79-1, Определение понятия "Хайд"

Урок № 79-1. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Хайд"

الْحَيْضُ– в арабском языке означает: течение, истечение, протекание.
В шариате: это кровь, которая выходит из матки взрослой женщины. Она не является следствием какой-либо болезни и не выходит в маленьком возрасте.
Или: это выделение крови из матки взрослой женщины в определенные периоды.
Препятствует некоторым вещам, как намаз, пост. Намаз не восполняется, пост восполняется.

Quran_2:222

«Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах. Воистину, Аллах любит кающихся и любит очищающихся». »
аль-Бакара-Корова, 2:222

Разошлись мнения ученых о том, когда у женщин начались месячные.

  1. С момента создания женщины.В сборниках Бухари (294) и Муслима приводится хадис со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая сказала: «Мы покинули Медину с единственной целью совершить хадж, а в Сарифе у меня начались месячные. Зайдя ко мне, Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, увидел, что я плачу, и спросил: «У тебя начались месячные?». Я ответила: «Да», и тогда он сказал: «Поистине, это предопределено Всевышним Аллахом дочерям Адама».
  2. Передают со слов ибн Масуда: мужчины и женщины в бану Исраиль совершали намаз вместе. И у женщин был друг и она надевала каблуки, чтобы быть длиннее своего друга. И поэтому у них начались менструации. И ибн Масуд говорил: удаляйте их также как удалил их Аллах (Абдураззак, 5115). Ибн Хаджар посчитал этот хадис достоверным.

Объединение между хадисами, что хайд начался с момента создания женщин, а женщин бану Исраиль Аллах наказал продолжительными месячными.
Месячные являются признаком половозрелости (булуг) девочки. С этого момента она обязана исполнять все предписания Ислама.

545 – عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ: إنَّ الْيَهُودَ كَانُوا إِذَا حَاضَتْ الْمَرْأَةُ فِيهِمْ لَمْ يُؤَاكِلُوهَا وَلَمْ يُجَامِعُوهُنَّ فِي الْبُيُوتِ فَسَأَلَ أَصْحَابُ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَأَنْزَلَ اللَّهُ تَعَالَى: {وَيَسْأَلُونَكَ عَنْ الْمَحِيضِ قُلْ هُوَ أَذًى فَاعْتَزِلُوا النِّسَاءَ فِي الْمَحِيضِ . . . إِلَى آخِرِ الآيَةِ} فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "اصْنَعُوا كُلَّ شَيْءٍ إِلا النِّكَاحَ" . فَبَلَغَ ذَلِكَ الْيَهُودَ فَقَالُوا : مَا يُرِيدُ هَذَا الرَّجُلُ أَنْ يَدَعَ مِنْ أَمْرِنَا شَيْئًا إِلا خَالَفَنَا فِيهِ.

فَجَاءَ أُسَيْدُ بْنُ حُضَيْرٍ وَعَبَّادُ بْنُ بِشْرٍ، فَقَالاَ: يَا رَسُولَ الله، إِنَّ الْيَهُودَ تَقُولُ كَذَا وَكَذَا، أَفَلاَ نُجَامِعُهُنَّ؟ فَتَغَيَّرَ وَجْهُ رَسُولِ الله صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ حَتَّى ظَنَنَّا أَنْ قَدْ وَجَدَ عَلَيْهِمَا، فَخَرَجَا، فَاسْتَقْبَلَتْهُمَا هَدِيَّةٌ مِنْ لَبَنٍ إِلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَأَرْسَلَ فِي آثَارِهِمَا فَسَقَاهُمَا، فَعَرَفَا أَنَّهُ لَمْ يَجِدْ عَلَيْهِمَا
رَوَاهُ مُسْلِمٌ.

 

545 – Передают со слов Анаса ибн Малик что он сказал: Иудеи, когда у их женщин начинались менструации, выводили их из дома, не садились с ними есть и пить и не оставались с ними в одном доме. Когда же сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили его об этом, всевышний Аллах ниспослал аят: "Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций...»" Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Совершайте все, кроме интимной близости". Когда об этом стало известно иудеям, они сказали: "Что бы мы ни делали, этот человек хочет не походить на нас в этом!".

Спустя некоторое время Усейд ибн Худейр и Аббад ибн Бишр,да будет доволен ими Аллах, пришли и сказали: "О посланник Аллаха! Иудеи говорят так-то и так-то. Не стоит ли нам вступать с ними в близость во время менструации?

Тут посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, изменился в лице, и мы подумали, что он разгневался на них. Когда же они вышли от него, мимо них пронесли молоко, которое собирались подарить Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Он тут же послал вслед за ними и напоил их, и нам стало ясно, что он не разгневался на них».
Хадис привел Муслим, Абу Дауд (285), Тирмизи (2977), Насаи (288), Дарими (1053), Ахмад.

Женщина во время месячных считается чистой.
Во время месячных запрещена интимная близость. Остальное разрешено.

  1.  Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела её, то она должна сидеть 7 дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
  2.  и всё, на чём она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и всё, на чём сядет, нечисто;
  3.  и всякий, кто прикоснётся к постели её, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
  4.  и всякий, кто прикоснётся к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
  5.  и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера;24 - если переспит с нею муж, то нечистота её будет на нём; он нечист будет 7 дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста.
  6.  Если у женщины течёт кровь многие дни не во время очищения её, или если она имеет истечение долее обыкновенного очищения её, то во всё время истечения нечистоты её, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста;
  7.  всякая постель, на которой она ляжет во всё время истечения своего, будет нечиста, подобно как постель в продолжение очищения её; и всякая вещь, на которую она сядет, будет нечиста, как нечисто это во время очищения её;
  8.  и всякий, кто прикоснётся к ним, будет нечист, и должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера.


— 15 глава книги Левит (третья книга Пятикнижия (Торы), Ветхого Завета и всей Библии)

Возраст начала месячных.
В этом имеется разногласие между учеными.

  • Не бывает месячных до 9 лет. Мнение ученых ханафитского мазхаба. Также это более известное мнение в мазхабах шафии и ханбали и это мнение некоторых ученых маликитского мазхаба.
  • Месячные возможны с 6 лет. Мнение Абу Насра Мухаммада ибн Салямя одного из ханафитских ученых.
  • Месячные начинаются с 7 лет. Мнение некоторых ученых ханафитского мазхаба.

 С 12 лет. Также мнение некоторых ученых ханафитского мазхаба и одно из мнений Ахмада.

  •  Этот возраст не ограничен. Это мнение ибн Рушда из ученых маликитского мазхаба и мнение ибн Таймии из ученых ханбалитского мазхаба.

Более сильное мнение последнее, так как на это в шариате нет конкретного указания.
Первое появление менструации у происходит в 12—14 лет в среднем; (с разбросом от 9—11 лет до 19—21 года). Менструации в жарком климате показываются между 11 и 15 годом жизни; в умеренном — между 12 и 18 годами и, наконец, в холодном — между 13 и 21 годом жизни (Википедия).
Также имеется разногласие о возрасте прекращения месячных.

  1.  Месячные не бывают после 50 лет. Известное мнение в мазхабе ханбали. Мнение Исхака ибн Рахавейха. Мнение некоторых ханафитов.
  2.  Не бывают после 55 лет. Мнение большинства ученых ханафитского мазхаба.
  3.  После 60 лет. Одно из мнений Ахмада, мнений некотрых ученых ханафитского мазхаба
  4.  После 70 лет. Ибн Шас ученый маликитского мазхаба.
  5.  Если завершились между 50 и 60 то это сомнительно. И женщина продолжает совершать намаз и постится. Мнение Хыраки их ученых ханбалитского мазхаба.
  6.  Не арабы с 50 лет, арабки с 60 лет. Одно из мнений Ахмада.
  7.  Возраст не ограничен. Мнение Абу Ханифы, ибн Рушда, Маварди и ибн Таймии.

 

 

 

 

80, Женщина во время хайда чистая
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/