5, Омовение и намаз

Урок № 5. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Книга очищения"

 

Полное омовение и намаз после него, причина входа в рай.

092-وعن أبي هريرة قال: قال رسول الله صلى الله عليه و سلم :

"إِنَّ أُمَّتِي يُدْعَوْنَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ غُرًّا مُحَجَّلِينَ مِنْ آثَارِ الْوُضُوءِ، فَمَنِ اسْتَطَاعَ مِنْكُمْ أَنْ يُطِيلَ غُرَّتَهُ فَلْيَفْعَلْ" متفق عليه.

290 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Моя умма будет призвана в Судный день с белыми (сияющими лицами, руками и ногами) благодаря исполнению малого омовения. Кто из вас сможет, пусть удлинит у себя эту белизну (на руках и голенях)»

Бухари; Муслим

Передатчик хадиса

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах (смотри хадис 282)

Риваяты данного хадиса

  • В «Сахихе» Бухари (136) со слов Ну'айма Муджмира: я поднялся с Абу Хурайрой на крышу мечети и там он совершил омовение и сказал: ...
  •  В «Сахихе» Муслима (578) со слов Ну'айма ибн Абдулла Муджмира: я видел, как Абу Хурайра совершил омовение: вымыл лицо и сделал это тщательно, затем вымыл правую руку, вымыв выше локтя, затем левую руку, вымыв выше локтя, затем протер голову, затем вымыл правую ногу, вымыв часть голени, затем левую ногу, вымыв часть голени. Затем сказал: Я видел, как Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и да приветствует,совершал омовение именно таким образом. И сказал: Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует,сказал: «Вы будете с сияющими лицами. руками и ногами в Судный день, из-за полного совершения омовения. Кто из вас сможет, пусть удлинит у себя эту белизну на лице, руках и ногах».

Шарх:

His

  1. أمّة Умма - группа людей, которых объединяет наследственные качества или общие пользы, или одна религия.Здесь имеется ввиду те, кто поклонялся ВсевышнемуАллаху из последователей Посланника Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует.
  2. يَوْمُ الْقِيَامَةِ– Судный день. Дословно, день воскрешения. Хадис указывает на то, что будет день воскрешения из могил и отсчета за содеянные дела.
  3. غُرٌّ - в арабском языке означает лошади имеющие на лбу белую звездочку. Затем стало использоваться как обозначение красоты и известности. В хадисе означает свет на лицах общины Мухаммада ,да благословит его Аллах и да приветствует, в Судный день (ибн Хаджар в «Фатхуль-бари»).
  4. مُحَجَّل – темноеживотное с белой полоской на ногах. Это уподобление указывает на то, что мусульмане совершавшие омовение при жизни будут выделяться сияющими лицами, руками и ногами.
  • Сказал ибн Хаджар в «Фатхуль-бари»: Разошлись мнения ученых по поводу желательного размера удлинения.Одни сказали, что до колена и плеча. Это приводиться от Абу Хурайры. В сборнике ибн Аби Шейба и Абу Убейда с достоверным иснадом приводиться, что так поступал ибн Умар.
  • Другие сказали, что желательно мыть до середины голени и середины плеча (часть руки от локтя и до плеча).
  • Сказал ибн Батталь и некоторые маликиты (а также одно из мнений Ахмада), не является желательным мыть выше локтя и щиколотки, опираясь на слова Посланника Аллаха:«А кто приба-вит к этому, тот поступил неправильно и несправедливо».
  • Большинство ханафитов и шафиитов считают это желательным. Также это мнение Ахмада.Сказал Навави в шархе «Сахиха» Муслима (3/127-128): «Знай, что эти хадисы явно указывают на желательность мыть дальше границ лица и локтя и щиколоток на конечностях. Это желательно без разногласия между нашими учеными. Но разошлись их мнения по поводу желательного размера. Первое, мыть выше без точного ограничения. Второе, до середины голени и плеча. Третье, до колен и плеча».
  • Слова «Кто из вас сможет, пусть удлинит у себя эту белизну (на руках и голенях)» многие ученые считают это высказыванием Абу Хурайры, а не словами Посланника Аллаха ,да благословит его Аллах и да приветствует,. Как это приводится в сборнике Ахмада.
  • Сказал Мунзири: эти слова вставлены в хадис Абу Хурайрой и являются его словами. Это упомянули многие ученые.
  • В сборнике Муслима приводиться другой риваят этого хадиса, где сказано: «Кто из вас сможет, пусть удлинит у себя эту белизну на лице и на руках и ногах».

192- وعنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه و سلم :

"تَبْلُغُ الْحِلْيَةُ مِنَ الْمُؤْمِنِ حَيْثُ يَبْلُغُ الْوُضُوءُ" رواه مسلم.

291 – Передают с его же слов, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха,да благословит его Аллах и да приветствует , сказал:
«Украшение достигнет тех участков (тела) верующего, которые были (омыты) малым омовением»

Муслим,585

Так его привел Муслим в своем «Сахихе», а также Хумайди в «Афрад Муслим» и ибн Асир в «Джамиг усуль»

Передатчик хадиса

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах).Передал Абу Хазим, что он был позади Абу Хурайры, совершавшего омовение для намаза. И он мыл руку до подмышек. Сказал: О Абу Хурайра, что это за омовение. Он сказал: о бану Фаррух вы здесь что ли? Если бы я знал, что вы здесь, я не совершил бы подобного омовения. Я слышал, как Посланник Аллаха ,да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: .... (Муслим).

Шарх.

الْحِلْيَةُ - украшение. Было сказано, что имеется ввиду свет, который упоминался в предыдущем хадисе.Мусульман в раю будет украшен украшениями на руках и ногах, которые будут покрывать места, омываемые в омовении (Абдульазиз Раджихи).

 

Просмотреть запись этого урока:

6, Нахождение с омовением
4, Причина входа в рай
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/