Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Обсуждение статей не входящих в конкретный предмет.

ТЕМА: оставлять намаз при угрозе жизни?

оставлять намаз при угрозе жизни? 8 мес. 4 дн. назад #2033

• shuhrat аватар
  • shuhrat
  • Fresh Boarder
  • Вне сайта
ассаламу алейкум, братья и сестры, у меня есть вопрос, пожалуйста, ответьте: если человек читает намаз и терорист с автоматом скажет ему: "не читай намаз или убём", можно ли читать намаз или нет?
Последнее редактирование: 8 мес. 4 дн. назад от Мухлис.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мухлис

если человек читает намаз 8 мес. 4 дн. назад #2034

• Мухлис аватар
  • Мухлис
  • Administrator
  • Вне сайта
Уа алейкум асСалям уа рахматуллах! На сколько я знаю, при угрозе жизни большинством норм шариата можно пренебречь. Как, например, разрешается есть запретную пищу и напитки для поддержвания жизни, если нет другой еды.
Также можно языко отказаться от Ислама при угрозе жизни, главное остаться на нём сердцем. Более того, есть положение, что можно остановить намаз при угрозе имуществу, наприме ты видишь, что воры или что-то ещё может навредить имуществу пока ты в намазе. Но Аллах знает лучше.

shuhrat, по базовым вопросам я бы посоветовал хороший форум наших братьев: www.whyislam.to/forum/ Там будет больше вероятность получить быстрый и полный ответ.

оставлять намаз при угрозе жизни? 8 мес. 4 дн. назад #2036

• Мухлис аватар
  • Мухлис
  • Administrator
  • Вне сайта
Например, Биляля жгли раскалённым железом, но он продолжал повторять "ля иляха илля Ллах", у него ещё после этого было плохое произношение, но по милости Аллаха он читал азан правильно и без искажений.

Так вот, это уже шахада, самая настоящая, т.е. человек жертвует жизнью ради Аллаха. При чём тут самоубийство?
Спасибо сказали: shuhrat
Время создания страницы: 0.138 секунд