125, Азан-3

746 - وَعَنْ جَابِرٍ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ -، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ لِبِلاَلٍ: "إِذَا أَذَّنْتَ فَتَرَسَّلْ، وَإِذَا أَقَمْتَ فَاحْدُرْ، وَاجْعَلْ مَا بَيْنَ أَذَانِكَ وَإِقَامَتِكَ قَدْرَ مَا يَفْرُغُ الْآكِلُ مِنْ أَكْلِهِ، وَالشَّارِبُ مِنْ شُرْبِهِ، وَالْمُعْتَصِرُ إِذَا دَخَلَ لِقَضَاءِ حَاجَتِهِ، وَلاَ تَقُومُوا حَتَّى تَرَوْنِي".
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ. وَقَالَ: لاَ نَعْرِفُهُ إِلاَّ مِنْ حَدِيثِ عَبْدِ الْمُنْعِمِ، وَهُوَ إِسْنَادٌ مَجْهُولٌ .

647 – Передают со слов Джабира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Билялу: «Когда будешь говорить азан, говори его медленно, а когда будешь говорить камат, то произноси его быстро. И между азаном и каматом оставь время, что кушающий мог доесть, пьющий допить, а справлющий нужду справить её. И не вставайте, пока не увидите меня».
[Тирмизи (195) и сказал: это хадис известен лишь со слов Абдульмун’има. И этот иснад неизвестный.]

1. إِذَا أَذَّنْتَ فَتَرَسَّلْ «Когда будешь говорить азан, говори его медленно». То есть не спеши и оставляй между фразами азана небольшую паузу. В «Нихая» сказано: говори медленно и не спеши. Сказал ибн Хаджар: «То есть говори их медленно, не спеша, говори их отчетливо не растягивая сверх меры. Поэтому муаззины должны остерегаться ошибок, которые они могут совершить. Некоторые из ошибок являются неверием, если человек из совершает намеренно, как если будет тянуть хамзу в слове «ашхаду». В этом случае это превращается в вопрос. Также тянуть букву ба в слове акбар, в этом случае превращается в множественное число слова кабрь (барабан). Некоторые ошибки являются просто неправильным произношением, как не делать идгам танвина буквы даль и буквы ра в словах Мухаммадур-расулуллах», так как пишется Мухаммадун расулуллах. Также тянуть алиф в слове Аллах, или превращать алиф в слове Аллах в hа (هاء), или не произношение буквы hа (هاء) в слове الصَّلاَةُ, так как в этом случае будет призыв в огонь, а не намаз.

Сказал Мулла Али Кари: «остались некоторые виды произношений, связанные с неверием. Это тянуть хамзу в слове акбар, так как это становится вопросом».
Сунной является произносить слова азана медленно, так его целью является сообщение далеко живущим и всем людям о наступлении времени азана.
3. Камат произносится быстрее азана. Так как это сообщение собравшимся о начале совершения намаза.
4. Желательно оставлять между азаном и каматом промежуток времени, чтобы люди завершили свои дела и успели на коллективный намаз. Так как азан произносится для тех, кто не находится в мечети и они должны успеть прийти на намаз. Если же не ждать, то польза азана теряется. В сборнике Бухари есть глава: «Сколько должно быть между азаном и каматом». Возможно от указал этой главой на этот хадис. И как будто он указал, что нет хадиса в котором указано точное время ожидания. Сказал ибн Батталь: в этом нет определенного назначенного времени. Главное чтобы наступило время намаза и люди собрались в мечети.

5. «И не вставайте, пока не увидите меня».
- Так как стоя ждать пока выйдет имам приводит к бесполезной усталости.
Сказал Мулла Али Кари: «Возможно Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выходил из своей комнаты, когда муаззин начинал произносить камат и входил в михраб, когда муаазин доходил до слов «хайя 'аляс-саляh». Поэтому наши ученые (ханафитского мазхаба) сказали, что имам и все люди встают при произношении муаззином слов «хайя 'аляс-саляh» и имам начинает совершать намаз во время слов муаззнина «кад каматис-саляту». Сказал ибн Хаджар, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выходил, когда муаззин завершал произносить слова камата и поэтому приказал им вставать в это время. Поэтому наши ученые сказали, что сунной является чтобы следующий имаму не вставал, пока муаазин не произнесет слова камата полностью».
Возможно это приказ муаазинам, что бы они не начинали произносить камат, пока не увидят Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выходящим из дома.
6- Сказал ибн Хаджар, что веление произносить азан медленно, а камат быстро Хаким посчитал достоверным. А слова «И не вставайте, пока не увидите меня» приводятся в сборниках Бухари и Муслима.
7. Абдульмунгим – ибн Нугейм аль-Асвари. Является слабым передатчиком. Об этом сказали Бухари, ибн Абу Хатим, ибн Хаджар. В шести сборниках имеется лишь этот единственный хадис. Его учитель Яхья ибн Муслим также является слабым передатчиком.


-846 وَعَنْ زِيَادِ بْنِ الْحَارِثِ الصُّدَائِيِّ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ -، قَالَ: أَمَرَنِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "أَنْ أَذِّنْ فِي صَلاَةِ الْفَجْرِ" فَأَذَّنْتُ. فَأَرَادَ بِلاَلٌ أَنْ يُقِيمَ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "إِنَّ أَخَا صُدَاءٍ قَدْ أَذَّنَ، وَمَنْ أَذَّنَ فَهُوَ يُقِيمُ".
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ، وَأَبُو دَاوُدَ، وَابْنُ مَاجَهْ.

648 – Передают со слов Зияда ибн Хариса Судаи, да будет доволен им Аллах, который сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мне сказав: «Скажи азан на утренний намаз». И я сказал азан. Когда Биляль пожелал сказать камат, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Брат из племени Суда сказал азан. А тот, кто сказал азан тот и говорит камат».
[Тирмизи (199) назвал его слабым, Абу Дауд (514), ибн Маджа (717), Ахмад (4/169).]

1. Должен ли тот кто говорил азан говорить камат, или это могут быть разные люди.
По мнению Шафии камат должен говорить сказавший азан. Нежелательно (макрух), чтобы говорил кто-то другой.
По мнению Абу Ханифы и Малика это дозволено. Так как приводится что азан говорил ибн Умм Мактум, а камат Биляль и наоборот.
Этот хадис относится к ситуации, когда муаззину будет нанесена обида.

2. Сказал Мирак, что Тирмизи назвал хадис слабым из-за Абдурахман ибн Хияда аль-Ифрикый. Но его посчитали хорошим Хазими, 'Укейли и ибн Джаузи. Сказал ибн Хаджар: даже если и есть слабость в иснаде этого хадиса, но он лучше, как сказал Байхакый и другие, хадиса что когда Биляль сказал азан Абдулла ибн Зейд сказал: О Посланник Аллаха, я видел сон а азан говорит Биляль. И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты скажи камат». В этом хадисе еще больше разногласия чем в хадисе Зияда ибн Хариса. А также этот хадис более поздний, чем хадис Абудулла ибн Зейда.

946- عَنِ ابْنِ عُمَرَ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا، قَالَ: كَانَ الْمُسْلِمُونَ حِينَ قَدِمُوا الْمَدِينَةَ يَجْتَمِعُونَ فَيَتَحَيَّنُونَ لِلصَّلاَةِ، وَلَيْسَ يُنَادِي بِهَا أَحَدٌ، فَتَكَلَّمُوا يَوْمًا فِي ذَلِكَ، فَقَالَ بَعْضُهُمُ: اتَّخِذُوا مِثْلَ نَاقُوسِ النَّصَارَى. وَقَالَ بَعْضُهُمْ: قَرْنًا مِثْلَ قَرْنِ الْيَهُودِ. فَقَالَ عُمَرُ: أَوَلاَ تَبْعَثُونَ رَجُلاً يُنَادِي بِالصَّلاَةِ؟ فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "يَا بِلاَلُ! قُمْ فَنَادِ بِالصَّلاَةِ".
مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ .

649 – Передают со слов ибн Умара, да будет Аллах доволен ими обоими, который сказал: когда мусульмане переселились в Медину собирались в мечети примерно угадывая время намаза. И намаз никто не призывал. И в один из дней они поговорили об этом. Некоторые из них сказали: возьмите себе подобное колоколу христиан. Другие сказали: горн (шофар) подобно горну иудеев. Умар сказал: может вы пошлете человека, который будет ходить и звать на намаз. И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Биляль! Встань и призови на намаз».
[Бухари (604), Муслим, Тирмизи (190), Насаи (626). Ахмад (2/148).]

 1. После переселения в Медину и постройки мечети начали совершать коллективные намазы, но не было способа собрать всех людей в одно время.
Предлагали: 1 –колокол, 2 – горн (шофар) иудеев, 3 – разжигание огня, 4 – посылать человека, который ходил бы по улицам и звал на намаз и другие варианты.
2. Биляль призывал и до азана, но другими словами الصَّلاَةُ جَامِعَة, затем когда был предписан азан, начал произносить его слова.
3. Сон не является доводом для предписания чего-либо в шариате. Азан был увиден во сне и предписан или откровением от Аллаха или иджтихадом, решением Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Многие ученые говорят, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, мог делать иджтихад в вопросах религии. Сказал ибн Хаджар: сон не пророков не является источником положений шариата, а иджтихад или откровение.
4. Азан желательно произносить стоя. Сказал ибн Мунзир, что ученые единогласны в этом.

650 – وَعَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ زَيْدِ ابْنِ عَبْدِ رَبِّهِ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ – قَالَ: لَمَّا أَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بِالنَّاقُوسِ يُعْمَلُ لِيُضْرَبَ بِهِ لِلنَّاسِ لِجَمْعِ الصَّلاَةِ، طَافَ بِي وَأَنَا نَائِمٌ رَجُلٌ يَحْمِلُ نَاقُوسًا فِي يَدِهِ، فَقُلْتُ: يَا عَبْدَ اللَّهِ! أَتَبِيعُ النَّاقُوسَ؟ قَالَ: وَمَا تَصْنَعُ بِهِ؟ قُلْتُ: نَدْعُو بِهِ إِلَى الصَّلاَةِ. قَالَ: أَفَلاَ أَدُلُّكَ عَلَى مَا هُوَ خَيْرٌ مِنْ ذَلِكَ؟ فَقُلْتُ لَهُ: بَلَى. قَالَ: فَقَالَ: تَقُولَ: اللَّهُ أَكْبَرُ، إِلَى آخِرِهِ، وَكَذَا الْإِقَامَةُ فَلَمَّا أَصْبَحْتُ، أَتَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَأَخْبَرْتُهُ بِمَا رَأَيْتُ. فَقَالَ: "إِنَّهَا لَرُؤْيَا حَقٍّ إِنْ شَاءَ اللَّهُ، فَقُمْ مَعَ بِلاَلٍ، فَأَلْقِ عَلَيْهِ مَا رَأَيْتَ فَلْيُؤَذِّنْ بِهِ، فَإِنَّهُ أَنْدَى صَوْتًا مِنْكَ".

650 – Передают со слов Абдулла ибн Зейда ибн Абду раббих , да будет доволен им Аллах, который сказал: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел найти колокол, чтобы ударять в него для сбора людей на намаз, я во сне увидел человека, который нес колокол в своих руках. Я сказал ему: о раб Аллаха! Ты не продаешь колокол? Он сказал: а что ты будешь с ним делать? Я сказал: призывать людей на намаз. Он сказал: а не указать ли тебе на то, что лучше этого? Я сказал, что конечно. Он сказал: произноси Аллаху акбару и до конца азана. А также он перечислил слова камата. Утром я пошел к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал о том, что видел. Он сказал: «Это истинное видение, если пожелает Аллах. Встать с Билалем и научи ему тому, что ты видел, чтобы он призывал на намаз, так как его голос звонче твоего». Я встал с Билалем и начал говорить ему слова азана, а он призывал ими людей. Это услышал Умар ибн Хаттаб, который находился в своем доме и он выбежал волоча накидку и сказал: о Посланник Аллаха! Клянусь тем, кто послал тебя с истиной я видел во сне то же самое. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Хвала Аллаху!».
[Абу Дауд (499), Дарими (1187), ибн Маджа (706), но он не упомянул камат, Ахмад (4/43). Сказал Тирмизи: это достоверный хадис, но он не привел историю с колоколом.]

1. Абдулла ибн Зейд ибн Абду раббихи – сподвижник из числа Ансар из племени Хазрадж. Участвовал в клятве при Акабе среди семидесяти мединцев. Участвовал в битве при Бадре и во всех остальных походах. Его родители сподвижники.
2. Сказал Навави: из этого хадиса можно понять, что желательно чтобы муаззин имен красивый, громкий голос.
3. По мнению ученых шафиитского и ханбалитского мазхабов и согласно одному из мнений в ханафитском мазхабе азана говорить вслух является фарзом.
По мнению ученых маликитского мазхаба и согласно более сильному мнению в ханафитском мазхабе азан произносить громко сунна, а не фарз и не условие.

126, Азан-4
124. Азан
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/