Советы по изучению арабского языка

  Ас-саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

  Вот уже три года, как я преподаю арабский язык на сайте хутба.орг. Хотелось бы сделать некоторые выводы и дать советы начинающим и изучающим этот язык.

  Арабский язык становится все популярнее. Говорящих на этом языке насчитывается примерно 300 миллионов (!!) человек. В 24 странах он считается государственным языком. И он является одним из 6 официальных языков ООН. С каждым годом растет численность людей, выезжающих в арабские страны либо для отдыха, либо для паломничества.

  Буду рада, если мои некоторые рекомендации помогут тем, кто хочет изучить этот красивый и поистине богатый язык.

1. Поставьте перед собой конкретную цель. Необходимо понять, для чего он нужен:

- для чтения и понимания Корана,

- для того, чтобы чувствовать себя уверенно, отдыхая за границей,

- для общения с мужем-мусульманином,

- для себя, саморазвития,

- для совершенного овладения языком (дипломатических целей или переводов книг)... Это даст вам необходимый ориентир и настрой для его изучения.

2. Запаситесь учебным материалом разных авторов. Приобретите диски и кассеты с правильным произношением.

3. Язык без практики — мертвый язык! Постарайтесь найти носителя языка (в крайнем случае, говорящего на нем), с которым вы сможете общаться. Если это нереально для вас, пишите небольшие сочинения, ситуативные диалоги. Но будьте проще, используйте простые предложения, без деепричастий и их оборотов! Старайтесь думать на арабском языке, а не переводить со своего. Читайте, слушайте, проговаривайте вслух!!

4. Изучение языка — это в основном грамматика и лексика. Зазубривание слов без правильного их построения — вряд ли кто-то вас поймет. Как и знание грамматики без багажа слов ничем вам не поможет. Необходимо хотя бы 3 раза в неделю заучивать по 15-20 слов. Технику заучивания выбирает каждый для себя.

5. От поставленных вами целей зависит интенсивность занятия языком. Это в среднем (!!) 4-5 урока в неделю по 3-4 часа.

6. И самое главное, набиритесь терпения. Сколько раз я начинала заниматься с группой в 40 человек, из которых даже через полгода оставалось всего лишь 3-4. Остаются сильнейшие, кто смог победить своею лень!!!

Удачи и да поможет вам Аллах!!!

 

Такой разный арабский язык.
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/