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Не принимается намаз, того кто осквернился (нарушил омовение), пока он не совершит омовение» [Бухари (135, 6954); Муслим (536)].

У Бухари(135) имеется продолжение хадиса:Сказал человек из Хадрамаута:«А что такое хадас (осквернение) о Абу Хурайра?»Сказал: «выход газов со звуком и без звука».

Шарх

Омовение является условием действительности намаза.
Условие (шарт) – действие предшествующее поклонению.
Намаз совершенный без омовения считается недействительным. И нет разницы намеренно или по забыв-чивости.
Сказал Навави: «Если совершит намаз без омовения преднамеренно и не имея уважительной причины, совершает грех и не выходит из Ислама у нас (в мазхабе Шафии) и у множества ученых.Приводиться от Абу Ханифы,что он совершает куфр из-за игры с религией» [Шарх Муслим].

- الْحَدَثُ – хадас (осквернение). Это то, что выходит во время справления нужды.
Все, что выходит из «двух мест» - половой орган и задний проход, нарушает омовение. Упоминание Абу Хурайрой выхода газов, указывая на то, что это происходит чаще всего. Под омовением в хадисе имеется ввиду омовение водой и совершение таяммума землей [ Привел Насаи (322)]. слова Посланника Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует: «Чистая земля «вода» мусульманина, даже если не найдет воды в течении десяти лет».

Омовение не является обязательным перед каждым намазом.

103- وَ عَنْ ابن عمررَضِيَ الله عَنْهُ قال: قال رَسُولَ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ:لاَ تُقْبَلً صَلاَةٌ بِغَيْرِ طُهُورٍ وَ لاَ صَدَقَةُ مٍنْ غُلُولِ. رَوَاهُ مُسْلِمٌ

301- Передают со слов ибн Умара, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует сказал: «Не принимается намаз без очищения и не принимается садака с имущества полученного запретным путем» [Муслим (534)].

Шарх

طُهُورٌ – чистота, очищение, включает в себя все виды очищения:гусль, омовение, таяммум.А также очищение тела, одежды и места

совершения намаза от нечистот.

غُلُولٌ – предательство. В основе воровство из трофеев перед разделом.То есть имущество, полученное запрещенным способом.

Ученые единогласны, что выход из «двух мест» нарушает омовение.На это указывают доказательства из Корана и хадисов.

  •  Кал.

Сказал Всевышний Аллах:

Quran_5:6

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, - быть может, вы будете благодарны. »
аль-Маида-Трапеза, 5:6

  •  Моча.
  •  Газы. Предшествовали слова Абу Хурайры.
  •  Мази المَذْيُ. Хадис Али.
  •  Вади

 

Просмотреть запись этого урока:

 

10, Омовение после выделения мази
8, Cияющие лица
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/