2, Ислам, вера и чистосердечие.

Navavi2

Navavi2-2

{audio leftbg:2e0c2b;rightbg:2e0c1a}40Navavi/02.mp3{/audio}

 Сообщается, что Умар, да будет доволен им Аллах, также сказал:
«(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), к нам неожиданно подошёл какой-то человек в ослепителъно белых одеждах с иссиня чёрными волосами, по виду которого нельзя было сказать, что он находится в пути, и которого никто из нас не знал.
Он сел напротив пророка, (салляллаху 'алейхи уа саллям), так, что колени их соприкоснулись, положил руки себе на ноги и сказал: "О Мухаммад, поведай мне об исламе".
Посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), сказал: "(Суть) ислама заключается в том, чтобы ты засвидетельствовал, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха, совершал молитвы, давал закят, соблюдал пост во время рамадана и совершил хаджж к Дому, если сумеешь сделать это".
(Этот человек) сказал: "Ты сказал правду",
- а мы подивились тому, что он задаёт пророку, (салляллаху 'алейхи уа саллям) вопросы и подтверждает правдивость его слов.
(Потом) он сказал: "А теперь поведай мне о вере".
(Посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям),) сказал: "(Суть веры заключается в том,) чтобы ты уверовал в Аллаха, и в Его ангелов, и в Его Писания, и в Его посланников и в Последний день, а (также в том, чтобы) уверовал ты в предопределённость как хорошего, так и дурного",
- (и этот человек снова) сказал: "Ты сказал правду".
(Потом) он сказал: "Поведай мне о чистосердечии".
(Посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям,) сказал: "(Суть чистосердечия в том,) чтобы ты поклонялся Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, ( помня о том, что) Он, поистине, видит тебя".
(Потом) он сказал. "(А теперь) поведай мне об этом Часе".
Посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), сказал: "Тот, кого спрашивают о нём, знает не больше задающего вопрос".
Он сказал: "Тогда поведай мне о его признаках ".
Посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), сказал: " (Признаком приближения этого Часа станет то, что) рабыня породит свою госпожу, и то, что ты увидишь, как босые, нагие и неимущие пастухи овец будут стараться превзойти друг друга по высоте своих жилищ".
А потом (этот человек) ушёл, когда же прошло некоторое время, посланник Аллаха, (салляллаху 'алейхи уа саллям), спросил: "О Умар, известно ли тебе, кто задавал эти вопросы?"
Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше ".
(Тогда) он сказал: "Поистине это - Джибрил, явившийся к вам, чтобы научить вас вашей религии. "» [Муслим, Ат-Тирмизи, Абу Дауд, ан-Наса'и].

Пользы, извлекаемые из хадиса.

Положение хадиса:

Второй хадис, который разъясняет сущность и содержание Ислама в целом. Здесь говорится об исламе, имане, ихсане, единобожии.
Ибн Дакыйкъ аль-Ийд сказал:«Это великий хадис. Он включает в себя все должные явные и тайные дела. Науки шариата все возвращаются к нему и ответвляются от него. Поскольку он вбирает в себя знание сунны, он является как бы матерью сунны, как и первая сура аль-Фатиха называется матерью Корана, поскольку вбирает в себя все науки Корана».
Таким образом, хадис вкратце выражает путь пророка Мухаммада, по которому мы обязаны идти. То есть, это указывает на всю религию, как сказал ибн Раджаб аль-Ханбали:
«Этот хадис имеет очень великое значение и содержит разъяснение всей религии. Поэтому пророк,салляллаху 'алейхи уа саллям, в конце и сказал: «Это Джибриль пришел к вам, чтобы научить вас вашей религии».

Сподвижники и пророк Мухаммада, салляллаху 'алейхи уа саллям.
«(Однажды) когда мы находились в обществе посланника Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям»
Сподвижники часто сидели в обществе пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, изучали Коран, получали знания, чувствовали себя счастливыми от пребывания рядом с ним. Даже некоторые аяты касаются правил поведения возле пророка, потому что сподвижники часто проводили время возле него. Это было благодатным временем для них, которое они ценили.

Ханзала аль-Усейиди, один из писарей посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, рассказывал: «Однажды я встретил Абу Бакра, и он спросил меня: «Как ты, Ханзала?» Я ответил: «Ханзала лицемерит!».
Он воскликнул: «Пречист Аллах! Что ты говоришь?!» Я сказал: «Когда мы находимся возле посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и он напоминает нам о Рае и Аде, мы словно видим их своими глазами. Когда же мы выходим от посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и возвращаемся к своим женам, детям и занятиям, то забываем многое из этого».
Абу Бакр сказал: «Клянусь Аллахом, с нами происходит то же самое».
Тогда мы с ним отправились к посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и зашли к нему. Я сказал: «Ханзала стал лицемером». Он спросил: «В чем дело?»
Я сказал: «О, посланник Аллаха, когда мы находимся возле тебя, и ты напоминаешь нам о Рае и Аде, мы словно видим их своими глазами, когда же мы выходим от тебя и возвращаемся к своим женам, детям и занятиям, то забываем многое из этого».
Тогда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если бы вы всегда оставались в таком состоянии, в котором вы оказываетесь возле меня и при поминании Аллаха, то ангелы здоровались бы с вами за руку на ваших постелях и на дорогах. Но, Ханзала, так бывает лишь время от времени». И он повторил это трижды» [Муслим].

Умар ибн Хаттаб всегда старался брать знания и быть рядом с посланником Аллаха. Недаром и в этой ситуации он оказался там.
Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Одно время) мы с моим соседом из числа ансаров, который принадлежал к (роду) бану Умайа бин Зайд, жившему в 'Авали, по очереди приходили к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он приходил (к нему) в один день, а я на следующий, и (в свой день) я сообщал (своему соседу) о том, какие откровения были ниспосланы в этот день, а также и другие новости, и он делал то же самое» [Бухари].

По причине того, что он любил посланника Аллаха, он приходил в его общество.
Однажды сподвижник Пророка Умар (да будет доволен им Аллах) сказал ему: «О, Посланник Аллаха, я люблю тебя больше всего, но любовь к себе преобладает».
На это Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Клянусь Аллахом, во власти Которого душа Мухаммада, никто из вас не будет иметь совершенную веру (иман), пока он не возлюбит меня больше, чем себя». Через некоторое время Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Клянусь Аллахом, теперь я люблю тебя больше себя!».
И Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Теперь усовершенствовалась твоя вера, о, Умар».

Сподвижники действительно любили пророка, да и как могло быть иначе, ведь он любимец самого Аллаха. А тот, кто любит Аллаха не может не любить его любимца и посланника:
Один из сподвижников подошел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, читавшему проповедь, и спросил его, когда наступит Судный день. «А что ты приготовил для этого дня?», - спросил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
Он ответил: «Я не приготовил много молитв, постов и милостыни, но я люблю Аллаха и Его Посланника , да благословит его Аллах и приветствует».
Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты будешь с тем, кого ты полюбил». Впоследствии сподвижник Анас (да будет доволен им Аллах) говорил: «И ничему не радовались мы после Ислама так сильно, как тому, что сказал Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует: «Ты будешь с тем, кого ты полюбил». А потом Анас (да будет доволен им Аллах) добавил: «И я люблю Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) и Умара (да будет доволен им Аллах), и надеюсь, что буду вместе с ними в Раю».
Такие признания мы встречаем и у других сподвижников:
У Али, да будет доволен им Аллах, спросили: Как вы любили посланника Аллаха?
Он ответил: Валлахи, он был любимее для нас, чем наше имущество, дети, матери, и даже чем холодная вода во время жажды!
Амр ибн ал-Ас сказал уже перед смертью: Никто не был любимее для меня и величественнее в моих глазах, чем посланник Аллаха! Я даже не мог смотреть на него во все глаза по причине его величия в моих глазах. Даже если бы меня попросили описать его, я бы не смог это сделать...
Они даже боялись в раю быть разлученным с ним:
Один человек пришел к посланнику Аллаха, H и сказал: О, посланник Аллаха, я люблю тебя больше самого себя, больше своей семьи, даже больше чем детей. Я сижу дома и не могу вытерпеть и прихожу к тебе, чтобы увидеть тебя. А когда вспоминаю свою и твою смерть, понимаю, что когда ты войдешь в рай, то вознесешься с пророками, а я, если зайду в рай, боюсь не смогу увидеть тебя. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, промолчал, и тут Джибриль принес аят:

Quran_4:69

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники! »
ан-Ниса-Женщины, 4:69

Они любили то, что любил пророк, более того, то, что должно быть любимо для них, имело меньшее значение по сравнению с тем, что было любимо пророку:
Абдулла ибн Аббас передает, что Умар ибн Хаттаб сказал Аббасу: Если ты примешь ислам, это будет приятнее для меня, чем, если примет ислам Хаттаб, поскольку это более желанно посланнику Аллаха. Примерно то же самое сказал и Абу Бакр, когда принимал ислам его отец. Абу Бакр заплакал когда его престарелый отец протянул руку для присяги пророку, да благословит его Аллах и приветствует. На вопрос о причине он ответил: «Если бы вместо его руки была рука твоего дяди Абу Талиба и он принял бы ислам и осчастливился ты для меня было бы любимее чем это».
Смерть близких людей переносилась ими легче, чем смерть пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Во время Ухуда похоронив погибших и обратившись к Аллаху с мольбами за них, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и остальные мусульмане вернулись в Медину. Навстречу им выходили женщины, потерявшие в этот день своих близких. Они встречали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на дороге, и он утешал их, призывая на них благословения Аллаха. Среди них была и одна женщина из племени бану Динар, лишившаяся в тот день мужа, брата и отца. Когда ей сообщили об этом, она спросила, что стало с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и ей ответили: «Хвала Аллаху, с ним всё в порядке, не волнуйся!» Она попросила: «Покажите мне его», и когда её просьбу выполнили, она воскликнула: «Теперь любая беда покажется маленькой!»
Да, об этом свидетельствует и сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Он говорил: «О люди! Если кого-либо из людей (или верующих) постигнет несчастье, пусть вспомнит о горе, постигшем его в связи с моей смертью, и утешится им в своем горе, не связанном со мной. Никто из моих последователей не перенесет несчастья, более тяжелого для него, чем моя смерть» [«Сахих ибн Маджа» (1/267)].
Даже страх перед собственной смертью не давал им затмить своих чувств к пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует:
Зайд ибн Дафна настигли многобожники и хотели убить его, в это время вышел Абу Суфьян и сказал ему: "О Зайд, хотел ли бы ты, чтобы Мухаммад, мир ему, оказался сейчас на твоем месте, а ты у себя дома?" Зайд сказал: "Клянусь Аллахом, я бы не хотел, чтобы Мухаммада, мир ему, уколола колючка, в то время, когда он дома, а я у себя дома". И Абу Суфьян сказал: "Я не видел кого-либо, кто так сильно любил кого-то, кроме асхабов, любящих Мухаммада, мир ему".

 

1, Дела (оцениваются) только по намерениям.
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/